Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права Российской Федерации.






Череда преобразований, связанных со сменой государственного и общественного жизнеустройства вывела правовую систему нашей страны на качественно новый уровень развития.

Провозглашение цели на построение правового демократического государства, экономической основой которого являются свободный рынок и многообразие форм собственности, ставит перед правовой системой задачу создания эффективных правовых механизмов, способных гарантировать обществу и государству стабильное развитие при соблюдении прав и законных интересов граждан.
Гарантом данных принципов и отношений призвана стать Конституция РФ (К), принятая 12декабря 1993г. в результате всенародного голосования на референдуме.

Главные черты К:

- К закрепляет происшедшие в государстве и обществе изменения;

- признает приоритет норм международного права над национальным законодательством;

- определяет основные принципы организации и деятельности государственной, политической, экономической, социально-культурной систем общества;

- закрепляет права и свободы человека и гражданина;

- К закрепляет федеративное устройство РФ;

- регулирует порядок избрания и полномочия Президента РФ, Федерального Собрания, Правительства РФ, судебной власти.

Отличительной чертой К является приоритет личности перед государством. Конституционной обязанности гражданина по соблюдению закона, уважению прав и свобод других лиц корреспондирует обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права человека.

В экономической сфере закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства.

В гражданском праве проведена большая кодификационная работа, завершившаяся созданием трех частей Гражданского кодекса РФ, который регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся в условиях свободного рынка, многообразие видов коммерческих и некоммерческих юридических лиц, систему обязательств, правовое положение физического лица, наследственное право, международное частное право.

Нормы семейного права систематизированы в Семейном кодексе РФ, который провозглашает раздельный режим имущества родителей и детей, заключение брачных контрактов, содержит главу о правах несовершеннолетних детей.

В целом обновлению и кодификации подверглись все основные отрасли права: в дополнение к вышеперечисленным приняты и действуют УК, УПК, ГПК, АПК, УИК, Трудовой, Земельный, Таможенный, Налоговый и другие кодексы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.