Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.






1. Россия - государство многонациональное и федеративное. На ее территории, по данным переписи населения 1989 года, проживают лица 128 национальностей.

Вот почему регламентация употребления языков в России – проблема конституционного значения. Настоящая статья-одна из новелл Конституции 1993 года.

Ранее эта проблема решалась только текущим законодательством. В предыдущей Конституции в разделе II

«Государство и личность» говорилось лишь, что «каждый имеет право на пользование родным языком, включая обучение и воспитание на родном языке» (статья 46).

В комментируемой статье закладывается двоякий подход к регламентации применения языков. Во-первых, определяется единый для России общегосударственный язык и предусматривается право тех субъектов Федерации, которые в соответствии с частью второй статьи 5 Конституции признаются государствами, т.е. право республик, устанавливать собственные государственные языки. Во-вторых, Федерация берет на себя обязанность сохранять языки всех народов, проживающих на ее территории, и создавать условия для их изучения и развития.

Для частей первой и второй настоящей статьи ключевым является понятие «государственный язык». Это средство общения, которое в данной стране используется в деятельности (в том числе в официальном делопроизводстве) органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных учреждений, предприятий и организаций, а также при опубликовании законов и других нормативных правовых актов.

В масштабе всей Российской Федерации имеется только один государственный язык-русский, т.е. язык самой многочисленной этнической группы населения России. Федерация создает условия для изучения всеми гражданами России ее государственного языка. Во всех образовательных учреждениях, кроме дошкольных, изучение русского языка регламентируется едиными государственными образовательными стандартами (см. пункт 5 статьи 6 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. «Об образовании»). В то же время в интересах граждан, не владеющих этим языком, предусмотрено, что они могут использовать в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях России язык, которым владеют, а в случаях, предусмотренных законодательством, им обеспечивается соответствующий перевод (см. пункт 2 статьи 15 Закона РСФСР от 25 октября 1991 г. «О языках народов РСФСР»).

2. В законодательстве субъектов Федерации закреплено как двуязычие (Калмыкия, Татарстан), так и многоязычие (Дагестан). Проблема государственных языков республик в составе России представляет собой определенную сложность. Только в 6 республиках из 21 титульный этнос (народ, давший название республике) составляет большинство населения (Северная Осетия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чувашия, Тыва). Для ряда республик России характерно наличие крупных иноэтнических групп (например, татары в Башкортостане), а также диалектная раздробленность языка (Северная Осетия). Этим объясняется тот факт, что еще не все республики России приняли собственные законы о языках.

3. Признавая языки народов, населяющих Россию, национальным достоянием государства (преамбула названного Закона о языках народов), Российская Федерация на конституционном уровне закрепила право всех ее народов на сохранение собственных языков. Граждане России имеют право получать основное общее образование на родном языке (пункт 2 статьи 6 Закона «Об образовании»; толкование термина «родной язык» см. в комментарии к статье 26 Конституции), этнические общности могут создавать национальные клубы, студии и коллективы искусства, могут организовывать библиотеки, кружки и студии по изучению национального языка, общероссийские, республиканские и иные ассоциации (статья 21 Основ законодательства Российской Федерации о культуре); в местах компактного проживания иноязычного населения допускается использование его языка в местном официальном делопроизводстве и в топонимике (пункт 3 статьи 16, статьи 23 и 25 Закона «О языках народов РСФСР»). Сохранение и развитие языков в многонациональной стране требуют государственной поддержки. Не случайно законодательством Российской Федерации и республик в ее составе предусматривается принятие государственных программ, в которых планируются меры содействия изданию литературы на языках народов России, финансирование их научного исследования, создание условий для использования различных языков в средствах массовой информации организация подготовки кадров специалистов, работающих в данной области, а также развитие системы народного образования для совершенствования языковой культуры народов Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.