Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения инвестиционной привлекательности






Российские строительные компании в текущем положении рынка ведут работу в состоянии жесточайшей конкуренции и нехватки ресурсов. Ввиду этого, появляется сильная необходимость незамедлительно реагировать на преобразования экономической и внешней среды с целью усовершенствования коммерческой деятельности с помощью принятия особо эффективных решений при управлении производством [10].

Не смотря на форму собственности и сферу деятельности для любого предприятия, будь оно строительное или нет, залогом его успеха становится управляемое развитие.

Инвестиции имеют важнейшее значение для осуществления процедуры воспроизводства, на предприятии структурных изменений, в получении максимальной прибыли. Благодаря этому оказывают содействия в решение многих социально-экономических проблем.

Стоит обратить внимание, что экономический кризис во всем мире и санкции, наложенные на Россию, заметно сократили размеры досягаемых инвестиционных запасов, тем не менее, необходимость в них не уменьшилась со стороны местных предприятий строительного сегмента экономики [11]. Ввиду этого, запросы потенциальные инвесторы сильно возросли, в большей степени к основным показателям предприятий, претендующих на привлечение финансов.

Существует множество интерпретаций определения «инвестиционная привлекательность предприятия». Несмотря на обширное количество трактовок, ни одна из них не отражает всю полноту и развернутость данного термина. Исходя из всего изложенного, инвестиционную привлекательность следует рассматривать как многогранное, с большим числом факторов экономическое понятие. Понятие, характеризующее множество несовместимых показателей, оцениваемое только косвенным способом через личное восприятие конкретным аналитиком совокупных показателей [12].

 

Можно объединить имеющиеся подходы и сгруппировать их (рис. 3.1.1) [13].

Рис. 3.1.1. Группы подходов инвестиционной привлекательности

Предприятие, которое нуждается в привлечении инвестиций, в первую очередь необходимо, сформировать руководству комплекс мероприятий по повышению её привлекательности.

Для определения возможных мер по повышению инвестиционной привлекательности следует провести необходимую экспертизу и диагностику на предприятии [24]. Диагностика дает возможность определить наличие потенциала и ресурсов у организации для проведения различных мероприятий, установить инвестиционные риски при финансировании предприятия, раскрыть сильные и слабые стороны организации, а также выбрать мероприятия для повышения инвестиционной привлекательности. Диагностика проводится по следующим направлениям: финансовая, производственная, инвестиционная, организационно-управленческая, коммерческая деятельность предприятия. По всем направлениям определяются участки, требующие дополнительного вмешательства, показываются риски, а также слабые стороны, создается комплекс мероприятий по всем направлениям, дающие возможность повысить эффективность деятельности предприятия и инвестиционную привлекательность[21, с. 6].

Инвестор, как правило, выставляет различные требования к инвестируемому предприятию при принятии решения вложения финансов. В тоже время часто предприятие не оправдывает надежд и требований инвестора.

Возникает острая потребность в проведении планирования инвестиционной привлекательности – комплекс мероприятий для повышения своей инвестиционной привлекательности (для большего соответствия требованиям инвесторов). Первостепенными мероприятиями являются:

– бизнес-планирование;

– формирование кредитной истории;

– осуществление мероприятий по реструктуризации (реформированию) [22, с. 65].

По результатам проведенного анализа состояния предприятия определяются дальнейшая стратегия развития и разрабатывается комплекс мероприятий, ориентированный на повышение инвестиционной привлекательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.