Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия изменения и расторжения договора.






При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Сохранение обязательств в измененном виде может означать как их изменение, так и частичное прекращение.

В случае расторжения договора обязательства прекращаются.

В случае расторжения или изменения договора по соглашению сторон обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, в случае решения суда - с момента вступления решения в законную силу.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству. Если же основанием для изменения или расторжения послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков.

65. Договор купли-продажи: общие положения.

Договор купли-продажи – это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

К отдельным видам договора купли-продажи относятся: 1) розничная купля-продажа; 2) поставка товаров; 3) поставка товаров для государственных нужд; 4) контрактация; 5) энергоснабжение; 6) продажа недвижимости; 7) продажа предприятия.

Общие положения ГК РФ о купле-продаже применяются также к продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

Договор купли-продажи всегда является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям; возмездным, поскольку основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наоборот. Наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора купли-продажи позволяет характеризовать его как взаимный.

Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. Ими могут быть любые физические и юридические лица, а также государство и муниципальные образования.

Способность граждан самостоятельно вступать в правоотношения по купле-продаже регламентируется правилами о дееспособности.

Малолетние (в возрасте от 6 до 14 лет) вправе совершать мелкие бытовые сделки, а несовершеннолетние (в возрасте от 14 до 18 лет) помимо мелких бытовых сделок вправе совершать любые сделки с письменного согласия своих законных представителей.

Таким же правом обладают и лица, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. С юридическими лицами дело обстоит сложнее (как и с гражданами-предпринимателями). Здесь имеют место специальная правоспособность, необходимость лицензии относительно некоторых видов товаров.

Государство, обладающее целевой правоспособностью, не может выступать стороной договоров купли-продажи, ориентированных на участие предпринимателей или граждан-потребителей (например, договоров розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения). Наиболее типичные случаи непосредственного участия государства в договорах купли-продажи связаны с поставками товаров для государственных нужд (в частности, в государственный резерв), продажей предприятий или другой недвижимости, а также продажей государственных ценных бумаг.

Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о предмете (наименовании и количестве товара). Это означает, что договор купли-продажи будет, как правило, считаться заключенным, если стороны согласовали лишь предмет договора. В этом случае отсутствие любых других условий может быть восполнено с помощью диспозитивных норм ГК РФ (возможность свободного распоряжения субъекта права его правами). Однако для отдельных разновидностей купли-продажи, перечень существенных условий договора расширен и может включать, наряду с условием о предмете, цену (например, при продаже товара в кредит или продаже недвижимости) или срок (например, договор поставки).

Предметом договора купли-продажи, т. е. товаром, по общему правилу может выступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота.

Вещи являются наиболее распространенным, традиционным объектом купли-продажи, на который ориентировано правовое регулирование этого института.

Товаром могут быть любые вещи: движимые и недвижимые, определенные родовыми либо индивидуальными признаками, потребляемые и непотребляемые, делимые и неделимые (в том числе сложные). Единственным исключением из перечня возможных товаров являются деньги (кроме иностранной валюты), что обусловлено самой природой договора купли-продажи.

Предметом купли-продажи по общему правилу являются вещи, которые на момент заключения договора уже принадлежат продавцу на праве собственности, но также могут быть и вещи, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.

Купля-продажа ценных бумаг и валютных ценностей осуществляется в соответствии с параграфом 1 гл. 30 ГК РФ, если законом не установлены специальные правила на сей счет. В отношении ценных бумаг такие правила предусмотрены ФЗ «О рынке ценных бумаг» и ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», а оборот валютных ценностей регулируется в основном на подзаконном уровне. Однако существование специальных актов не исключает применения норм ГК РФ к соответствующим сделкам. Купля-продажа вещей, ограниченных в обороте, возможна, если она не нарушает их специального правового режима. Это значит, что покупателем такого товара может быть только лицо, специально управомоченное на владение соответствующей вещью.

Имущественные права впервые в нашем законодательстве включены в предмет договора купли-продажи.

Имущественные (прежде всего исключительные) права на результаты творческой деятельности могут быть предметом купли-продажи в случаях, когда это не противоречит природе таких прав и не запрещено специальным нормативным актом. Не могут быть предметом купли-продажи: нематериальные блага. В отношении формы договоров купли-продажи движимых вещей применяются общие правила: письменная форма требуется лишь для договоров с участием юридических лиц, а также для договоров между гражданами, если их цена превышает 10 000 руб. Однако письменная форма не обязательна, если такие сделки исполняются в момент совершения (большинство договоров розничной купли-продажи). Дополнительные требования предъявляются к форме договоров купли-продажи имущественных прав, в том числе воплощенных в ценных бумагах.

Порядок заключения договора купли-продажи регулируется общими нормами. Однако для отдельных разновидностей купли-продажи закон устанавливает особые правила. Таковы, в частности, нормы о публичной оферте и моменте заключения договора розничной купли-продажи (ст. 493, 494 ГК РФ), об обязательном урегулировании разногласий при заключении договора поставки (ст. 507 ГК РФ), об основаниях и порядке заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд (ст. 527–529 ГК РФ), об особенностях заключения договора энергоснабжения (ст. 540 ГК РФ) и некоторые другие.

 

Общие положения договора купли-продажи о качестве товара. Гарантии качества. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

Основной для продавца является обязанность по передаче товара покупателю.

Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установленный договором, а при отсутствии такого срока – в соответствии с правилами ст. 314 ГК РФ (в разумный или 7-дневный срок после требования).

Обязанность по передаче товара покупателю включает целый ряд условий (требований) и предполагает передачу товара:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.