Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность






Инвестиционная привлекательность предприятия зависит от множества обстоятельств, которые оказывают влияние как изнутри, так и снаружи. По мнению Бабушкина Н. А. и Ендовицкого Д. А. все обстоятельства, которые напрямую влияют на инвестиционную привлекательность, подразделяют на внешние и внутренние факторы. От деятельности субъекта хозяйствования зависят внутренние факторы - это факторы, на которые он оказывает влияние [5, с. 278].

Внутренние факторы делятся следующим образом (Рис.1.1.1).

 

 

Рис.1.1.1. Внутренние факторы по Ендовицкому Д.А.

Внешние факторы наоборот, то есть абсолютно не зависят от субъекта хозяйствования (Рис.1.1.2).

Рис.1.1.2. Внешние факторы по Ендовицкому Д.А.

Аналогичные факторы выделяет Ростиславов Р. А., которые оказывают влияния на инвестиционную привлекательность, но рассматривает немного другие пункты, входящие в их состав (Рис.1.1.3) [6, с. 20].

Рис.1.1.3. Внешние факторы по Ростиславову Р.А.

К внутренним факторам относятся: качество управления, производственные факторы, финансовая ситуация, инвестиционная, инновационная деятельности, рыночная стабильность, юридические факторы.

Проанализировав выше данные схемы, выделим преимущественно значимые показатели и построим обобщенную систему факторов (табл.1.1.1).

Таблица 1.1.1

Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность предприятия

Внутренние Внешние
Финансовое состояние предприятия Инвестиционная привлекательность страны
Система управления предприятием Инвестиционная привлекательность региона
Производственный потенциал Инвестиционная привлекательность отрасли
Рыночная стабильность Система законодательных норм

Изучим внешние факторы наиболее детально. Одним из важнейших факторов является система законодательных норм, регламентирующая активность инвесторов, которая воздействует на инвестиционную привлекательность предприятия. Данный фактор отображает защиту со стороны законодательства, права инвесторов и имущества субъектов инвестиционной деятельности.

В инвестиционную привлекательность страны входят такие понятия как степень научно-технического прогресса, степень коррупции, социально-политическая и экономическая устойчивость, доля вторжения государства в корректировку процессов в экономике и так далее.

Инвестиционную привлекательность региона характеризуют такие параметры как географическое положение, экономическое развитие, социальное положение населения, налоговые льготы.

Инвестиционная привлекательность отрасли напрямую имеет зависимость от:

– наличия или же отсутствия барьеров входа на рынок;

– конкуренции;

– того насколько доступны ресурсы.

Значимым среди внутренних факторов, является финансовое состояние, которое оказывает большое влияние на инвестиционную привлекательность предприятия.

Финансовое состояние предприятия проявляется в:

– способности выполнять обязательства перед контрагентами;

– платежеспособности предприятия.

Как раз финансовое состояние определяет насколько конкурентоспособное предприятие и его производительность в дальнейшем.

Крайне эффективная система управления намного увеличивает инвестиционную привлекательность предприятия. Качественный менеджмент свидетельствует о лучшем распределении имеющихся средств, а также контроль над их использованием. К тому же, находится практически основной гарантией возвратности вложенных средств и своевременной выплаты процентов по ним.

Рыночная стабильность зависит, насколько эффективно предприятие ведет маркетинговую деятельность, насколько многообразна выпускаемая продукция, а также от масштабов предприятия и прочее.

Рассмотри еще один немаловажный фактор как производственный потенциал, который состоит из средств и предметов труда, технологий производства и трудовых ресурсов [7, с. 543].

Из чего следует вывод, на основании выше изложенного, что инвестиционная привлекательность предприятия — это довольно непростое и до конца не исследованное понятие, которое подвержено влиянию множества факторов и нельзя точно утверждать, какая из групп (внутренних или внешних) оказывает доминирующее влияние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.