Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения деревянных элементов на лобовой врубке с одним и двойным зубом.






Врубкой наз. соединение, в котором усилие элемента, работающего на сжатие, передается другому элементу непосредственно без вкладышей или иных рабочих связей. Основной областью прим-ия врубок явл. уз­ловые соединения в брусчатых и бревенчатых фермах, в том числе в опорных узлах примыкания сжатого верхнего пояса к растянутому нижнему поясу. Для создания плотности и предотвращения смещения соединяемых элементов при транспортиро­вании и монтаже констр. их закрепляют болтами, скобами, на­кладками. Расчетную не­сущую способность соединений определяют в лобовых врубках с двумя зубьями: на смятие и на скалывание по плоскости на глубине врубки верхнего зуба и то же, по плоскости на глубине врубки нижнего зуба

Такие соединения применяются: 1)в опорных узлах треугольных ферм. 2)в подкосных соединениях.

1)верхн.пояс.2)нижн.пояс.3)подбалка.4)центрирующая прокладка.5)аварийный болт. В тех случаях, когда невозможно обеспечить соединение лобовой врубки с одним зубом по несущей способности, проектируют лобовую врубку с двойным зубом. Конструктивные требования:

2)Ось сжимающего усилия должна проходить через точку пересечения верхней границ нижнего элемента и границей зуба.

Несущая способность такого соединения определяется по методике лоб. врубки с одним зубом, причем: где - площадь смятия для 1-го и 2-го зуба. - площадь скалывания.

условие смятия где где Ас=b h1/cos - площадь смятия под углом альфа Nt=Nc cos ; h1=Nt/(fc. d b)-требуемая глубина врубки. Условие скалывания где -среднее расчетное сопротивление древесины скалыванию вдоль волокон. fv.od- max расч. сопротивление древесины скалыванию вдоль волокон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.