Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль тестостерона






 

Одним из распространенных заблуждений является предоставление прямой зависимости копулятивного поведения от продукции андрогенов в организме мужчины. На самом же деле они оказывают на его способность к совокуплению следующее влияние: 1) организующее, т. е. в определенные периоды индивидуального развития; 2) обеспечивающее, т. е. необходимый уровень гормонов, однако его рост не увеличивает реализацию данной функции.

Прежде всего, от баланса половых гормонов на эмбриональных этапах развития организма зависит формирование способностей к совокуплению. А соотношением андрогенов и эстрогенов обусловлена организация центров спаривания в ЦНС по мужскому либо по женскому типу.

 

Андрогены оказывают организующее и обеспечивающее влияние на копулятивное поведение человека

 

Кроме того, копулятивное поведение обеспечивается мужскими половыми гормонами. Это значит, что для реализации мужской половой функции необходим и достаточен определенный уровень андрогенов. Сопоставление концентрации тестостерона в крови с половой активностью мужчин показало, что в исследованных больших группах населения отсутствует положительная корреляция между уровнем гормона и интенсивностью половой жизни.

После кастрации может сохраняться эрекция и, соответственно, способность к половому акту за счет секреции андрогенов надпочечниками (рис. 8.66). Усиление секреторной функции семенников не приводит к увеличению мужской половой способности так же, как и при увеличении концентрации андрогенов в организме путем введения их извне в качестве лекарственных средств.

 

Не обнаружено соответствия между уровнем потенции мужчин и либидо женщин и концентрацией отдельных гормонов, если она не выходит за пределы физиологической нормы

 

Поскольку 90 % продукции андрогенов в мужском организме приходится на тестостерон, основное внимание исследователей посвящено этому гормону. Уровень тестостерона колеблется в течение суток. Максимум приходится на 18: 00, но наибольшая сексуальная активность мужчин наблюдается не в это время. Не было обнаружено и соответствия половой активности годовому ритму концентрации тестостерона. У мужчин изменения его уровня в крови описываются синусоидальной кривой с максимумом в октябре и минимумом в мае. Максимальные и минимальные значения различаются в 2, 5 раза, в то время как половая активность колеблется на протяжении года со значительно меньшей амплитудой, а ее максимум приходится на весенние и летние месяцы.

 

Рис. 8.66. Прощание Абеляра и Элоизы.

Средневековый философ Абеляр соблазнил слушавшую его лекции Элоизу. Возмущенные родственники девушки кастрировали его, а она удалилась в монастырь. Для того чтобы лишить мужчину, например евнуха при гареме, возможности совершать половой акт, ему удаляли не только семенники, но и пенис, так как, если кастрацию производили взрослому человеку, способность к эрекции иногда сохранялась. Необходимый для половой активности уровень андрогенов при этом обеспечивался надпочечниками

 

Кроме суточной ритмики, уровень тестостерона в крови мужчины изменяется в зависимости от факторов внешней среды. Например, интенсивная мышечная нагрузка снижает уровень тестостерона. Его концентрация в крови у одного и того же мужчины в разные дни может меняться в несколько раз. Для проверки предположения о пропорциональной зависимости между интенсивностью копулятивного поведения и содержанием тестостерона был проведен такой, например, эксперимент. Добровольцам, четырем супружеским парам, предложили дважды в день, в 18: 00 и 24: 00, собирать слюну для последующего определения в ней тестостерона и отмечать в дневнике, был ли совершен в этом промежутке времени половой акт. Как пишут авторы исследования, «несмотря на то, что испытуемые постоянно забывали либо собрать слюну в пробирки либо сделать отметку в дневнике», за несколько месяцев наблюдений был накоплен материал, достаточный для статистически достоверного вывода: вероятность совершения полового акта не зависит от уровня тестостерона. Другими словами, при высоком и при низком уровне гормона в организме половая активность примерно одинакова. Эта закономерность была отмечена и для мужчин, и для женщин.

 

Концентрация тестостерона в крови отражает величину мотивации совокупления, т. е. полового возбуждения

 

Иначе говоря, не только потенция мужчины, но и либидо женщины не зависят от уровня тестостерона в организме, когда колебания его концентрации в крови не выходят за пределы физиологической нормы. Для мужчин физиологическая норма содержания тестостерона в крови находится в диапазоне значений от 5 до 50 нмоль/л (примерно от 1, 5 до 15 нанограмм в миллилитре плазмы крови; 1 нанограмм = 10–9 грамма). Для женщин физиологическая норма в 10 раз меньше.

В том же исследовании было обнаружено, что в те дни, когда происходило совокупление, содержание тестостерона в 24: 00 было выше, чем в те дни, когда полового сношения не было. Иначе говоря, и у мужчин, и у женщин совершение полового акта приводит к повышению уровня тестостерона в организме. Это наблюдение подтверждает, что в отношении человека справедлива закономерность, хорошо известная для животных: уровень тестостерона отражает величину половой мотивации, но не влияет на ее реализацию (рис. 8.67).

 

Рис. 8.67. Изменение уровня гормонов – надежный показатель мотивации

Приведены результаты эксперимента[419], в котором мышам предъявляли запахи хищника (кошки или ласки) и запах самки. В крови определяли содержание кортикостерона (кружки) и тестостерона (треугольники). На осях ординат черные прямоугольники показывают диапазон значений концентрации гормонов у интактных животных. Запах хищника вызывал стресс, сопровождавший оборонительную мотивацию, что отражалось в повышении уровня кортикостерона. А запах самки, вызывая половую мотивацию, повышал уровень тестостерона. Кратковременное предъявление запаха самки повышает содержание тестостерона в организме самцов не только у мышей, но и у крыс, кроликов, баранов, обезьян и людей. Обратите внимание, что предъявление запаха самки на одну минуту блокирует оборонительную мотивацию, вызванную запахом хищника, т. е. Афродита обезоруживает Ареса, как это происходит на картине Жака Луи Давида

 

Заметим, что уровень тестостерона в крови отражает не только величину мотивации совокупления. У победителей спортивного соревнования он выше, чем у проигравших, ходя до начала состязания был у всех одинаковым. У больных депрессией уровень тестостерона в крови ниже, чем у здоровых и страдающих другими психическими расстройствами. Следовательно, продукция тестостерона отражает не только величину полового возбуждения, но и общее эмоциональное состояние.

Половая жизнь человека сильно зависит от социальных факторов. Тот, кто сосредоточен на работе, ведет менее интенсивную половую жизнь, чем человек с более свободным графиком; половая жизнь плейбоя, т. е. тунеядствующего миллионера, более насыщена по сравнению с безработным. Можно привести еще большое количество подобных примеров эмпирических закономерностей, подтверждающих обусловленность половой жизни человека социальными факторами. Поскольку они могут вносить искажения в результаты эксперимента, в другом эксперименте в качестве биологического показателя действия тестостерона, инвариантного социальным влияниям, было использовано акне – количество прыщей и угрей на коже. Поскольку акне у мужчин интенсивнее, чем у женщин, а также усиливается в период полового созревания, при быстром возрастании продукции тестостерона, то можно рассматривать угревую сыпь как количественный показатель биологической эффективности андрогенов, так как, если она и зависит от социальных факторов, то очень слабо. Хотя логика такого выбора уязвима для критики, использование акне в качестве биологического маркера действия тестостерона, несомненно, позволяет сделать вывод о ее наличии или отсутствии в зависимости от биологического эффекта тестостерона более достоверным. Таким образом, если в первом исследовании сопоставлялись два показателя – содержание тестостерона в организме и вероятность копуляции, то во втором – три: содержание тестостерона, интенсивность половой жизни и акне как биологическая реакция на андрогены, инвариантная психосоциальным факторам.

 

Копулятивное поведение обеспечивается не только тестостероном, но и его соотношением с рядом других гормонов

 

Было установлено отсутствие какой-либо зависимости между всеми тремя исследованными показателями. Ни половая активность не зависит от уровня тестостерона в крови, ни акне – от уровня гормона, ни половая активность – от уровня акне. Таким образом, в настоящее время твердо установлено, что андрогены организуют и обеспечивают, но не стимулируют копулятивное поведение человека. В повышении уровня тестостерона отражается интенсивность половой мотивации.

Проблема зависимости копулятивного поведения человека от гормонов осложняется сложным тканевым метаболизмом андрогенов. Во многих тканях биологическую активность проявляет не сам тестостерон, а его метаболиты: эстрадиол и дигидротестостерон (рис. 8.68).

 

Рис. 8.68. Тканевой метаболизм тестостерона

В ряде органов-мишеней андрогенную активность проявляют метаболиты тестостерона. Поступающий в эти органы тестостерон с помощью тканевых ферментов превращается в эстрадиол либо в дигидротестостерон, которые и оказывают биологический эффект. Возможность обратных превращений в тканях блокирована

 

Помимо тканевого метаболизма тестостерона, для нормального мужского полового поведения необходимо взаимодействие тестостерона с дигидротестостероном, образующимся в предстательной железе и в крайней плоти, а также с гипофизарным гормоном пролактином. Причем нарушения эрекции и эякуляции связаны главным образом с изменением уровня дигидротестостерона, а нарушения либидо – с тестостероном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.