Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не допускается пользоваться средствами защиты с истекшим сроком годности.






При пользовании средствами защиты не допускается прикасаться к их рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительным кольцом или упором.

Средства защиты должны храниться в условиях обеспечивающих их исправность и пригодность к применению (т.е. должны быть защищены от механических повреждений, загрязнения и увлажнения).

Всем находящимся в эксплуатации электрозащитным средствам и СИЗ присваиваются номера (за исключением касок, диэлектрических ковриков, подставок, плакатов безопасности, защитных ограждений, штанг для переноса и выравнивания потенциала). Инвентарный номер наносят краской или выбивают на металлических деталях.

Периодически проверяется наличие и состояние средств защиты осмотром (не реже 1 раза в 6 месяцев) лицом ответственным за их исправное состояние с записью в «Журнале учета защитных средств».

Электрозащитные средства (кроме ковров, переносных заземлений, ограждений, плакатов безопасности) периодически испытываются по нормам эксплуатационных высоковольтных испытаний.

На выдержавшие испытания средства защиты, применение которых зависит от напряжения электроустановки, ставится штамп с указанием номера, напряжения электроустановки, где можно использовать защитное средство, а также дату следующего испытания.

Результаты эксплуатационных испытаний средств защиты регистрируются в специальных журналах.

Общие технические требования к электрозащитным средствам

Изолирующая часть электрозащитных средств должна ограничиваться кольцом или упором из электроизоляционного материала со стороны рукоятки.

У электрозащитных средств для электроустановок выше 1 кВ высота ограничительного кольца или упора должна быть не менее 5 мм.

У электрозащитных средств для электроустановок до 1 кВ (кроме изолированного инструмента) высота упора (кольца) должна быть не менее 3 мм.

При пользовании электрозащитными средствами запрещается прикасаться к их рабочей части за ограничительным упором (кольцом).

Изолирующие части выполняются из электроизоляционных материалов, не поглощающих влагу, с устойчивыми диэлектрическими и механическими свойствами. Их поверхности должны быть гладкими, без трещин, расслоений, и царапин.

Конструкция рабочей части изолирующего средства защиты (штанги, клещи, указатели напряжения и т.п.) не должна допускать возможность междуфазного к.з. или замыкания фазы на землю.

В электроустановках выше 1 кВ пользоваться изолирующими штангами, клещами и указателями напряжения следует в диэлектрических перчатках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.