Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48






Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявлении обвинения.

1. Гарантией получения квалифицированной юридической помощи каждому, кто в ней нуждается, является разветвленная сеть ассоциаций юристов-адвокатов, которые осуществляют защиту и представительство по уголовным, гражданским и административным делам, дают советы, составляют юридические документы, заключают договоры от имени своих клиентов и выполняют другие поручения правового характера. Квалифицированная правовая помощь обеспечивается высшим юридическим образованием, достаточным опытом работы и специализацией адвокатов. Качество правовой помощи повышается благодаря конкуренции между адвокатами, состоящими в республиканских, краевых, областных коллегиях адвокатов, и юристами, не входящими в эти ассоциации (занимающимися по лицензиям частной практикой, объединенными в юридические кооперативы, бюро, фирмы, не входящие в коллегии).

Отделение адвокатуры от государства, придание ей статуса добровольной ассоциации юристов, не оплачиваемой государством, но и не преследующей коммерческих целей, децентрализованное ее построение (нет общероссийской коллегии адвокатов) гарантируют независимость адвокатуры, ее способность противостоять необъективному ведению предварительного расследования и судебного разбирательства. Адвокат не вправе разгласить доверенные ему клиентом сведения, не может быть допрошен о содержании этих сведений (статья 72 УПК РСФСР), он не может расходиться в позиции с обвиняемым, отрицающим свою вину. Это необходимые условия безбоязненного обращения граждан в адвокатуру.

Право гражданина на оказание ему квалифицированной юридической помощи закреплено в отраслевом законодательстве. В уголовном процессе право пользоваться услугами защитника принадлежит подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному; услугами представителя - потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Защищаемые и представляемые лица одновременно могут и сами осуществлять свои процессуальные права (статьи 46-56 УПК РСФСР). В гражданском процессе адвокат может представлять интересы истца, ответчика, третьего лица, жалобщика. Однако без согласия представляемого адвокат не вправе просить о передаче дела в третейский суд, отказаться от исковых требований или признать их, изменить предмет иска, заключить мировое соглашение, обжаловать решение суда (статья 46 ГПК РСФСР). В административном процессе адвокат может быть приглашен для оказания юридической помощи лицу, привлекаемому к административной ответственности (статьи 247, 250 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях). Однако ничего не сказано о праве на юридическую помощь потерпевшему и о возможности освобождения лица от оплаты адвокату его труда, что противоречит статье 48 Конституции.

Предусмотрено оказание юридической помощи лицам, осужденным к лишению свободы. По письменному заявлению осужденных, их близких родственников или общественных организаций осужденным предоставляются свидания с адвокатами. По желанию осужденного или адвоката свидания могут предоставляться наедине (статья 27 Исправительно-трудового кодекса РСФСР). Здесь право на оказание юридической помощи осужденным неоправданно сужено. Не надо было бы никакого письменного заявления достаточно предъявления адвокатом ордера на ведение защиты. Свидания осужденного с адвокатом всегда должны происходить наедине, поэтому ссылка на их желание представляется неуместной. И, конечно, необходимо дополнить ИТК нормами о недопустимости прослушивания и звукозаписи разговоров осужденного с защитником, а также о неограниченном числе свиданий этих лиц. Должна быть отменена норма, позволяющая администрации ИТУ подвергать досмотру вещи и одежду адвокатов (часть шестая статьи 22 ИТК).

Гражданин вправе обратиться в любую коллегию адвокатов, в любую юридическую консультацию независимо от места жительства. Это право ограничивается созданием Межреспубликанской коллегии адвокатов, которая одна только может вести дела на закрытых объектах оборонного значения. Туда закрыт доступ адвокатам из других коллегий.

Гарантия права на получение квалифицированной юридической помощи - институт обязательной защиты. Участие защитника обязательно с момента задержания или ареста:

1) несовершеннолетнего,

2) немого, глухого, слепого или страдающего иными физическими либо психическими недостатками, затрудняющими самостоятельное осуществление им права на защиту,

3) не владеющего языком судопроизводства.

Участие защитника обязательно с момента предъявления обвинения для лиц, которые обвиняются в совершении преступлений, наказуемых смертной казнью.

Участие защитника обязательно в стадии предварительного слушания дела, подсудного суду присяжных, и в стадии судебного разбирательства, когда подсудимый является несовершеннолетним, страдает физическими и психическими недостатками или не владеет языком судопроизводства. Кроме того, оно обязательно:

1) когда в суде участвует государственный или общественный обвинитель;

2) когда между интересами подсудимых имеются противоречия и хотя бы одного из них представляет защитник (статья 49 УПК РСФСР).

Если в указанных случаях защитник не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем или другими лицами по его поручению, следователь, прокурор или суд обязаны обеспечить участие защитника в деле (защита по назначению). Обвиняемый вправе в любой момент производства по делу отказаться от защитника, в том числе и в случаях, когда, согласно закону, его участие в деле обязательно. Но отказ от защитника может быть не принят следователем, прокурором или судом, если обвиняемый - несовершеннолетний, страдает физическими или психическими недостатками, не владеет языком судопроизводства или обвиняется в совершении преступления, за которое закон предусматривает смертную казнь.

Коллегии адвокатов и другие их ассоциации оказывают юридическую помощь за плату. Размер ее определяется соглашением между клиентом и адвокатом и не может быть меньшим, чем установлено в Инструкции об оплате юридической помощи Минюста СССР (1991 г.).

Президиум коллегии адвокатов или заведующий юридической консультацией вправе освободить клиента от оплаты юридической помощи полностью или частично с учетом его имущественного положения или по другим соображениям. В этих случаях расходы по оказанию правовой помощи несет коллегия адвокатов. Это - право, а не обязанность коллегий, которое они используют крайне редко.

Орган дознания, предварительного следствия, прокурор, суд, в производстве которых находится дело, вправе освободить подозреваемого и обвиняемого полностью или частично от оплаты юридической помощи. В таком случае оплата труда защитника производится за счет государства. Это возможно в основном в случаях, когда у обвиняемого нет средств для оплаты труда защитника, а уголовное дело достаточно сложно и имеет особый общественный интерес. В случаях когда, согласно закону, участие защитника необязательно, органы дознания, следователи, прокуроры и суды такой возможностью практически не пользуются.

Наконец, в случае, когда по закону участие защитника обязательно, обвиняемый может выбрать и оплатить труд защитника самостоятельно. Но если у него нет средств, то орган дознания, следователь, прокурор, СУД обязаны назначить защитника, т.е. по своей инициативе определить его. Оплата труда защитника производится из республиканского бюджета по довольно низким ставкам, что делает участие защитников по такого рода делам для них невыгодным. Возмещение расходов государству в этих случаях может быть возложено на осужденных. Как правило, обязанность возместить государству расходы по оплате труда защитника возлагается на каждого осужденного, который в течение длительного времени вынужден выплачивать соответствующую сумму из своего заработка.

2. Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, имеют право пользоваться услугами защитника с момента задержания. Конституция Российской Федерации не имеет в виду момент «захвата» подозреваемого на месте преступления и даже доставления задержанного в милицию, хотя срок задержания начинается с этой временной точки (статья 3 Положения о порядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, 1976 г.). Закон Российской Федерации от 23 мая 1992 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» установил, что защитник допускается к участию в деле с момента объявления задержанному протокола задержания или объявления арестованному постановления о заключении под стражу. Но в УПК РСФСР нет точного указания, когда должен быть объявлен подозреваемому протокол задержания, хотя в принципе это должно быть сделано незамедлительно, так как именно из протокола задержанный может узнать, в чем конкретно его подозревают.

Закон от 23 мая 1992 г. дал задержанному возможность выбирать и ожидать защитника в течение первых 24 часов задержания. Если защитник не выбран или не прибыл, то подозреваемому дается не определенное точно законом время для приглашения другого защитника или следователь обеспечивает вызов защитника через юридическую консультацию. При этом в законе не указано время, в течение которого следователь должен это сделать. Не указано и время, в течение которого требование (уведомление) следователя должно быть передано заведующему юридической консультацией. Последнему дается 24 часа для выделения защитника, и еще нужно какое-то время, чтобы защитник добрался до места следствия. Таким образом, практически защитник допускается к участию в деле не с момента задержания, а значительно позже, и у следственных органов имеются лазейки, чтобы сделать этот срок совсем неопределенным. Поэтому необходимо привести УПК РСФСР в соответствие с частью второй статьи 48 Конституции и точно указать, что защитник допускается к участию в деле с момента объявления протокола задержания, но не позже чем через 12 часов после задержания. Задержанный до прибытия защитника может не давать показания и объяснения. Все изложенное относится и к допуску защитника при аресте обвиняемого (от ареста подозреваемого до предъявления обвинения следовало бы вообще отказаться). Если же подозреваемый или обвиняемый не задержан и не арестован, то защитник должен быть допущен к участию в деле с момента ознакомления его с постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого, т.е. предъявления обвинения, и вправе участвовать в первом допросе подозреваемого (обвиняемого), в последующих его допросах, в следственных действиях, производимых с участием подозреваемого (обвиняемого), иметь с ними свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности, представлять доказательства, заявлять ходатайства, по окончании расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.