Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 54






Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

1. Основное содержание статьи составляет общепризнанный принцип, по которому закон, устанавливающий или усиливающий ответственность, не имеет обратной силы, т.е. не применяется к деяниям, совершенным до его издания, а закон, устраняющий или ослабляющий ответственность, имеет обратную силу, т.е. применяется к деяниям, совершенным до его издания.

Этот принцип указывает законодателю на неправомерность законов, устанавливающих ответственность за деяния, совершенные до принятия этих законов. Истории российского законодательства такие нормативные акты известны. Так, статьей 5813 УК РСФСР в редакции от 6 июня 1927 г. предусматривались как контрреволюционное преступление активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны. Этому закону, принятому после свержения царского строя и по окончании гражданской войны, изначально была придана обратная сила. Статья 54 Конституции 1993 года препятствует принятию нормативных актов такого рода.

2. Правила о действии закона во времени являются общими для разных отраслей права (см., например, статью 6 УК РСФСР, часть вторую статьи 9 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях). Но наибольшее значение они имеют для реализации норм уголовного права. Поэтому эти правила в международных соглашениях обычно формулируются применительно к уголовному праву.

Так, часть первая статьи 15 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит: «Никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления вследствие какого-либо действия или упущения, которое согласно действовавшему в момент его совершения внутригосударственному законодательству или международному праву не являлось уголовным преступлением. Равным образом не может назначаться более тяжкое наказание, чем то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления. Если после совершения преступления законом устанавливается более легкое наказание, действие этого закона распространяется на данного преступника» (см. также часть вторую статьи 11 Всеобщей декларации прав человека, статью 6 УК РСФСР).

Вопрос, влечет ли деяние ответственность и по какому закону, решается путем сопоставления момента окончания деяния с моментом вступления в силу нового закона. Если момент окончания деяния наступил до вступления в силу нового закона, ответственность наступает по старому закону, а если момент окончания деяния наступил после вступления в силу нового закона, то ответственность наступает по новому закону. Как в том, так и в другом случае применяются правила об обратной силе закона.

Всеобщая декларация прав человека (часть вторая статьи 11) и Международный пакт о гражданских и политических правах (статья 15) содержат правило о действии во времени не только внутригосударственных (национальных) уголовных законов, но и международных норм, устанавливающих уголовную ответственность. Это положение специально оговорено в части второй статьи 15 Международного пакта о гражданских и политических правах: «Ничто в настоящей статье не препятствует преданию суду и наказанию любого лица за любое деяние или упущение, которые в момент совершения являлись уголовным преступлением согласно общим принципам права, признанным международным сообществом». Такими принципами являются противоправность и наказуемость преступлений против мира, против человечности, военных преступлений, записанные в Уставе Международного Военного трибунала (МВТ) 1945 года, послужившие правовой основой приговора МВТ в процессе над главными военными преступниками. Эти принципы существуют и развиваются, поддерживаемые международным признанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.