Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограждающие констр. с применением пластмасс






В огражд. констр. зданий пластмассы прим. в покрытиях в виде панелей и навесных потолков. Их осн. преимущества - малая масса, следоват-о сниж-ся нагрузка, передающаяся на несущие констр., что уменьш. расход мат-ла, кроме того, сниж. расходы на транспортировку и монтаж. Панели на основе пластмасс явл-я высокоиндустриальными констр-ми, они изг-ся max-ой заводской готовности, что уменьшает объем работ на месте строит-ва. Панели м.б. светопрозрачными илинепрозрачными, утепленными или нет. Рекоменд-ся исп-ть светопрозр-е стеклопластики, для изгот-я саетопропускающих участков можно исп-ть листовое органич-е стекло и орг-е светотехн-е стекло. Огражд-я покрытий из стеклопластиков м.б. либо сплошными, либо отд-ми участками. Светопрозрачные панели для отапливаемых зданий выполняют 3-хслойными, реже 4-хсл-ми, плоской или криволинейной формы. Они состоят из одного или 2-х слоев волнистого стеклопластика, склеенных м/у собой, к кот-м с обеих сторон приклеивают еще по плоскому листу. По контуру устр-т обрамление из Me-х профилей или из стеклопластика.

Классификация 3- слойных паналей:

1. норм-ые усилия воспр-ся жесткими ребрами(из Me, дерева, пластмасс) и обшивкой.

2. норм-ые усилия воспр-ся только обшивкой.

3. панели имеют ребра и сплошной средний слой из пенопласта, приклеиваемый к верхней и нижней обшивкам.

4 панели имеют сплошной средний слой, но вып-ся без ребер, поэтому хар-ся большой деформатвностью.

В панелях 3-го и 4-го типов обшивки воспр-т норм-е напряж-я, вызв-е изгиб-м мом-м, при этом в панели, работающей по схеме простой балки, верхняя обшивка сжата, а нижняя-растянута. Me-ие и стеклопласт-е обшивки также вып-т роль гидро- и пароизоляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.