Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация юридического лица






Реорганизация юридического лица может осуществляться в следую­щих формах: 1. Слияние двух и более юридических лиц - При этом возникает одно юридическое лицо, которому пе­реходят все имущественные права и обязанности юридических лиц, су­ществовавших до их слияния.

2. Присоединение - Одно из юридических лиц становит­ся обладателем прав и обязанностей присоединенного или присоеди­ненных юридических лиц. Это может происходить при поглощении мел­ких предприятий более крупным предприятием-монополистом.

3. Разделение -На основе одного юридического лица образуются два и более юридических лиц.

4. Выделение - Из состава юридического лица обособляются некото­рые его структуры и на их основе создается одно или несколько юриди­ческих лиц. Исходное юридическое лицо продолжает существовать, но в усеченном виде.

5. Преобразование — изменение организационно-правовой формы юридического лица.

 

21. Ликвидация юридического лица

Ликвидация юридического лица — действия по прекращению его су­ществования без перехода его прав и обязанностей к другим субъектам гражданских правоотношений.

Основаниями для добровольной ликвидации могут являться истечение срока, на который создано юридическое лицо.Основаниями принудительной ликвидации являются: деятельность без лицензии; занятие запрещенными видами деят-ти, осущ-ние деятельности с грубыми нарушениями закона. Особый случай представляет ликвидация предприятия в связи банкротстваДела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом. При рассмотрении дела о банкротстве применяются следующие процедуры:

Наблюдение вводится с момента принятия судом заявления о при­знании должника банкротом. В этой ситуации органы управления пред­приятия осуществляют свои полномочия под наблюдением временного управляющего. Вре­менный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о финан­совом состоянии должника и о возможности, невозможности вос­становления платеж-сти должника. На основании отчета и по решению собрания кредиторов арбитр.судом на предприятии вводится внешнее управление. Внешнее управление вводится на срок до 12 месяцев.Руководство предприятием полностью переходит внешнему управляющему. Органы управления пред­приятия-должника в трехдневный срок обязаны передать внешнему уп­равляющему всю документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности. В срок не позднее одного месяца после своего назначения внеш­ний управляющий должен разработать план внешнего управления по восстановлению платежеспособности предприятия. Конкурсный управляю­щий принимает все дела у внешнего управляющего, но его задача не в том, чтобы «оживить» производство, а в том, чтобы рассчитаться с кре­диторами путем полной его движимого и недвижимого имущества. После расчетов с кредиторами конкурсный управляющий предъяв­ляет в арбитр.суд отчет о результатах конкурсного производства. На основании этого отчета суд выносит определение о завершении кон­курсного производства. Это определение передается в орган, осуществ­ляющий государственную регистрацию юридических лиц, который вно­сит в единый государственный реестр юридических лиц запись о ликви­дации предприятия. Только с этого момента юридическое лицо считает­ся ликвидированным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.