Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны






Профессиональный хранитель – хранитель, являющийся коммерческой или некоммерческой организацией, одной из целей профессиональной деятельности которой является хранение. В этом случае договор хранения может содержать указание на то, что хранитель должен принять вещь на хранение в определенный срок.

Поклажедатель любые субъекты гражданского права

Существенные условия – предмет, которым выступает услуга, деятельность по обеспечению сохранности имущества.

Объектом хранения являются вещи:

 Движимые, как правило (ГК РФ не исключает передачу и недвижимых вещей),

 Как индивидуально определенные, так и родовые.

К опасным вещам относятся легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и иные опасные по своей природе вещи. Если поклажедатель не предупредил об их свойствах при сдаче их на хранение, такие вещи могут быть в любое время обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков. Поклажедатель отвечает за убытки, причиненные в связи с хранением таких вещей хранителю и третьим лицам. Если в такой же ситуации одной из сторон договора выступает профессиональный хранитель, то он наделяется тем же правом уничтожить вещь при условии, что она была сдана на хранение под неправильным наименованием и по ее внешнему виду нельзя определить ее опасные свойства. В этом случае уплаченное вознаграждение за хранение вещей не возвращается, а если оно не было уплачено (предусмотрено договором), хранитель может взыскать его полностью.

Передача вещи на хранение третьему лицу не допускается, за исключением случаев, если:

1) договором предусмотрено такое право хранителя;

2) хранитель вынужден к этому силой обстоятельств, делает это в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.

При передаче вещи на хранение третьему лицу действует правило о сохранности первоначального договора и хранитель по нему отвечает за действия третьего лица как за свои собственные. При такой передаче вещи обязательно уведомление поклажедателя об этом.

Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь.

Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, если вещь опасна, – на всю сумму вознаграждения. Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждения за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.

Возмещение расходов на хранение включается в вознаграждение за хранение. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи. Эти правила применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

Чрезвычайные расходы на хранение – это расходы, которые превышают обычные расходы такого рода и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора хранения. Такие расходы возмещаются сверх вознаграждения за хранение (если в договоре нет указания на иной способ возмещения). Они возмещаются хранителю, если поклажедатель дал согласие на эти расходы или одобрил их впоследствии. При необходимости произвести чрезвычайные расходы хранитель обязан запросить поклажедателя о его согласии. Если ответ не получен в срок, указанный хранителем, или в течение нормально необходимого для ответа времени, считается, что поклажедатель согласен на чрезвычайные расходы. В случае, когда хранитель произвел чрезвычайные расходы на хранение, не получив от поклажедателя предварительного согласия (хотя это было возможно) и поклажедатель впоследствии не одобрил их, хранитель может требовать возмещения чрезвычайных расходов лишь в пределах ущерба, который мог быть причинен вещи, если бы эти расходы не были произведены.

Соблюдение письменной формы желательно, а в некоторых случаях необходимо при заключении договора хранения. Такие случаи определены ГК РФ:

1) сделки, совершаемые юридическими лицами между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на суммы, превышающие не менее чем в 10 раз минимальный размер оплаты труда;

3) если договор хранения предусматривает обязанность хранителя принять вещь на хранение.

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

1) сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

2) номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение (в случаях, если это предусмотрено законом или традиционно).

Форма заключенного договора хранения не влияет на право сторон ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем. То же относится и к вещи, переданной на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т. п.).

Содержание договора (права, обязанности, ответственность сторон)

Хранитель, взявший на себя по договору хранения обязанность принять вещь на хранение, не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение. Однако поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет ответственность перед хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением. Поклажедатель освобождается от этой ответственности, если заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок. Хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение в случае, когда в обусловленный договором срок вещь не будет ему передана. Обе нормы законодательства диспозитивны, т. е. договором могут быть предусмотрены иные правила решения этого вопроса.

Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. В любом случае хранитель должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т. п.). Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь. При неисполнении поклажедателем указанной обязанности (в том числе при его уклонении от получения вещи) хранитель вправе после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения.

Если стоимость вещи по оценке превышает 100 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, хранитель должен продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном законодательством. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи. Договором может быть установлена иная мера ответственности поклажедателя за невыполнение обязанности.

Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличиванием. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств. Одновременно севозвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 ГК РФ «Основания ответственности за нарушение обязательств». Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (т. е. в данном случае презумпция виновности). Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли:

1) вследствие непреодолимой силы (т. е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств);

2) из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать;

3) в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно, хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со ст. 393 ГК РФ « Обязанность должника возместить убытки». При определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, – в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.