Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства экранирующие






Экранирующие устройства должны обеспечивать снижение напряженности ЭП до уровня, допустимого для пребывания человека в течение рабочего дня без средств индивидуальной защиты (не более 5 кВ/м).

Экранирующие устройства выполняются из токопроводящего материала и должны заземляться путем непосредственного присоединения к заземлителю или заземленным объектам гибким медным проводом сечением не менее 10 мм2.

Съемные экранирующие устройства должны иметь электрическое соединение с машинами и механизмами, на которых они установлены. При заземлении машин и механизмов дополнительного заземления съемных экранирующих устройств не требуется.

В процессе эксплуатации экранирующие устройства подвергаются периодическому осмотру к очистке от загрязнений.

Комплекты индивидуальные экранирующие

Комплекты индивидуальные экранирующие выпускаются 2-х видов:

- для работ на потенциале земли (при напряженности ЭП не более 60 кВ/м);

- для работ на потенциале токоведущих частей (с непосредственным прикосновением к ним).

Комплекты могут быть летними и зимними.

В состав комплекта индивидуального экранирующего входят: спец.одежда; спец.обувь; средства защиты головы, лица, рук. Все составные части комплекта выполняются из электропроводящих материалов и снабжены контактными приспособлениями для обеспечения электрической связи частей комплекта между собой и заземляющим устройством.

Коэффициент экранирования должен быть:

- не менее 30 – у комплектов для работ на потенциале земли;

- не менее 100 – у комплектов для работ на потенциале токоведущих частей.

Проверка технического состояния экранирующих комплектов должна производиться:

- перед вводом в эксплуатацию;

- в процессе эксплуатации периодически 1 раз в год;

- перед каждым применением;

- после ремонта.

Проверку технического состояния экранирующего комплекта производят внешним осмотром всех частей комплекта с целью выявления дефектов, а также контролем электрического сопротивления спецодежды, спецобуви, перчаток и т.д.

Спецодежда и спецобувь комплекта должны периодически чиститься (только сухая чистка) и своевременно ремонтироваться. При ремонте спецодежды запрещается заменять электропроводящую ткань обычной тканью.

Не допускается работать в экранирующем комплекте в щитах управления и на сборках напряжением до 1000В, а также под дождем без плаща или другой защиты от намокания.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.