Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 88






Президент Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Комментируемая статья посвящена полномочию Президента Российской Федерации на введение чрезвычайного положения на всей территории России или в отдельных местностях. Условия и порядок введения чрезвычайного положения должны быть определены, как предусмотрено в Конституции, федеральным конституционным законом (о федеральном конституционном законе см.комментарий к статье 76). В соответствии с действующим законодательством (Закон РСФСР от 17 мая 1991 г. «О чрезвычайном положении») основаниями для введения чрезвычайного положения являются попытки насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, межнациональные конфликты, блокада отдельных местностей, угрожающая жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности государственных институтов, а также стихийные бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупные аварии, требующие проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ.

О введении чрезвычайного положения Президент издает Указ, в котором должны быть приведены обстоятельства, служащие основанием для такого введения, обоснование необходимости его введения, перечень и пределы чрезвычайных мер и исчерпывающий перечень ограничений прав и свобод граждан, государственные органы, отвечающие за осуществление чрезвычайного положения, и точные пределы полномочий этих органов, границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение, время вступления в силу Указа о чрезвычайном положении, точный срок, на который вводится чрезвычайное положение.

Указ доводится до сведения населения через средства массовой информации не менее чем за шесть часов до вступления его в силу (кроме случаев, требующих неотложных мер по спасению населения). На период чрезвычайного положения Указом могут устанавливаться: особый режим въезда и выезда и ограничение свободы передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, усиленная охрана общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, запрещение проводить собрания, митинги, демонстрации и иные массовые мероприятия, запрещение забастовок, ограничение передвижения транспортных средств. В случае насильственных действий по изменению конституционного строя могут дополнительно вводиться: комендантский час, ограничение свободы печати путем установления предварительной цензуры, временное изъятие множительных средств, временное приостановление (после предупреждения) деятельности политических партий, проверка документов, личный досмотр, выдворение нарушителей общественного порядка, оказавшихся на данной территории, к месту их постоянного жительства.

Если чрезвычайное положение вводится в условиях стихийных бедствий, то могут применяться и другие дополнительные меры: эвакуация граждан, введение особого порядка распределения продуктов питания, карантин, изменение режима работы предприятий, мобилизация трудоспособного населения для проведения спасательных и иных работ и др.

.При введении режима чрезвычайного положения в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, участником которого является и Россия, права и свободы граждан могут ограничиваться только в такой мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. В акте о введении чрезвычайного положения указываются пределы ограничения прав человека и гражданина, а также срок действия этих ограничений. Некоторые основные права ограничены быть не могут, введение чрезвычайного положения не может быть основанием для применения пыток, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, для каких-либо ограничений права на жизнь, на свободу мысли, совести, религии.

На практике в различных странах срок ограничений, как правило, не превышает шесть месяцев, но может неоднократно продлеваться. Обычно продление срока осуществляется актами парламента, но иногда главы государства.

Вводя чрезвычайное положение, Президент Российской Федерации незамедлительно сообщает об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Указ Президента России о введении чрезвычайного положения подлежит утверждению Советом Федерации.

Чрезвычайное положение неоднократно вводилось на части территории некоторых республик на юге России, куда посылались войска с миротворческими задачами, в частности, чтобы контролировать перемирие враждующих сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.