Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на человека электромагнитных полей






При эксплуатации электроэнергетических установок высокого напряжения (330 кВ и выше) – открытых распределительных устройств (ОРУ), воздушных линий электропередачи (ВЛ), необходимо учитывать отрицательное воздействие на человека электромагнитного поля. Биологически активными являются электрические и магнитные поля, напряженность которых превышает допустимые значения.

Предельно допустимый уровень напряженности (Е) воздействующего электрического поля (ЭП) составляет 5 кВ/м. Нахождение человека в ЭП напряженностью более 25 кВ/м без применения индивидуальных средств защиты не допускается.

При уровне напряженности ЭП свыше 5 до 20 кВ/м допустимое время пребывания людей рассчитывается по формуле:

Т=50/Е-2, (1.2)

 

где: Е - уровень напряженности воздействующего ЭП (кВ/м);
  Т - допустимое время пребывания (ч)

При уровне напряженности ЭП, не превышающем 5 кВ/м, пребывание людей в ЭП допускается в течение всего рабочего времени (8 час).

Допустимая напряженность (Н) или индукция (В) магнитного поля (МП) для условий общего (на все тело) и локального (на конечности) воздействия в зависимости от пребывания в МП определяется в соответствии с таблицей 1.2.

Табл. 1.2.

Допустимые уровни магнитного поля

 

Время пребывания, ч. Допустимые уровни МП Н(А/м)/В(мкТл) при воздействии
общем локальном
£ 1 1600/2000 6400/8000
  800/1000 3200/4000
  400/500 1600/2000
  80/100 800/1000

 

 

ВЫВОДЫ (к главе I):

Электрический ток является источником повышенной опасности и, проходя через тело человека, оказывает тепловое (термическое) химическое (электролитическое), механическое (динамическое) и биологическое воздействие.

2. Многообразие воздействий электрического тока на организм человека приводит к электротравмам и электрическим ударам, в результате которых человек может оказаться в состоянии клинической смерти – у него прекращается дыхание и кровообращение. При правильной медицинской помощи (искусственном дыхании и массаже сердца) можно добиться оживления пострадавшего.

3. Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока зависит от:

- параметров электрического тока (величины напряжения, частоты и рода тока) протекающего через человека;

- пути тока через тело человека;

- продолжительности воздействия тока;

- условий внешней среды (важности, температуры и др.);

- состояния организма человека (состояния кожного покрова, состояния здоровья и возраста).

Основным фактором, влияющим на исход поражения человека электрическим током, является величина тока, которая согласно закону Ома зависит от величины приложенного напряжения и сопротивления тела человека.

5. Степень отрицательного воздействия электрического тока на организм человека увеличивается с ростом величины тока. Пороговые значения ощутимого, неотпускающего и фибрилляционных токов промышленной частоты 50 Гц: 0, 6-1, 6 мА (ощутимый); 10-15 мА (неотпускающий); 80-100 мА (фибрилляционный).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.