Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тре­бо­ва­ния






Под­дер­жа­ние вод­но-ос­мо­ти­че­ско­го рав­но­ве­сия вклю­ча­ет два ком­по­нен­та:

¾ под­дер­жа­ние объ­е­ма жид­ко­сти в ор­га­низ­ме;

¾ под­дер­жа­ние ее ос­мо­ляр­но­сти.

Для это­го не­об­хо­ди­мо, что­бы:

¾ су­точ­ное по­сту­п­ле­ние во­ды (су­точ­ная вод­ная на­груз­ка) со­от­вет­ст­во­ва­ло ее су­точ­но­му уда­ле­нию;

¾ су­точ­ное по­сту­п­ле­ние ос­мо­ти­че­ски ак­тив­ных ве­ществ (су­точ­ная ос­мо­ти­че­ская на­груз­ка) со­от­вет­ст­во­ва­ло их су­точ­но­му уда­ле­нию.

Ино­гда оба эти тре­бо­ва­ния вы­пол­нить не­воз­мож­но, и то­гда при­хо­дит­ся вы­би­рать ме­ж­ду под­дер­жа­ни­ем объ­е­ма жид­ко­сти в ор­га­низ­ме и ее ос­мо­ляр­но­сти. В та­ких слу­ча­ях под­дер­жа­нию ос­мо­ляр­но­сти от­да­ет­ся бо­лее вы­со­кий при­ори­тет (на­при­мер, на по­сту­п­ле­ние та­ко­го боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва со­ли, с вы­ве­де­ни­ем ко­то­ро­го поч­ки не справ­ля­ют­ся, ор­га­низм реа­ги­ру­ет уве­ли­че­ни­ем по­треб­ле­ния и (или) сни­же­ни­ем вы­де­ле­ния во­ды; объ­ем жид­ко­сти в ор­га­низ­ме при этом воз­рас­та­ет, но ос­мо­ляр­ность ее ос­та­ет­ся преж­ней).

В идеа­ле поч­ки долж­ны пол­но­стью справ­лять­ся и с су­точ­ной вод­ной на­груз­кой, и с су­точ­ной ос­мо­ти­че­ской на­груз­кой. Сле­до­ва­тель­но, для то­го что­бы по­нять тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые к по­чеч­ным сис­те­мам ре­гу­ля­ции вод­но-ос­мо­ти­че­ско­го ба­лан­са, на­до рас­смот­реть, ка­кие диа­па­зо­ны этих на­гру­зок ха­рак­тер­ны для сре­ды оби­та­ния и об­раза жиз­ни че­ло­ве­ка ведь имен­но к этим диа­па­зо­нам в про­цес­се эво­лю­ции при­спо­со­би­лись ре­гу­ля­тор­ные сис­те­мы.

· Су­точ­ная вод­ная на­груз­ка у че­ло­ве­ка ко­леб­лет­ся в диа­па­зо­не от 0 до 20 л.

· Су­точ­ная ос­мо­ти­че­ская на­груз­ка под­раз­де­ля­ет­ся на эк­зо­ген­ную, ос­нов­ную часть ко­то­рой со­став­ля­ет NaCl (со­ле­вая на­груз­ка) и эн­до­ген­ную, ос­нов­ную часть ко­то­рой со­став­ля­ет об­ра­зую­щая­ся при рас­па­де бел­ков мо­че­ви­на (мо­че­вин­ная на­груз­ка):

¾ су­точ­ная со­ле­вая на­груз­ка ко­леб­лет­ся от 1 до 10 г NaCl (диа­па­зон по­треб­ле­ния со­ли у че­ло­ве­ка), то есть от 30 до 300 мил­ли­ос­мо­лей.

Циф­ры в ос­мо­лях по­лу­ча­ют так: 1 моль NaCl = 58 г, а 1 ос­моль, со­от­вет­ст­вен­но — 29 г (NaCl в рас­тво­ре да­ет две ос­мо­ти­че­ски ак­тив­ные час­ти­цы — Na+ и Cl); зна­чит, 1 г NaCl = 30 мил­ли­ос­мо­лей, а 10 г — 300 мил­ли­ос­мо­лей;

¾ ми­ни­маль­ная су­точ­ная мо­че­вин­ная на­груз­ка при обыч­ном пи­та­нии и об­ра­зе жиз­ни со­став­ля­ет 500 мил­ли­ос­мо­лей, что уже боль­ше, чем мак­си­маль­ная су­точ­ная со­ле­вая на­груз­ка. Учи­ты­вая же, что по­треб­ле­ние бел­ка, а сле­до­ва­тель­но, и об­ра­зо­ва­ние мо­че­ви­ны, мо­жет воз­рас­тать в не­сколь­ко раз, оче­вид­но, что су­точ­ная мо­че­вин­ная ос­мо­ти­че­ская на­груз­ка су­ще­ст­вен­но боль­ше со­ле­вой.

Ми­ни­маль­ную мо­че­вин­ную на­груз­ку рас­счи­ты­ва­ют так: мо­че­ви­на об­ра­зу­ет­ся при рас­па­де бел­ка, а этот рас­пад в сред­нем со­став­ля­ет око­ло 100 г/сут(гл. 11, разд. «Бел­ки»); в этих 100 г со­дер­жит­ся око­ло 16% азо­та, то есть 16 г. Это чуть боль­ше 1 г-ато­ма азо­та; по­сколь­ку в мо­ле­ку­ле мо­че­ви­ны со­дер­жит­ся 2 ато­ма азо­та, из 1 г-ато­ма азо­та об­ра­зу­ет­ся 0, 5 мо­ля, т.е. 0, 5 ос­мо­ля (500 мил­ли­ос­мо­лей) мо­че­ви­ны.

Та­ким об­ра­зом, к по­чеч­ным сис­те­мам ре­гу­ля­ции вод­но-ос­мо­ти­че­ско­го рав­но­ве­сия предъ­яв­ля­ют­ся сле­дую­щие тре­бо­ва­ния:

¾ они долж­ны справ­лять­ся с очень боль­шой вод­ной на­груз­кой, ре­гу­ли­руя вы­ве­де­ние во­ды в чрез­вы­чай­но ши­ро­ком диа­па­зо­не;

¾ они долж­ны справ­лять­ся созна­чи­тель­ной мо­че­вин­ной ос­мо­ти­че­ской на­груз­кой, так­же ре­гу­ли­руя вы­ве­де­ние мо­че­ви­ны в ши­ро­ком диа­па­зо­не;

¾ они долж­ны справ­лять­ся с су­ще­ст­вен­но мень­шей со­ле­вой ос­мо­ти­че­ской на­груз­кой;

¾ в слу­чае, ес­ли все эти тре­бо­ва­ния од­но­вре­мен­но удов­ле­тво­рить­ся не мо­гут, при­ори­тет дол­жен от­да­вать­ся под­дер­жа­нию ос­мо­ляр­но­сти кро­ви, а не ее объ­е­ма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.