Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 11






1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

1. Ст.11, как и другие статьи главы 1 «Основы конституционного строя», связана со значительным числом других статей Конституции и во многом обусловливает их содержание. Она входит в систему конституционных норм, закрепляющих такие кардинальные институты, как разделение властей на федеральном уровне и федерализм.

Содержание части первой ст.11 является непосредственным продолжением содержания статьи 10. В последней, как было показано выше, закреплен принцип разделения властей в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации. Однако в этой статье не названы федеральные органы государственной власти, образующие как бы скелет системы разделения властей в России. Эти органы - Президент, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство и суды Российской Федерации - названы именно в части первой статьи 11, хотя здесь не указаны их «роли» в механизме разделения властей, в том числе в системе сдержек и противовесов. «Роли» эти выявляются при анализе норм, содержащихся в главах 4-7 Конституции.

В части первой статьи 11 обозначены и территориальные пределы деятельности федеральных органов государственной власти. Выражение «в Российской Федерации» в конституционном тексте принято для обозначения всей территории нашего федеративного государства. Описание территории России дается в части первой статьи 67. Юрисдикция органов, названных в части первой статьи 11, распространяется на всю территорию России, на все ее составные части.

Следует обратить внимание еще на два аспекта формулировки, содержащейся в части первой статьи 11. Эти, быть может, и не слишком существенные детали не являются, однако, случайными. Прежде всего, порядок перечисления органов государственной власти соответствует порядку расположения глав Конституции. Президент назван первым, а его статус подробно урегулирован в главе 4 - первой из глав, посвященных федеральным органам государственной власти. Тем самым подчеркивается конституционная характеристика Президента как главы государства, который не входит ни в одну из ветвей власти. Но следует признать, что многие полномочия Президента России, предусмотренные в Конституции, присущи обычно главе исполнительной власти. Кроме того, упоминание в части первой статьи 11 не только наименования парламента - Федеральное Собрание, но и названий его палат подчеркивает значительную степень «автономии» Совета Федерации и Государственной Думы друг от друга. Эта «автономия», заключающаяся в четком разграничении их полномочий и в различном статусе членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, ясно и последовательно закреплена в главе 5 Конституции. Поскольку в части первой статьи 11 даются наименования высших федеральных органов государственной власти в первый раз следует обратить внимание еще на одну деталь - деталь технико-юридического характера: наименование парламента не содержит в себе наименования государства.

2. Норма части второй статьи 11, в соответствии с которой государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти, тоже не случайно помещена в главу 1 «Основы конституционного строя». В этой части комментируемой статьи закреплена одна из основ федеративного устройства России - самостоятельность составляющих Федерацию республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов в определении системы их органов государственной власти и порядка формирования этих органов.

Такая самостоятельность, разумеется, имеет свои, установленные Конституцией России, рамки. Так, в части третьей статьи 5 предусмотрено, что федеративное устройство России основано на единстве системы государственной власти. Согласно части первой статьи 77, система органов государственной власти субъектов Федерации определяется ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

Единство системы государственной власти подразумевает, в частности, что органы государственной власти субъектов Федерации должны создаваться на основе принципов демократического правового государства с республиканской формой правления (статья 1), а также социального (статья 7) и светского (статья 14) государства; что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека являются обязанностью не только Федерации, но и всех ее субъектов (статья 2). Принцип разделения властей (статья 10) распространяется не только на организацию государственной власти на федеральном уровне. Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации тоже должна строиться на его основе.

3. В части третьей статьи 11 закреплены способы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Указаны два способа разграничения компетенции- конституционный и договорный: разграничение предметов ведения и полномочий осуществляется Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Следует подчеркнуть, что установлен приоритет конституционного метода в таком разграничении. В соответствии с частью первой статьи 15 Конституция имеет высшую юридическую силу. Наряду с этой общей нормой есть и две специальные. Первая содержится в абзаце четвертом пункта 1 раздела второго «Заключительные и переходные положения». Там закреплено, что в случае несоответствия положений Федеративного договора и других договоров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации положениям ее Конституции действуют положения Конституции. Эта норма относится к тем договорам, которые действовали на момент вступления в силу новой Конституции России. Применительно к тем договорам, которые могут быть заключены впредь, следует обратить внимание на вторую специальную норму - часть вторую статьи 78, где регулируется передача полномочий федеральными органами исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Такая передача полномочий может осуществляться только в том случае, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Поскольку подобная передача может быть осуществлена лишь договорным путем (т.е. на основе части третьей статьи 11), здесь тоже устанавливается иерархия правовых актов, упомянутых в части третьей статьи 11.

Следует заметить, что в части третьей статьи 11 среди источников правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий не назван федеральный закон. Между тем он играет, и будет играть важную роль в конкретизации конституционного регулирования этой важной сферы, ибо, во-первых, и статья 71, и статья 72 Конституции сформулированы с присущей почти всем конституционным текстам краткостью и, во-вторых, эти статьи закрепляют в основном предметы ведения, а не конкретные полномочия. Таким образом, конкретизация конституционных норм о разграничении компетенции, и в первую очередь о разграничении полномочий, путем издания федеральных законов неизбежна.

О том, что федеральный закон наряду с Конституцией и договорами является важным средством, детализирующим разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, косвенно свидетельствует уже упомянувшаяся выше часть вторая статьи 78. Ведь в ней закреплено, что передача полномочий федеральными органами исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов Федерации может осуществляться, если это не противоречит не только Конституции России, но и федеральным законам.

Таким образом, в части третьей статьи 11 хотя и не упомянут в качестве инструмента правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий федеральный закон, но он имеет важное значение, поскольку обладает большей юридической силой, чем упомянутые там иные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.