Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматические констр.






Пневмокаркасные конструкции - это надувные стержни или панели, несущая способность которых (сопротивление сжатию, изгибу, кручению) обеспечивается повышенным давлением воздуха в замкнутом объеме элемента. Пневматические строительные конструкции в зависимости от характера работы обычно разделяются на 2 самостоятельные группы - пневмокаркасные (надувные) и воздухоопорные (см рис).

а) воздухонесомые (пневмокаркасные);

б) воздухоопорные;

в) воздухоопорные, усиленные канатами или сетками.

Воздухоопорные конструкции представляют собой оболочки, стабилизированные в проектном положении незначительной разницей давления в разделяемых оболочках пространства. Это конструкции, которые опираются на воздух. Для противодействия внешним нагрузкам давление воздуха под оболочкой по сравнению с атмосферным повышается в пределах 10-40 кПа. Такое незначительное избыточное давление не осложняет требований к герметичности и к самочувствию находящихся под оболочкой людей.

Воздухоопорные сооружения получили в строительстве большое распространение. Покрытия этого типа отличаются простотой конструкции, безопасностью и надежностью в эксплуатации, низкой стоимостью, способностью перекрывать большие пролеты. Около 50-70% возведенных в настоящее время воздухоопорных покрытий используются как складские помещения: 20-40%- как покрытия для спортивных сооружений. Часть конструкций используют как выставочные павильоны, покрытия строитнльно-монтажных площадок, различного рода укрытия. Большое внутреннее давление воздуха (до 150 кПа) требует высокой степени герметичности и прочности материала. Это же условие ограничивает пролет конструкции, который с учетом экономической целесообразности для рядовых сооружений не превышает 15-16 м. Стоимость пневмокаркасных конструкций в 3-5 раза выше, чем воздухоопорных. Эти недостатки сдерживают их применение, серийный выпуск конструкций до сих пор в мире не налажен. Среди преимуществ пневматических конструкций следует отметить малый собственный вес, высокую мобильность, быстроту и простоту возведения, возможность перекрытия больших пролетов, высокую степень заводской готовности и др. При констр-ии учитываются нагрузки от: избыточного давления воздуха (полностью или частично погасающее усилие сжатия в них); собственный вес в сумме со снеговой нагрузкой; осн. нагрузка – ветровая.

52 Материалы для пневмотических констр. (плёнки, ткани, ситет. клеи)

Пневмокаркасные конструкции - это надувные стержни или панели, несущая способность которых (сопротивление сжатию, изгибу, кручению) обеспечивается повышенным давлением воздуха в замкнутом объеме элемента. Большое внутреннее давление воздуха (до 150 кПа) требует высокой степени герметичности и прочности материала. Оболочки этих конструкций, изготовленные из мат. обладающих высокой прочностью на растяжение, тканых материалов способны стабилизировать свою форму только при наличии предварительного напряжения. Реализуют предварительное напряжение вследствие разности давления (избыточного или вакуума) в подоболочечном и окружающем конструкцию пространстве и оно может достигатся: аиростатическим способом и механическим.

Материалы: ткани с покрытием армированной плёнкой; тонкие металлические листы и др. Их можно сваривать, сшивать или выполнять комбинированные соединения применяя клей. Монтажные швы предусматривают соединение полотнищ по длине и ширине. Общим направлением в разработке воздухоопорных оболочек является применение текстильных материалов (подложка) с покрытиями из эластомеров либо термопластов. Также применяют высокопрочного полиамидное волокно. Покрытиям из Пвх, содержащим в собственном составе пластифицирующие добавки, присущ ряд недочетов: миграция пластификатора, ведущая к увеличению хрупкости материала, возможность поражения грибками, также загрязняемость. Ткани с полиуретановым покрытием просто сваривать при помощи токов высочайшей частоты либо горячего воздуха. Используются также полиамидные ткани с покрытием из Пвх

Требования к мат: высокая прочность при растяжении; долговечность; стойкость к солнечной радиации, высоким и низким темп.; хим. агрессии; огнестойкость; удобство монтажа и стыкования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.