Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установленного качества.






Качество товара должно соответствовать договору купли-продажи.

При отсутствии условия о качестве продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец был поставлен в известность о конкретных целях приобретения товара, товар должен быть пригоден для использования в соответствии с этими целями.

Качество товара может быть определено образцом и (или) описанием. Обязательные требования к качеству могут быть предусмотрены в установленном законом порядке. Так, продавцы-предприниматели в своей деятельности связаны необходимостью соблюдения обязательных требований к качеству товаров. В РФ такие требования содержатся в различных стандартах: государственных (ГОСТ), отраслевых (ОСТ), стандартах предприятий (СТП) и др.

Стандарты Российской Федерации содержат нормы двух видов: обязательные и рекомендательные. К числу обязательных относятся требования по безопасности товаров для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, по обеспечению совместимости и взаимозаменяемости товаров, единства методов их контроля и маркировки. Эти положения должны соблюдаться всеми субъектами хозяйственной деятельности. По соглашению сторон могут быть установлены повышенные требования к качеству по сравнению с обязательными требованиями. Условия стандартов, касающиеся основных потребительских (эксплуатационных) характеристик товаров и методов их контроля, правил оформления технической документации на товары, а также ряд других общих правил обеспечения качества носят рекомендательный характер. Их соблюдение зависит от соответствующего соглашения сторон договора. Гарантия качества товара может быть законной и договорной. По законной гарантии товар должен быть в пределах разумного срока пригоден для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Качество определяется на момент передачи товара, если иной момент не определен договором. При договорной гарантии продавец предоставляет гарантию качества товара в течение определенного времени, установленного договором.

Гарантийный срок – это срок, в течение которого продавец гарантирует пригодность использования товара для целей, установленных договором, или целей, для которых товары такого рода обычно используются. Гарантийные сроки могут устанавливаться как соглашением сторон договора (а также самим изготовителем товара), так и обязательными для них требованиями нормативных актов (в первую очередь ГОСТов). В последнем случае гарантийные сроки носят императивный характер и могут быть изменены договором купли-продажи лишь в сторону их увеличения. Если же гарантийный срок на товар не установлен, то товар должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются, в пределах разумного срока.

Этот срок, однако, не может превышать 2 лет со дня передачи товара покупателю. Гарантия распространяется на все составляющие части товара, если иное не предусмотрено договором (п. 3 ст. 470 ГК РФ). Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара. Если покупатель не может использовать товар по обстоятельствам, зависящим от продавца, то гарантийный срок начинает течь с момента их устранения. Гарантийный срок может быть продлен, если товар не мог использоваться из-за обнаруженных недостатков при условии извещения об этом продавца. Гарантийный срок на комплектующие изделия считается равным гарантийному сроку на основные изделия и начинает течь одновременно. На товар (комплектующие изделия), переданный взамен товара с недостатками, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором.

Продавец обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Срок годности – это срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Он устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или иными обязательными правилами. Срок годности исчисляется периодом времени со дня изготовления товара либо датой, до наступления которой товар пригоден для использования. Законом, иными правовыми актами или договором могут быть предусмотрены проверка качества товара и порядок проверки. Если порядок не установлен, то проверка производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями к проверке. Продавец должен предоставить доказательства проверки. Порядок, другие условия проверки должны быть одинаковыми для покупателя и продавца.

При передаче товара ненадлежащего качества (если недостатки не были оговорены продавцом) покупатель вправе потребовать от продавца:

а) соразмерного уменьшения покупной цены;

б) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

в) возмещения своих расходов по устранению недостатков.

При обнаружении существенных недостатков покупатель вправе либо:

а) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы;

б) потребовать замены товара ненадлежащего качества.

К существенным относятся недостатки:

а) неустранимые;

б) которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени;

в) выявляемые неоднократно;

г) проявляемые после их устранения.

Основания ответственности зависят от наличия или отсутствия договорной гарантии. Если нет договорной гарантии, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента. Если есть гарантия, продавец отвечает за недостатки, если не докажет (т. е. доказывает уже продавец), что недостатки возникли после передачи товара покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Сроки обнаружения недостатков товара зависят от наличия или отсутствия гарантийных сроков. При отсутствии гарантийного срока недостатки должны быть обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи товара, если более длительный срок не установлен договором, при наличии гарантийного срока либо срока годности – в течение этого срока.

Если гарантийный срок менее 2 лет, а недостатки были обнаружены по истечении срока, но в пределах 2 лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.