Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)






Темы ВКРМ предлагаются выпускающей кафедрой библиотечно-информационной деятельности. Студентам предоставляется право выбора темы из перечня, предложенного кафедрой (см. Приложение № 1). При этом студент вправе предложить для ВКРМ свою тему, обосновав необходимость и целесообразность ее разработки.

При самостоятельной формулировке темы будущей ВКРМ можно использовать следующие приемы:

1. Ознакомление с тематикой защищенных диссертаций по научной специальности 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение, книговедение (по Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки и/или Электронной библиотеке авторефератов диссертаций Российской национальной библиотеки).

2. Изучение магистерских диссертаций, ранее выполненных на кафедре библиотечно-информационной деятельности ЧГАКИ.

3. Ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных, пограничных областях науки и практики (например, библиотековедение, полиграфическая промышленность). При этом целесообразно обращать внимание не только на проблематику, но и на методологию исследований и возможность применения «чужих» методов, используемых в смежных областях, применительно к изучению «своей» области знания.

4. Пересмотр известных научных решений при помощи новых методов, с новых теоретических позиций, с привлечением новых существенных фактов, выявленных магистрантом. Выбор темы по принципу основательного пересмотра уже известных науке теоретических положений с новых позиций, под новым углом зрения, на более высоком методологическом уровне широко применяется в практике научной работы.

Существенную помощь в выборе темы оказывают ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике, а также беседы и консультации со специалистами-практиками, в процессе которых можно выявить важные вопросы, еще мало изученные в науке. Тематика ВКРМ разрабатывается с учетом знаний, умений и навыков магистра библиотечно-информационных ресурсов. При этом учитывается уровень общепрофессиональной и специальной подготовки магистранта в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В частности, магистр должен быть готовым к производственно-практической, управленческой, научно-исследовательской, педагогической, методической, экспертно-консультационной деятельности.

Тематика ВКРМ для студентов дневного отделения составляется кафедрой библиотечно-информационной деятельности в начале текущего учебного года, предлагается для ознакомления и выбора студентам в I семестре (сентябрь-октябрь) с учетом:

- будущей профессиональной деятельности магистра;

- уровня теоретической подготовки по всем циклам дисциплин;

- трудоемкости итоговой государственной аттестации (15 зачетных единиц).

Тема ВКРМ закрепляется за студентом на основе его личного заявления, форма которых приведена в Приложении 2. Представленное заявление согласовывается с руководителем магистерской программы и обсуждается на заседании кафедры библиотечно-информационной деятельности.. Одновременно утверждается научный руководитель ВКРМ. После этого темы ВКРМ по представлению деканата закрепляются приказом ректора ЧГАКИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.