Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом.






1. Комментируемая статья в части первой конкретизирует статью 5 Конституции: если статья 5 закрепляет виды субъектов Федерации, то статья 65 содержит перечни конкретных субъектов каждого вида, причем они перечисляются в алфавитном порядке (на основе алфавита русского языка - государственного языка Федерации). В перечень республик - субъектов Федерации- были включены наряду с другими Чеченская Республика, хотя она заявила о выходе из состава Российской Федерации, и Республика Татарстан, до принятия новой Конституции Российской Федерации провозгласившая, что находится с Россией в отношениях «ассоциированного членства», основывающихся на нормах международного права. Сделано это было составителями Конституции с учетом того, что статус субъекта Федерации не может быть изменен им в одностороннем порядке (см.комментарий к статье 66). 15 февраля 1994 г. Российская Федерация и Республика Татарстан подписали Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан», в котором записано, что последняя объединена с Россией «Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и договором», т.е., что она, хотя и на особых условиях, входит в состав России.

Название каждой республики дается в федеральной Конституции в том его варианте, который определен самой республикой. На будущее Конституцией предусмотрено, что в случае изменения наименования любого субъекта Федерации «новое наименование... подлежит включению в статью 65 Конституции Российской Федерации» (см.комментарии к статье 137). Таким образом, вопрос о наименовании субъекта Федерации относится исключительно к его компетенции, хотя это наименование отражается в федеральной Конституции. 2. Часть вторая комментируемой статьи предусматривает два варианта возможного увеличения числа субъектов Федерации: принятие в нее нового субъекта («со стороны») и формирование внутри России нового субъекта Федерации. И то, и другое должно осуществляться в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Пока такого закона нет.

Статья 66

Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией республики.

Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.