Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности и права Нанимателя






ДОГОВОР

Найма жилого помещения

г. Москва «______» _______________ 20__ г.

Гр. _______________________________________, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны,

и гр. _______________________________________, именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Наймодатель передает, а Наниматель принимаетво временное возмездное пользование для проживания жилое помещение, расположенное по адресу: ____________________________________________________, далее «Помещение». Помещение имеет общую площадь – ______ кв.м, жилую площадью – ______ кв.м., кухня – ____ кв.м.

1.2. Помещение принадлежит Наймодателю по праву собственности на основании: Свидетельства _______ _________________

1.3. Наймодатель передает жилое помещение с имуществом, указанным в Приложении № 1.

1.4. Срок найма жилого помещения устанавливается с

«_____» __________ 20___ г. по «______» ________ 20____ г.

1.5. Наниматель осмотрел жилое помещение до заключения настоящего Договора и не имеет претензий к его месторасположению, техническим характеристикам и состоянию. Стороны подписывают Акт приемки-передачи (Приложение №2).

ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА НАЙМОДАТЕЛЯ

2.1. Наймодатель обязуется:

2.1.1. Передать Нанимателю жилое помещение, пригодное для проживания, отвечающее необходимым санитарным и техническим требованиям, обычно предъявляемым к жилым помещениям.

2.1.2. Письменно предупредить Нанимателя не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия настоящего Договора о своем намерении перезаключить Договор на новых условиях или об отказе от заключения нового договора, а также о готовящемся отчуждении жилого помещения (мене, продаже, дарении и т.д.).

2.1.3. Устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Нанимателя. Осуществлять текущий ремонт оборудования жилого помещения в случае необходимости.

2.1.4. Предоставить Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение 30 календарных дней со дня получения Нанимателем извещения о досрочном прекращении настоящего Договора.

2.2. Наймодатель вправе один раз в месяц осуществлять проверку состояния жилого помещения и находящегося в нем имущества в предварительно согласованное с Нанимателем время и в присутствии Нанимателя.

2.3. Наймодатель гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора жилое помещение не сдано в наем, не отчуждено, не находится под залогом, арестом, не является предметом какого - либо спора.

- получено необходимое в соответствии с законодательством согласие, всех собственников и/или совершеннолетних пользователей жилого помещенияна заключение настоящего Договора.

ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА НАНИМАТЕЛЯ

3.1. Наниматель обязан:

3.1.1. Использовать жилое помещение только для собственного проживания.

3.1.2. Своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (арендную плату), в согласованном с Наймодателем порядке, а также платежи, согласно п. 4.5. настоящего Договора и предоставлять по требованию Наймодателя оплаченные счета, квитанции по указанным платежам.

3.1.3.Содержать помещение в чистоте и исправности, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

3.1.4. Бережно относиться к имуществу, находящемуся в жилом помещении.

3.1.5. Устранять последствия аварий, произошедших в жилом помещении по вине Нанимателя и/илипроживающих с ним лиц.

3.1.6. Не нарушать права и интересы владельцев прилегающих помещений при пользовании жилым помещением.

3.1.7. Беспрепятственно допускать Наймодателя в жилое помещение в соответствии с пунктом 2.2. настоящего Договора.

3.1.8. Возвратить Наймодателю жилое помещение, находящееся в нем имущество, ключи от жилого помещения в том же состоянии, в котором они были переданы Нанимателю, с учетом их естественного физического износа, по истечении срока найма, установленного Договором.

3.1.9. В случае обнаружения хищения, нанесения ущерба имуществу Наймодателя в результате пожара, залива, противоправных действий третьих лиц и т.д., незамедлительно известить об этом Наймодателя, а при его отсутствии – заявить об этом в соответствующие компетентные органы.

3.1.10. Передавать Наймодателю все документы и почтовые отправления, а также любую, касающуюся его, информацию.

3.2. Наниматель не вправе без письменного предварительного согласования с Наймодателем:

3.2.1.Устанавливать какое – либо оборудование в жилом помещении (укрепление дверей, установка сигнализации, охранных систем и т.д.), замену дверных замков и ключей.

3.2.2. Передавать жилое помещение третьим лицам, а также сдавать жилое помещение в поднаем.

3.2.3. Осуществлять переустройство и реконструкцию жилого помещения.

3.2.4. Вселять в жилое помещение иных лиц, не указанных в п.6.3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.