Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность и дееспособность юридического лица






правосубъектность юридического лица — наличие у него качеств субъекта права, т. е. правоспособности и дееспособности. Различается общая (уни­версальная) и специальная правоспособность. Общая правоспособность допускает возможность для субъек­та права иметь любые гражданские права и обязан­ности. Ей обладают фи­зические лица и частные коммерческие организации. Специальная правоспособность допускает нали­чие у юридического лица лишь таких прав и обя­занностей, которые соответствуют целям его деятель­ности и зафиксированы в его учредительных доку­ментах. Дееспособность юридического лица — его спо­собность своими действиями приобретать и осуществ­лять гражданские права.

 

17.Коммерческие юридические лица (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы (артели), унитарные предприятия)

Коммерческими юридическими лицами признаются организации, основной целью деятельности которых является получение прибыли. Коммерческие юридические лица:

1. Хозяйственные товарищества — договорные объединения несколь­ких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем. Различают:

полное товарищество; товарищество на вере. Полное товарищество хозяйственное товарищество, участники которого несут субсидиарную ответственность по обязатель­ствам товарищества всем своим имуществом. Имущество участников пропорционально личному вкладу в складочный капи­тал товарищества. Для создания полного товарищества достаточно составить учреди­тельный договор.(устава нет)Учредительный договор должен содержать: 1)фирменное наименование товарищества2) вклад каждого из участников в складочный капитал; 3)характер распределения прибыли и убытка между участниками товарищества; 4) срок функционирования товарищества. Введение нового участника в состав полного товарищества, а рав­ным образом выход из его состава возможен только с согласия всех уча­стников товарищества. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) хозяйственное товарищество, состоящее из полных то­варищей, несущих субсидиарную ответственность по его обя­зательствам своим имуществом, и вкладчиков (коммандитистов), не от­вечающих по обязательствам предприятия. Коммандитисты — участники това­рищества на вере, которые лишь вносят определенный взнос в складоч­ный капитал товарищества и имеют право на получение определенной доли прибыли. Они несут лишь риск убытков. Вкладчики не имеют права участвовать в уп­равлении, они не вправе оспари­вать действия полных товарищей. 2. Хозяйственные общества — коммерческие организации, создающи­еся на основе объединения капиталов участников. ООО признается коммер­ческая организация, уставный капитал которой разделен на доли, образованная одним или не­сколькими лицами, не отвечающими по обязательствам этой организа­ции.

Участники общества с ограниченной ответственностью несут только риск потерять свою долю, внесенную в уставный капитал.Учредители общества с ограниченной ответственностью не обязаны лично участвовать в его деятельности.. Участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в оди­наковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Оно имеет право выпуска ценных бумаг в виде облигаций. Акционерным обществом признается органи­зация, созданная на основе соглашения лиц, объединивших свои сред­ства путем выпуска акций, и имеющая своей целью получение прибыли. Акции — ценные бумаги, удостоверяющие право на получение части прибыли АО в виде дивидендов. АО может быть создано физическими или юридическими лицами. Производственные кооперативы (артели) — это добровольные объединения граждан или юридических лиц для совместной производственно-хозяй­ственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином уча­стии. Имущество унитарных предприятий находится в государственной или муниципаль­ной собственности. Органом управления унитарного предприятия явля­ется руководитель, назначаемый собственником. Все унитарные пред­приятия подразделяются: Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управле­ния.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.