Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный малолетними в возрасте до 14 лет.






Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не отвечают за причиненный ими вред, т.е. полностью неделиктоспособны.

Ответственность за вред, причиненный малолетним, возлагается на его родителей (усыновителей) или опекунов либо на соответствующее учреждение – юридическое лицо, если малолетний находился в нем или был под его надзором во время причинения вреда.

Презумпции вины: родители (усыновители), опекуны согласно ч.1 ст.1073 ГК РФ могут быть освобождены от ответственности, если они докажут, что вред возник не по их вине, т.е. докажут отсутствие даже малейших упущений в воспитании ребенка и в надзоре за ним. Можно отметить, что опровергнуть указанную презумпцию практически невозможно.

В ГК РФ выделен случай ответственности родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними. Такую ответственность суд может возложить на них в течение 3 лет после состоявшегося лишения их родительских прав.

Ответственность за вред, причиненный малолетними, достаточно часто возлагается на соответствующие организации – юридического лица (ч.2 и ч.3 ст.1073 ГК РФ). К их числу относятся:

1) организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Являясь опекунами, указанные организации несут соответствующие обязанности по воспитанию подопечных и надзору за ними. Такая организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

2) за вред, причиненный малолетним, отвечают образовательный организации, медицинские организации или иные организации, обязанные осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющие надзор над ним на основании договора, если малолетний причинил вред в то время, когда он временно находился под их надзором. Условием для возложения на них ответственности является ненадлежащее осуществление надзора, т.е. противоправность поведения. Эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные выше, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.