Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое двоичное кодирование с возвращением к нулю






Это кодирование также использует два уровня потенциала, один из которых соответствует логическому «0», а другой логической «1». Каждый бит начинается с определенного для него значения уровня потенциала, но в середине каждого импульса осуществляется переход по нулевой уровень. Срез перехода (отрицательный перепад) используется для синхронизации приемника.

Трехуровневое кодирование с возвращением к нулю.

Таким образом, трехуровневое кодирование использует сигналы разной полярности. Кодирование ВН укорачивает битовые посылки по времени в два раза. Поэтому требуется в два раза больше полосы пропускания, чем кодирование БВН, а электроника интерфейсных сетевых устройств получается гораздо сложнее. Но достоинства метода ВН перекрывает недостатки.

Другой широко применяемый в сетевых технологиях способ кодирования называется манчестерским (двухфазным) кодированием. Рассмотрим прямое манчестерское кодирование.

При манчестерском кодировании каждый бит кодируется двумя уровнями напряжения с переходом в середине каждого бита. При прямом манчестерском кодировании, бит «0» – это переход от уровня низкого к высокому напряжению (положительный перепад), а бит «1» – переходом от высокого уровня к низкому (отрицательный перепад).

Похожая схема используется при дифференциальном манчестерском кодировании, при котором бит «0» представляется переходом уровня в начале каждой новой передачи, а бит «1» – отсутствием такого перехода.

Таким образом, при дифференциальном манчестерском кодировании, код текущего бита зависит от уровня напряжения второй половины предшествующего бита. Манчестерское и дифференциальное манчестерское кодирование являются самосинхронизирующимися кодами. Они позволяют ГТИ приемника подстраиваться под частоту ГТИ передатчика. Как и для кодирования с ВН они требуют в два раза широкой полосы пропускания канала, чем кодирование БВН. Но они используют два уровня напряжения вместо трех. Поэтому аппаратура каналов проще. Эти виды кодирования используются в промышленных сетях, в локальных вычислительных сетях (Ethernet). Есть множество других видов кодирования, которые используют для дальних и спутниковых связей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.