Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага: понятие, виды, особенности их гражданско-правового регулирования и защиты.






ГК РФ не содержит легального определения нематериальных благ и не раскрывает их содержания. Дело ограничивается общим указанием на принадлежность нематериальных благ к объектам гражданских прав (ст.128 ГК РФ) и закреплением их примерного перечня (ст.150, 1521 ГК РФ).

Блага представляют собой любые ценности, выступающие объектом правоотношений, по поводу которых складывается поведение субъектов гражданского права.

В свою очередь, блага подразделяются на материальные и нематериальные в зависимости от присущих им признаков. Специфика нематериальных благ обусловлена следующими свойствами:

1) блага не подлежат стоимостной (денежной) оценке.

2) неразрывная связь с личностью носителя: нематериальные блага являются своеобразным проявлением потребностей личности как индивидума.

3) неотчуждаемы и непередаваемы.

4) общая направленность на обеспечение существования личности: без нематериальных благ оно невозможно не только физическое, но и социальное.

С учетом указанных свойств нематериальные блага - это неразрывно связанные с личностью носителя, непередаваемые и неотчуждаемые духовные ценности внеэкономического характера, которые направлены на всестороннее обеспечение существования личности и вокруг кот. складывается поведение субъектов гражданского права.

Нематериальные блага: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Могут обладать и юридические лица, например деловая репутация.

Виды нематериальных благ.

В ст.150 ГК РФ, под именем " нематериальные блага" объединены две большие группы объектов:

1) объекты, в отношении которых граждане обладают неотчуждаемыми правами, гарантированными Конституцией РФ и Конвенцией о правах человека. К таким объектам относятся прямо названные в ч.1 статьи жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни и т.д.

2) объекты, в отношении которых у граждан возникают личные неимущественные права: право авторства, право на авторское имя, право на неприкосновенность произведения, право дать наименование селекционному достижению и пр.

По основаниям возникновения:

а) блага первого уровня, принадлежащие от рождения (изначально):

б) блага второго уровня, принадлежащие в силу закона, по степени связанности с материальными благами.

Рясенцев разделил личные неимущественные права (блага) на пять групп:

1) неотделимые от человеческой личности (жизнь, здоровье, неприкосновенность личности);

2) индивидуализирующие человека в коллективе (имя, честь, достоинство и т.д.);

3) связанные с брачно-семейной сферой (честь и достоинство члена семьи, неприкосновенность его частной жизни и т.п.);

4) связанные с участием в общественном труде, включая все виды творчества (культурные запросы, отдых и т.д.);

5) связанные с имущественными интересами (неимущественные интересы, присутствующие в обязательственных сделках).

В.Л. Слесарев связанные:

1) с личной свободой и неприкосновенностью;

2) неприкосновенностью сфер личной жизни;

3) индивидуализацией личности.

Егоров разделил на:

1) воплощенные в самой личности (честь, имя, достоинство, собственное изображение);

2) личную неприкосновенность и личную свободу;

3) связанные с неприкосновенностью личной жизни (неприкосновенность жилища, тайна личного общения, тайна личной жизни и личной документации).

Красавчикова разделила на два структурных уровня:

1) обеспечивающие физическое существование (жизнь, здоровье, благоприятная окружающая среда, личная неприкосновенность);

2) обеспечивающие социальное существование (имя, честь, достоинство и деловая репутация, частная жизнь, свобода передвижения).

Защита нематериальных благ.

Выбор способов защиты определяется в соответствии с ч.2 ст.150 ГК РФ, который допускает использование любого из перечисленных ст.12 ГК РФ общих способов защиты, если такое использование вытекает из существа нарушенного права и характера последствий этого нарушенного права и характера последствий этого нарушения.

Способы защиты личных неимущественных прав (ст.12 ГК РФ):

- признание права;

- восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

- пресечение действий, нарушающих право или создающих условия для его нарушения;

- признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- прекращение или изменение правоотношения;

- неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- способы, предусмотренные законом, например, опровержение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

Они применяются к правонарушителю независимо от его вины.

Для облегчения гражданам выбора надлежащего способа защиты нематериальных благ в абз.2 ч.2 ст.150 ГК РФ, названы некоторые из таких способов: признание судом факта нарушения, запрет действий, опубликование решения о допущенном нарушении.

ч.1 ст.1251 ГК РФ, предлагает использовать такие способы защиты, как:

- признание права;

- восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

- пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- компенсация морального вреда;

- публикация решения суда о допущенном нарушении.

Защита чести, достоинства, деловой репутации.

Ст. 150 ГК РФ, как это следует из ее названия, призвана регулировать защиту чести, достоинства и деловой репутации.

1.Честь и достоинство к числу нематериальных благ, право на защиту которого является неотчуждаемым правом человека. Честь представляет собой определенную положительную оценку, данную человеку со стороны общества. Под достоинством принято понимать представление самого лица о самом себе, самооценку личности.

2. Репутация (доброе имя) – это сложившееся представление (мнение) о человеке, основанное на оценке его определенных качеств и поведения, значимых в соответствующей области.

Судебный порядок защиты допускает их защиту после смерти гражданина.

Сведения (информация) признаются порочащими в том случае, если они:

1) имеют порочащий характер, т.е. внушают недоверие, раскрывают предосудительные свойства, выставляют в невыгодном свете, компрометируют, дискредитируют, очерняют, позорят конкретное лицо;

2) не соответствуют действительности;

3) получили распространение, т.е. опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других СМИ.

К таким способам прямо отнесены опровержение порочащих сведений возмещение убытков и компенсация морального вреда, но это не исключает возможность применения и иных способов защиты, в частности пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Защита изображения гражданина (Статья 152.1. Охрана изображения гражданина).

Изображение гражданина представляет собой его образ, запечатленный в какой-либо объективной форме (например, в произведении изобразительного искусства, на фотографии).

Нарушением признается любое использование, в том числе путем обнародования, чужого изображения без согласия изображенного лица. Наряду с этим не считается нарушением использование изображения, которое:

1) осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) получено при съемке, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, но при условии, что такое изображение не является основным объектом использования;

3) получено в порядке позирования гражданина за плату.

Ч.2 ст. 152.2 ГК РФ, экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. Если в сети " Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина.

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации.

Статья 151. Компенсация морального вреда.

1. Под моральным вредом следует понимать физические или нравственные страдания гражданина, имевшие место вследствие действий (бездействия) другого лица, нарушающих (а в отношении неотчуждаемых прав и свобод не только нарушающих, но и посягающих) на:

- неотчуждаемые права и свободы гражданина (право на жизнь и здоровье, право на личную неприкосновенность, и прочее);

- личные неимущественные права гражданина (право авторства, право на авторское имя, право на неприкосновенность произведения, и пр.);

- иные права гражданина, если компенсация морального вреда прямо упоминается в соответствующем законодательстве.

2. Понесенных нравственных и физических страданий могут стать различные медицинские и иные документы.

3. Компенсация причиненного морального вреда подразумевает исключительно денежную форму и представляет собой выплату денежной суммы, размер которой определяется судом по результатам рассмотрения соответствующего требования.

 

Право на имя - это одно из важнейших личных неимущественных прав гражданина, направленных на индивидуализацию его личности (ст.19 ГК РФ).

Право на неприкосновенность внешнего облика представляет собой личное неимущественное право гражданина, но, в отличие от предыдущего права, направлено не на индивидуализацию его личности, а на обеспечение личной неприкосновенности человека.

Право на телесную неприкосновенность, охрану жизни и здоровья (ст.21 Конституции РФ) – это фундаментальное личное неимущественное право человека, направленное на обеспечение личной неприкосновенности.

Право на неприкосновенность жилища (ст.25 Конституции РФ) - это личное неимущественное право гражданина, призванное обеспечить охрану одного из важнейших элементов его личной жизни.

Право на неприкосновенность личной документации (ст.23 Конституции РФ) - это личное неимущественное право граждан, обеспечивающих неприкосновенность их личной жизни.

Тайну личной жизни (ст.24 Конституции РФ) можно определить как разглашение (передача, утечка) сведений (информации) о различных сторонах индивидуальной жизнедеятельности человека, что может нанести ему ущерб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.