Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 85






Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

1. Положения комментируемой статьи касаются некоторых сторон роли Президента в отношениях с субъектами Российской Федерации.

Согласительные процедуры, которые вправе использовать Президент при возникновении упомянутых в ч.1 ст.85 разногласий, могут выражаться в совместном обсуждении спорных вопросов, в предложении компромиссных вариантов, в поисках консенсуса и др., с тем, чтобы найти взаимоприемлемый вариант. Если согласованное решение не будет найдено, Президент по своей инициативе может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Как правило, это Конституционный Суд Российской Федерации, но по согласию сторон в случае спора между субъектами Федерации может быть избрана, например, форма третейского суда. В любом случае, однако, исключается передача дела в международный суд, поскольку речь идет о внутренних вопросах жизни государства. В 1994 году по инициативе Президента был подготовлен Договор об общественном согласии, открытый для подписания 28 апреля 1994 г. Его подписали более 800 участников: представители государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, политических партий, организаций, движений и т.д. Присоединение к Договору продолжается.

2. Если акты органов исполнительной власти субъектов Федерации противоречат Конституции России, федеральным законам (имеются в виду и федеральные конституционные законы), международным обязательствам Российской Федерации, а также нарушают права и свободы человека и гражданина, Президент России вправе приостановить действие таких актов. Речь идет прежде всего об актах правительств (и аналогичных им органов) субъектов Федерации, а также глав администраций. По отношению к актам законодательных органов субъектов Федерации Президент таких полномочий не имеет. Что же касается актов президентов, которые имеются в некоторых субъектах Федерации, то осуществление указанного полномочия Президента России зависит от того, рассматриваются или нет президенты субъектов Федерации по конституциям республик в качестве носителей исполнительной власти. Президент лишь приостанавливает действие упомянутых актов субъектов Федерации. Окончательно решает этот вопрос (т.е. восстанавливает действие оспариваемого акта или признает акт окончательно утратившим силу) соответствующий суд. Таким судом может быть Конституционный Суд Российской Федерации, но Президент может обратиться и в орган конституционного контроля того субъекта Федерации, исполнительная власть которого издала оспариваемый акт. Президент Российской Федерации неоднократно использовал упомянутое выше свое право в связи с противоречием некоторых актов исполнительной власти субъектов Федерации Конституции Российской Федерации. Так, были приостановлены постановления главы администрации Ненецкого автономного округа, указы президентов Ингушской Республики и Республики Саха (Якутия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.