Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирование битов






существует два основных способа передачи битовой последовательности по физическому каналу:

1. посылка битов в линии связи в непосредственном виде;

2. передача модулированного по амплитуде, частоте или фазе сигнала несущей частоты.

первый способ проще. При этом логический «0» передается 0В, а логическая «1» – +24В. При этом часто используется обратная кодировка (отрицательная логика) Широко используется полярное кодирование, когда сигналы соответствующие «0» и «1» имели противоположные знаки. Непосредственное обратное и полярное кодирование называется кодированием без возвращения к нулю (БВН или NRZ) Так как здесь отсутствует обязательный переход к нулевому уровню и последовательность единиц будет поддерживать линию при постоянном высоком или низком потенциале в соответствии с принятой схемой кодирования. Методы кодирования БВН – просты, но чувствительны к искажениям и помехам. Для компенсации затухания в линии связи надо на приемной стороне (например, при исходных уровнях 0В – логический «0», +10В – логическая «1») любое напряжение меньше +2В инвертируется как логический «0», а если напряжение выше +5В – логическая «1». Для восстановления цифрового сигнала на приемной стороне используем электронное устройство на основе триггера Шмита, который настраивается на эти уровни.

Чистое кодирование БВН не позволяет отличить отсутствие сообщения от несуществующих информационных путей, и тогда возникает вопрос: должен ли принятый импульс рассматриваться как одна длинная «1» или две короткие «1».Если последовательность импульсов имеет одинаковую полярность, то распределенная емкость линии связи ведет к накоплению заряда. При БВН есть проблемы синхронизации приемника и передатчика. Эти проблемы решаются при кодировании с возвращением к нулю (ВН).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.