Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.






Комментируемая статья устанавливает возраст совершеннолетия, когда гражданин в своем развитии достиг уровня, при котором может располагать всеми своими способностями, принимать решения, совершать выбор и нести ответственность за результаты своих решений и действий. С достижением 18 лет устанавливается полная дееспособность гражданина.

Дееспособность - юридическая возможность своими действиями создавать или изменять права и обязанности. Этим она отличается от более широкого понятия - правоспособности, т.е. возможности иметь права и обязанности.

Ряд прав принадлежит гражданину с самого рождения. В некоторых случаях могут быть созданы права еще не родившегося ребенка. Так, статья 530 ГК РСФСР устанавливает, что наследниками как по закону, так и по завещанию могут быть дети, родившиеся после смерти наследодателя. Однако обладая правами, гражданин до совершеннолетия не может их осуществлять. Эти права осуществляются усыновителями, опекунами. Например, ребенок может быть собственником полученного по наследству дома или пакета ценных бумаг. Это имущество требует внимания и заботы, оно может быть связано и с несением определенных обязанностей. Данные права и обязанности от имени и в интересах ребенка до его совершеннолетия выполняет его законный представитель.

В России возраст совершеннолетия, 18 лет, самый «молодой»; во многих странах этот возраст выше: в Японии - 20 лет, в Германии и Италии - 21 год и др. С наступлением этого возраста гражданин осуществляет все свои права в политической, экономической, культурной жизни. Политические права могут осуществляться только по наступлении совершеннолетия. В других сферах жизни гражданин еще до наступления совершеннолетия в установленных пределах может осуществлять свои права и нести обязанности, что определяется законодательством, регулирующим те или иные области отношений.

Гражданин может осуществлять свое право на труд с 16 лет. Допускается также прием на работу достигших 14 лет учащихся общеобразовательных школ, профтехучилищ, средних специальных учебных заведений для выполнения легкого труда в свободное от учебы время при условии, что этот труд не причинит вреда их здоровью, не будет нарушаться процесс их обучения и будет осуществляться с согласия родителей или опекуна. Работающие несовершеннолетние могут самостоятельно распоряжаться своим заработком.

Несовершеннолетние с 16 лет могут быть членами и учредителями кооперативных и общественных организаций в соответствии с их уставами. Как члены такой организации они осуществляют все связанные с этим имущественные и неимущественные права и обязанности.

Гражданское законодательство устанавливает объем частичной дееспособности несовершеннолетних в зависимости от возраста.

Здесь различается частичная дееспособность лиц до 15 лет и от 15 до 18 лет. В последнее время неоднократно вносились предложения понизить данный возраст до 14 лет.

Несовершеннолетние до 15 лет могут совершать мелкие бытовые сделки (покупка продуктов, книг, пользование услугами предприятий в сфере обслуживания и т. п.). Они могут вносить в кредитные учреждения вклады и распоряжаться ими в соответствии с законодательством и уставами учреждений. В учреждениях сберегательного банка несовершеннолетний может распоряжаться своим вкладом только в том случае, если он внесен им самим. Если вклад внесен на его имя или получен им по наследству, то распоряжаться вкладом может только его законный представитель.

Значительно шире дееспособность лиц от 15 до 18 лет. Поскольку в этом возрасте они могут осуществлять трудовую деятельность или иметь другой доход (авторский гонорар, стипендия), то вправе распоряжаться своим заработком, гонораром или стипендией сами. Лишь при наличии достаточных оснований орган опеки и попечительства может по своей инициативе или по ходатайству других заинтересованных лиц ограничить или лишить несовершеннолетнего данного права.

Несовершеннолетние в этом возрасте могут самостоятельно осуществлять авторские и изобретательские права: заключать авторские договоры, получать патенты на изобретения, реализовывать другие права, охраняющие интеллектуальную собственность. Они самостоятельно распоряжаются также получаемым вознаграждением.

Распоряжаясь своим заработком или иным доходом, несовершеннолетние в этом возрасте могут совершать все допустимые законом юридические действия, создавать и прекращать права и обязанности. Но не только в этом случае. Они могут совершать независимо от своего заработка или иного дохода разнообразные виды сделок самостоятельно (куплю-продажу, дарение, заем), а в отношении другого имущества с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Частичная дееспособность несовершеннолетних связана и с ответственностью за свои действия. За возмещение вреда, причиненного малолетним до 15 лет, отвечают родители (усыновители), опекуны. Если же вред причинен несовершеннолетним, имеющим свой заработок или иной доход, то вред возмещается за его счет.

В отдельных установленных законом случаях совершеннолетний гражданин может быть признан недееспособным либо ограничен в дееспособности. Такое возможно только по решению суда в строгом соответствии с законом.

Недееспособным признается гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Для этого устанавливается строгая процедура, гарантирующая всесторонне продуманное, объективное и обоснованное решение. Над недееспособным устанавливается опека. Его права в его интересах осуществляет опекун.

Ограниченно дееспособным может быть признан гражданин, который вследствие злоупотребления алкоголем ставит семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство. Лишь по разрешению попечителя он может совершать действия по распоряжению своим имуществом.

За этими установленными законом исключениями гражданин, достигнув совершеннолетия, осуществляет свои права во всех областях политической, экономической и личной жизни и несет ответственность за результаты своих действий. Он должен строго соблюдать действующие законы, требования морали, справедливости, профессиональной и деловой этики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.