Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слу­хо­вые зо­ны






· Пер­вич­ная слу­хо­вая зо­на на­хо­дит­ся в ви­соч­ной до­ле.

· Вто­рич­ная слу­хо­вая зо­на не­по­сред­ст­вен­но при­мы­ка­ет к пер­вич­ной. К ней от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, та­кие спе­ци­фи­че­ские цен­тры, как:

¾ центр слу­хо­во­го рас­по­зна­ва­ния слов;

¾ центр рас­по­зна­ва­ния му­зы­ки.

Со­ма­то­сен­сор­ные зо­ны

На­пом­ним, что к со­ма­ти­че­ской (со­ма­то­сен­сор­ной) чув­ст­ви­тель­но­сти от­но­сят­ся по­верх­но­ст­ная (от ко­жи и не­ко­то­рых сли­зи­стых) и мы­шеч­но-сус­тав­ная (про­прио­цеп­тив­ная) чув­ст­ви­тель­ность.

· Пер­вич­ная со­ма­то­сен­сор­ная зо­на рас­по­ла­га­ет­ся в по­стцен­траль­ной из­ви­ли­не (в те­мен­ной до­ле не­по­сред­ст­вен­но сза­ди от цен­траль­ной бо­роз­ды). Те­ло в ней пред­став­ле­но в пе­ре­вер­ну­том ви­де (гл. 17, рис. 17.27). Пер­вич­ная со­ма­то­сен­сор­ная зо­на ка­ж­до­го по­лу­ша­рия по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию от про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­ны те­ла.

· Вто­рич­ная со­ма­то­сен­сор­ная зо­на рас­по­ла­га­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но сза­ди от пер­вич­ной. К ней от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, та­кие спе­ци­фи­че­ские цен­тры, как:

¾ центр сте­рео­гно­за (спо­соб­но­сти уз­на­вать пред­ме­ты на ощупь);

¾ центр схе­мы те­ла (вос­при­ятия соб­ст­вен­но­го те­ла);

¾ ки­не­сте­ти­че­ский центр прак­си­са (про­прио­цеп­тив­но­го об­раза ос­нов­ных ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных на­вы­ков, на­при­мер со­стоя­ния паль­цев рук при удер­жи­ва­нии вил­ки или лож­ки).

Вку­со­вые зо­ны

Для вку­со­вой чув­ст­ви­тель­но­сти вто­рич­ные зо­ны не опи­са­ны.

· Вку­со­вая зо­на рас­по­ла­га­ет­ся в по­стцен­траль­ной из­ви­ли­не ря­дом с зо­ной про­прио­цеп­тив­ной и так­тиль­ной чув­ст­ви­тель­но­сти язы­ка. Вку­со­вая зо­на ка­ж­до­го по­лу­ша­рия по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию от обе­их сто­рон те­ла (то есть от обе­их по­ло­вин язы­ка).

Под­роб­нее о вку­со­вых цен­трах см. в гл. 17, разд. «Вкус».

Обо­ня­тель­ные зо­ны

Для обо­ня­тель­ной чув­ст­ви­тель­но­сти вто­рич­ные зо­ны не опи­са­ны.

· Ос­нов­ные кор­ко­вые обо­ня­тель­ные зо­ны рас­по­ла­га­ют­ся в ко­ре лим­би­че­ской сис­те­мы, в ча­ст­но­сти в па­ра­гип­по­кам­по­вой из­ви­ли­не. Обо­ня­тель­ные по­ло­ви­ны ка­ж­до­го по­лу­ша­рия по­лу­ча­ют ин­фор­ма­цию от обе­их сто­рон те­ла (то есть от обе­их по­ло­вин но­са).

· Кро­ме то­го, име­ет­ся и не­боль­шая, но важ­ная для осоз­нан­но­го вос­при­ятия за­па­хов обо­ня­тель­ная зо­на в но­вой ко­ре, а имен­но в об­лас­ти глаз­нич­ных из­ви­лин лоб­ной до­ли (ор­би­тоф­рон­таль­ной ко­ре).

Под­роб­нее об обо­ня­тель­ных цен­трах см. в гл. 17, разд. «Обо­ня­ние».

Ас­со­циа­тив­ные зо­ны

Су­ще­ст­ву­ют три ас­со­циа­тив­ных зо­ны моз­га (рис. 18.2).

1. Те­мен­но-ви­соч­но-за­ты­лоч­ная, ле­жа­щая на сты­ке те­мен­ной, ви­соч­ной и за­ты­лоч­ной до­лей.

2. Пре­фрон­таль­ная, за­ни­маю­щая всю лоб­ную до­лю кро­ме пер­вич­ной и вто­рич­ной мо­тор­ных зон.

3. Лим­би­че­ская, пред­став­ляю­щая со­бой ко­ру лим­би­че­ской сис­те­мы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.