Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ, стойкость и заточка протяжек






Износ зубьев протяжки или прошивки происходит по задней и передней поверхностям, по ленточке калибрующих зубьев. Наиболее характерным и чаще всего ограничивающим фактором является износ по задней поверхности зубьев (h3) рис. 5.1.

Рисунок 5.1

На рисунке 5.1 показан износ зубьев шпоночной протяжки без стружкоразделительных канавок. В этом случае наибольший размер площадки износа h3 наблюдается у уголков, то есть в местах сопряжения главной и вспомогательной режущих кромок.

При наличии стружкоразделительных канавок наибольший размер площадки износа h3 имеется в местах сопряжения стружкоразделительной канавки с задней поверхностью зубьев.Максимальный размер площадки износа в местах сопряжения режущих кромок и стружкоразделительных канавок с задней поверхностью зубьев объясняется тем, что на этих участках температура нагрева режущей кромки несколько выше, чем на всей остальной части зуба, из-за увеличения здесь сил трения ввиду образования радиусов скругления режущих кромок.Протяжки применяют в основном для чистовой обработки. Поэтому критерием износа их зубьев является технологический критерий, то есть ухудшение шероховатости, искажение геометрии или изменение размеров обработанной поверхности.


Применение смазывающе-охлаждающих жидкостей снижает интенсивность износа зубьев прошивки и протяжки. Поскольку протягивание или прошивание происходит при невысоких скоростях резания (0, 5—14 м/мин), рационально применять смазывающе-охлаждающие жидкости, отличающиеся в большей степени смазывающими свойствами, чем охлаждающими. Например, можно использовать различные растительные масла, сульфофрезол, 20% - ную эмульсию и др.

Допустимый размер износа по задней поверхности зубьев протяжки или прошивки составляет 0, 2—0, 3 мм. При повышенных требованиях к шероховатости (в пределах Ra = 0, 63 - 0, 16 мкм) обработанной поверхности допустимый размер износа h3 не должен превышать 0, 08—0, 1 мм.Стойкост ь протяжек и прошивок в зависимости от материала их режущей части, обрабатываемого материала и точности обработки изменяется в широких пределах. Поскольку протяжки являются трудоемкими в изготовлении и дорогостоящими, необходимо более точно устанавливать экономически обоснованный период стойкости, который зависит от многих факторов.

Можно рекомендовать следующие периоды стойкости протяжек и прошивок, изготовленных из быстрорежущей стали, для обработки стальных заготовок:

- шпоночные -120 мин;

- шлицевые -420 мин;

- цилиндрические -180 мин.

При обработке чугунных заготовок период стойкости Т протяжек примерно в 1, 5 раза больше, чем при обработке стальных заготовок. Стойкость инструмента из легированных сталей (например, ХВГ) в 2—2, 5 раза меньше стойкости протяжек и прошивок из быстрорежущей стали, а оснащенных пластинками из твердого сплава — больше в 12—18 раз.

Заточку протяжек и прошивок выполняют в основном только по передней поверхности зуба. Очень редко эти инструменты затачивают (шлифуют) по задней поверхности. Заточку производят тарельчатыми кругами, у которых радиус боковой конусной поверхности меньше радиуса кривизны передней поверхности зуба в сечении, нормальном к ней. Для заточки используют специальные заточные станки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.