Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция вычислительных систем






Компьютеры первого поколения использовались в режиме пакетной обработки, когда пользователь готовил перфокарты с данными и программой, операторы вводили их в компьютер, и через определенное время пользователь получал результат. Такой режим не соответствовал интересам пользователя. Его интересовал интерактивный доступ, но он снижал эффективность использования дорогостоящего оборудования.

Затем, по мере развития компьютеров, начали развиваться интерактивные многотерминальные системы разделения времени. Большая ЭВМ находилась в распоряжении нескольких пользователей, время реакции достаточно мало, вследствие чего создавалась иллюзия персонального использования. Терминалы могли распределяться по всему предприятию, т.е. такие системы были похожи на локальные вычислительные сети. Но потребность предприятия в создании действительно локальных сетей еще не созрела, так как нечего было соединять. Но к этому времени назревала потребность в соединении компьютеров, находящихся на большом расстоянии друг от друга. Терминалы соединялись с компьютером через телефонную сеть с помощью модемов. Вскоре наряду с удаленными связями типа «терминал-компьютер» были реализованы связи «компьютер-компьютер», позволяющие компьютерам обмениваться данными в автоматическом режиме, что есть базовый элемент любой компьютерной сети. На их основе были реализованы службы обмена файлами, электронной почты и др. Таким образом, исторически первыми появились глобальные сети, объединяющие территориально разнесенные компьютеры.

Главным результатом создания глобальных сетей был отказ от принципа коммутации каналов, используемого в телефонных сетях. Эксперименты и математические модели показали, что принцип коммутации пакетов, когда данные делятся на небольшие порции, самостоятельно перемещающиеся по сети за счет встраивания в них адреса конечного узла в заголовке пакета, более эффективнее принципа коммутации каналов, когда за все время сеанса составной канал с постоянной скоростью передачи используется пульсирующим трафиком передачи данных.

Так как прокладка линий связи на большие расстояния дорогая, в первых глобальных сетях использовались аналоговые телефонные каналы тональной частоты с низкой скоростью передачи для дискретных сигналов и вносящие искажения в передаваемые сигналы. Поэтому протоколы глобальных сетей, работающих на каналах связи низкого качества, должны снабжаться сложными процедурами контроля и восстановления данных. Прогресс глобальных компьютерных сетей определяется прогрессом сетей телефонных. Передача голоса в цифровой форме привела к появлению высокоскоростных цифровых магистральных каналов, соединяющих АТС и позволяющих одновременно передавать десятки и даже сотни разговоров. Цифровые технологии поддерживают скорости передачи данных от 140 Мбит/с (конец 60-х гг.) до 10 Гбит/с (к 80-м гг.), а позднее до 100 Гбит/с и более. Сейчас глобальные сети по разнообразию и качеству сервиса догнали сети локальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.