Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.






1. Свобода мысли - это естественное состояние человека, связанное с определением им своего отношения к предметам, явлениям, событиям окружающего мира, со свободным формированием собственных убеждений относительно всего происходящего. Субъективное отношение человека к внешнему миру, его убеждения - неотъемлемая часть его образа жизни, свидетельство своеобразия и неповторимости данной личности. Свобода мысли - процесс внутренней психологической, социокультурной, политической, эстетической и других характеристик человека. Она может оставаться достоянием человека, скрытым от других. Но, как правило, у индивида возникает потребность выразить свое отношение к внешнему миру, событиям и явлениям, передать это отношение людям, составляющим ближайшую социальную группу, либо более широкому кругу людей - коллективу, обществу, мировой общественности.

Для осуществления этой потребности человек и обладает свободой слова, т.е. правом объективировать свои мысли устно, письменно, в художественных образах и т.д.

Свобода мысли и слова - право, без которого невозможна нормальная жизнедеятельность людей, общества в целом. Это право провозглашено в статьях 18 и 19 Всеобщей декларации прав человека и в статьях 18 и 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

2. Свобода слова - великое завоевание демократии, позволяющее выявлять и учитывать многообразие мнений и убеждений людей начиная от индивида и небольшой социальной группы до мирового сообщества. Но это право не может быть безгранично. Цивилизация в интересах сохранения мира, безопасности, культуры выработала определенные ограничения в пользовании данным правом. Общие основания таких ограничений даны в пункте 3 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, который предусматривает, что пользование этими правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Вот почему оно и может быть сопряжено с некоторыми ограничениями, которые должны быть установлены законом и являются необходимыми: а) для уважения прав и репутации других лиц; б) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Конституция Российской Федерации конкретизирует эти положения, запрещая пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или иного превосходства.

Законодательство Российской Федерации устанавливает ответственность за нарушение этих запретов (например, статья 74 УК РСФСР предусматривает уголовную ответственность за нарушение равноправия по признаку расы, национальности или отношения к религии; статья 70 - за призывы к насильственному изменению конституционного строя (а такие призывы, как правило, основаны на возбуждении социальной розни); статья 71-за пропаганду войны, в основе которой могут быть и национальные, и социальные, и религиозные мотивы). Запрет на пропаганду религиозной вражды или религиозного превосходства подкрепляется статьей 14 Конституции, предусматривающей, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (см.комментарий к этой статье) в Законе РСФСР от 25 октября 1991 г. «О языках народов РСФСР» записано, что недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства о языках народов России и республик в ее составе. В статье 28 этого Закона закреплено, что действия юридических и физических лиц, нарушающие российское законодательство о языках народов Российской Федерации, влекут за собой ответственность и обжалуются в установленном порядке в соответствии с законодательством России и республик в ее составе.

Российское законодательство содержит и иные запреты, связанные с ограничением свободы слова, которые полностью соответствуют указанным выше международным стандартам. Так, статья 228 УК РСФСР предусматривает ответственность за изготовление и сбыт порнографических предметов; статья 228 - за изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости. Совершение таких действий является угрозой нравственности и здоровью населения.

Необходимое ограничение свободы слова, введенное для защиты чести, достоинства и репутации граждан и объединений, содержится в статье 7 ГК РСФСР, согласно которой гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения порочащих их честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Статья 62 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» предусматривает, что моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной неимущественный вред, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами в размере, определяемом судом.

3. Как уже отмечалось, мнения и убеждения человека-это часть его внутреннего мира, определяющая своеобразие и неповторимость личности. Возможность их выражения - вопрос свободного самоопределения человека, на которое никто не должен оказывать насильственного воздействия - ни другой человек, ни государство, ни общество. Эти мнения и убеждения человек вправе оставлять при себе; любые виды принуждения индивида к выражению своего мнения являются противоправными. Равным образом недопустимо какое-либо давление на человека, направленное на его отказ от своих мнений и убеждений, поскольку оно противоречит важнейшему конституционному принципу, гарантирующему свободу мысли.

4. Право на свободу мысли и слова неотделимо от права свободно искать, получать, производить и распространять всякого рода идеи и информацию независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати, художественных форм выражения, а также иными способами по своему выбору.

Это право реализуется, прежде всего, через средства массовой информации, которые в наш век являются наиболее широким и доступным способом поиска, получения и распространения общественно значимых сведений. В статье 38 Закона «О средствах массовой информации» предусматривается: «Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах».

Граждане вправе использовать средства массовой информации не только для получения интересующих их сведений, но и для выражения своих мнений. При этом статья 41 названного Закона предусматривает и конфиденциальность информации, когда редакция не вправе разглашать в распространенных сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне.

Средства массовой информации - не единственный способ получения и распространения информации. Возможны поиск, распространение, получение информации в межличностном общении, а также на собраниях, митингах, в процессе пикетирования как крайней формы привлечения внимания общественности к определенной проблеме, волнующей гражданина. Поиск и распространение информации - это и фестивали, выставки, клубы по интересам и т.д.

В части четвертой статьи 29 закреплено, что все эти действия должны осуществляться законным способом, установленным для средств массовой информации, для организации различного рода публичных мероприятий, деятельности разнообразных общественных объединений. Необходимо также соблюдать ограничения, предусмотренные для осуществления данного права пунктом 3 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, частью второй статьи 29 Конституции Российской Федерации, другими российскими законами

Еще одним важным условием правомерного использования данного права является неразглашение государственной тайны. Законодательство о государственной тайне охватывает Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне», Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности», Указ Президента Российской Федерации от 14 января 1992 г. «О защите государственных секретов».

Статья 5 Закона «О государственной тайне» дает подробный перечень сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне, в частности, сведений в военной области; сведений в области экономики, науки и техники; сведений в области внешней политики и экономики; сведений в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

В статье 7 названного Закона устанавливается, что не подлежат засекречиванию сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях; о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности; о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям; о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации; о состоянии здоровья высших должностных лиц Российской Федерации; о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами. Законодательство Российской Федерации устанавливает ответственность вплоть до уголовной за разглашение государственной тайны (см. статьи 75, 76 УК РСФСР).

5. В целях обеспечения свободы мысли и слова часть пятая статьи 29 гарантирует свободу массовой информации и запрет цензуры. Эти гарантии содержатся в Законе от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации». Закреплено, что воспрепятствование в какой-либо форме деятельности средств массовой информации посредством осуществления цензуры, вмешательства в деятельность и нарушение профессиональной самостоятельности редакции, незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации, нарушение права редакции на запрос и получение информации, принуждение журналиста к распространению или отказу от распространения информации и т.д. влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем в Законе предусмотрены недопустимость злоупотребления свободой массовой информации (статья 4); уголовная или административная ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, которая закреплена в законодательстве Российской Федерации (статья 59).

Статья 3 Закона предусматривает запрет цензуры. Цензура массовой информации, т.е. требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, не допускается. Не допускается также создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.