Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и условия деликтной ответственности






Обязательства из причинения вреда (деликтные обязательства) являются одним из видов внедоговорных обязательств. В них потерпевший выступает в качестве кредитора, а причинитель – должника. Названные обязательства возникают между лицами, не состоявшими в договорных отношениях, хотя допускается их существование и междулицами, которые состоят в договорных отношениях, но причиненный вред не связан с нарушением договорных обязательств.

Содержанием деликтных обязательств выступает гражданско-правовая ответственность, т.е. претерпевание, несение известных тягот, дополнительного бремени, выступающее в качестве правового последствия за совершенное правонарушение.

Сущность деликтного обязательства обусловлена и его основными функциями – компенсационной (восстановительной) и охранительной.

Основанием возникновения деликтного обязательства и одновременно юридическим фактом, порождающим соответствующее правоотношение, является вред, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица.

Под вредом понимаются неблагоприятные для потерпевшего имущественные и неимущественные последствия.

Основной принцип обязательства вследствие причинения вреда заключается вполном возмещении вреда лицом, его причинившим. В литературе этот принципименуется генеральным деликтом, в соответствии с которым противоправность действияи виновность причинителя вреда презюмируются (предполагается). Системаобязательств базируется на принципе генерального деликта, который образует системуспециальных деликтов, регулирующих ответственность за вред, причиненный:

 актами власти;

 несовершеннолетними и недееспособными лицами;

 источником повышенной опасности;

 жизни и здоровью гражданина;

 вследствие недостатков товаров, работ и услуг.

Причинение вреда другому лицу названо одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей в ст.8 ГК РФ в совокупности со следующими условиями, образующими деликт (гражданское правонарушение):

1) Противоправность действия (бездействие) – действия всегда презюмируются противоправными, если они влекут причинение вреда. Противоправность действия (бездействие) как условие возникновения деликтной ответственности выражается в нарушении причинителем вреда одновременно, нормы права и субъективного права потерпевшего. Принцип генерального деликта исходит из следующего правила: всякое причинение вреда противоправно, если законом не установлено иное. Например, правомерным и не подлежащим возмещению является вред, возникший при исполнении предусмотренных законом обязанностей по тушению пожара.

2) Причинно-следственная связь между действием (бездействием) и наступившим результатом (причинением вреда) предполагает, что а) деяние причинителяпо времени предшествует возникновению вреда; б) вред является следствием действий(бездействий) причинителя.

3) Вина причинителя – это отношение лица к своим делам и обязанностям.

Если лицо проявляет необходимую заботливость и осмотрительность, которую можно требовать от него с учетом характера обстановки, в которой оно находится и действует, то такого субъекта следует признать невиновным в причинении вреда. Однако это относится к случаю, когда речь идет о неосторожности. Вина в форме умысла заключается в намеренных действиях либо бездействии, направленных на причинение имущественного вреда другому лицу.

В соответствии с п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Это значит, что вина лица, причинившего вред, предполагается – закон исходит из презумпции его вины и освобождает потерпевшего от доказывания вины причинителя вреда. Выделяется несколько форм вины: умысел, неосторожность, грубая небрежность и др. Однако нормы о деликтной ответственности, в отличие от уголовной ответственности, по общему правилу не придают значения тяжести или степени вины при определении размера вреда, подлежащего возмещению.

Умысел имеет место, когда лицо сознательно допускает или желает наступления неблагоприятных последствий в виде причинения вреда.

Неосторожность – это принятие лицом всех мер для предотвращения причинения вреда при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло свою деятельность.

Грубая неосторожность – это непростительное нарушение простейших, элементарных требований заботливости и осмотрительности, известных каждому (нарушение очевидных общеизвестных правил поведения, например, пересечение водителем транспортного средства перекрестка на запрещающий сигнал светофора).

Необходимо учитывать, что в ряде случаев ответственность наступает независимо от вины – так называемая «безвиновная» ответственность (ст.1079 ГК РФ).

Существуют основания освобождения лица от возмещения причиненного им вреда:

1) необходимая оборона (ст.1066 ГК РФ) – вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, не подлежит возмещению, если при этом не были превышены ее пределы. При причинении вреда в состоянии необходимой обороны вред возмещается на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ) только в случае превышения ее пределов. Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда. При этом суд, приняв во внимание имущественное положение лица, причинившего вред, вправе уменьшить подлежащую взысканию сумму50;

2) крайняя необходимость (ст.1067 ГК РФ) – необходимость устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами. По общему правилу вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен причинившим его лицом. Однако суд может возложить обязанность возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред;

3) умысел потерпевшего (ст.1083 ГК РФ) – вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит, однако не допускается отказ в возмещении вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина;

4) состояние аффекта (временное, не исключающее дееспособности гражданина состояние, при котором он не может понимать значения своих действий или руководить ими) – гражданин, причинивший вред в таком состоянии, не отвечает за причиненный им Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, – употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

Субъектами деликтного обязательства являются две стороны: должник – причинитель (делинквент) и кредитор – потерпевший.

Потерпевшим может выступать любое лицо вне зависимости от его правоспособности и дееспособности – физические и юридические лица, государство, муниципальные образования. Согласно п.1 ст.1064 ГК гражданин признается потерпевшим, если вред причинен его личности или имуществу, а юридическое лицо – если вред причинен его имуществу.

Причинителем также может являться любой субъект гражданского права, однако не всегда возмещение вреда осуществляется непосредственным причинителем – для выступления в качестве стороны деликтного обязательства необходимо обладать определённым уровнем правоспособности и дееспособности (деликтоспособностью).

Гражданское законодательство содержит ряд случаев, когда должником в деликтном обязательстве выступает не сам причинитель, а другое лицо:

1) ответственность за вред, причиненный работником юридического лица или гражданина, а также участниками (членами) хозяйственных товариществ и производственных кооперативов при осуществлении предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива в соответствии с ГК РФ несёт юридическое лицо либо гражданин.

При этом работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за ведением работ. Работодатель, выступая должником по деликтному обязательству, обладает право регрессного требования к непосредственному виновнику о возмещении выплаченных сумм. Для правильной оценки действий работника, причинившего вред, и установления характера отношений работника и работодателя необходимо учитывать приоритет норм трудового законодательства. В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со ст.1068 ГК РФ является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения;

2) вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования (ст.1069 ГК РФ).

Состав условий гражданско-правовой ответственности за вред. Причиненный публичной властью, отличен от генерального деликта характером противоправности действий (бездействий) органов власти:

 противоправность выражается в незаконности акта или иного проявления власти;

 бремя доказывания противоправности действий публичной власти лежит на потерпевшем (исключение из общего правила деликтной ответственности).

Поскольку акты органов публичной власти по определению предполагаются законными, для возникновения ответственности необходимо предварительное судебное признание таких актов недействительными. Под действиями органов власти понимаются правовые акты, постановления, приказы и т.д., бездействие выражается в неисполнении органами и должностными лицами возложенных на них обязанностей.

При этом следует иметь ввиду, тот факт, что ненормативный правовой акт не был признан в судебном порядке недействительным, а решения или действия (бездействие) государственного органа – незаконными, само по себе не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного таким актом, решением или действиями (бездействием). В этом случае суд оценивает законность соответствующего ненормативного акта, решения или действий (бездействия) государственного или муниципального органа (должностного лица) при рассмотрении иска о возмещении вреда;

3) ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Ответственность по данному основанию имеет существенные особенности:

 ГК РФ ограничил субъектный состав причинителей вреда, указав только правоохранительные и судебные органы;

 исчерпывающе определен перечень незаконных вредоносных действий;

 незаконность действий правоохранительных органов, причинивших вред гражданину, должна быть доказана вступившим в силу оправдательным приговором, прекращением уголовного или административного дела по реабилитирующим потерпевшего основаниям

Ответственность правоохранительных органов выражается в возмещении вреда в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;

4)юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещают вред только в случае, когда суммы страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда, при этом они возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст.1072 ГК РФ). Указанная диспозиция содержится в актах судебного толкования;

5) ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14-ти лет несут родители (усыновители) или опекуны (организация для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), если не докажут, что вред возник не по их вине. Также ответственность может быть возложена на образовательную, медицинскую или иную организацию, либо на лицо, обязанное осуществлять надзор за малолетним на основании договора, если указанные лица не докажут, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Для всех вышеуказанных лиц вина носит самостоятельный, отличный от вины самого малолетнего, характер и заключается в ненадлежащем осуществлении надзора.

Обязанность лица по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Однако если должник умер или не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда (ст.1073 ГК РФ);

6) вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до 18-ти лет, возмещается несовершеннолетним самостоятельно на общих основаниях (ст.1074 ГК РФ). Если у несовершеннолетнего нет имущества для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем (организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), если они не докажут, что вред возник не по их вине. Вина указанных лиц заключается в ненадлежащем воспитании несовершеннолетнего и отсутствии необходимого надзора. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним, прекращается по достижении причинителем совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность. Суд может возложить ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним ребенком, на его родителя, лишенного родительских прав, в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, стало следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей;

7) вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Аналогичное правило применяется, если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства. При этом обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (п.3 ст.1078 ГК РФ);

8) ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ст.1079 ГК РФ). Сущность этого обязательства заключается в том, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Главная особенность данного вида деликтной ответственности заключается в том, что обязательство за вред, причиненный источником повышенной опасности, возникает у владельца независимо от наличия или отсутствия его вины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.