Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка нефти к переработке






Для обеспечения высоких показателей работы установок по переработке нефти в них необходимо подавать нефть с содержанием солей не более 6 г/л и воды 0, 2 %. Поэтому нефть, поступающую на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), подвергают дополнительному обезвоживанию и обессоливанию.

Эта доочистка осуществляется на электрообессоливающих установках ЭЛОУ (рис. 8.2). Нефть несколькими потоками с помощью насосов 1 прокачивается через подогреватели 2, где нагревается отработавшим паром. После этого в нее добавляется деэмульгатор и нефть поступает в отстойники 3, где от нее отделяется вода. Для вымывания солей в нефть добавляют щелочную воду. Основное ее количество затем отделяют в электродегидраторе первой ступени. Окончательное обезвоживание нефти осуществляется в электродегидраторе второй ступени.

 

Рис. 8.1 Технологические потоки современного НПЗ (упрощенная схема): I - подготовка нефти к переработке; II - первичная перегонка нефти; III - вторичная переработка нефти; IV - очистка нефтепродуктов

 


Рис. 8.2 Принципиальная схема электрообессоливающей установки:
1, 4 - насос; 2 - подогреватель; 3 - электродегидратор первой ступени; 5 -электродегидратор второй ступени
I - сырая нефть; II - деэмульгатор; III - сброс воды; IV - подача щелочной воды; V - обессоленная и обезвоженная нефть
Рис. 8.3 Классификация методов вторичной переработки нефти

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.