Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги: понятие, признаки, классификации.






Понятие и признаки (свойства) ценной бумаги.

Разновидностью вещей являются ценные бумаги (гл.7 ГК РФ). " ценная бумага" – это документы, которыми могут быть удостоверены права не только имущественного (обязательственные и вещно-правовые), но и неимущественного характера.

Законодатель не дает общего опр. понятия " ценные бумаги". ГК РФ содержит легальное определение отдельных их видов. Соответственно:

- под документарной ценной бумагой понимается документ, соответствующий установленным законом требованиям и удостоверяющий обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этих документов;

- бездокументарной ценной бумагой называют обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или в ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав.

Можно выделить ряд общих признаков ценной бумаги, в том числе:

а) формальность, т.е. соответствие реквизитов или порядка регистрации требованиям закона;

б) удостоверительный характер закрепленных прав, т.е. ценная бумага удостоверяет определенное субъективное гражданское право.

в) легитимация субъекта права - узаконение в качестве управомоченного по бумаге лица.

г) оборотоспособность - возможность выступать в качестве объекта гражданско-правовых сделок.

д) ценная бумага обладает публичной достоверностью, поскольку участники правоотношения по ценной бумаге могут довериться ее формальным реквизитам, не принимая во внимание иных обстоятельств. Следует иметь в виду, что даже при наличии всех перечисленных признаков (свойств) к ценным бумагам относятся лишь те, которые названы в таком качестве в законе или признаны таковыми в установленном законом порядке. Поименованными в ГК РФ является акция, облигация, вексель, чек, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда и коносамент.

В случаях, установленных законом, выпуск и выдача ценных бумаг подлежат государственной регистрации.

Классификация (виды) ценных бумаг.

Ценные бумаги можно классифицировать по различным критериям, в частности:

1. Деление по форме существования: документарные (бумажные) или бездокументарные (безбумажные).

Ст.143 ГК РФ делит все документарные ценные бумаги на три вида в зависимости от способа фиксации прав владельца:

а) на предъявителя (предъявительские), по которым лицом, уполномоченным требовать исполнения, признается их владелец;

б) именные, по которым лицом, уполномоченным требовать исполнения, признается их владелец, указанный в качестве правообладателя в учетных записях либо путем совершения именных передаточных надписей;

в) ордерные, по которым лицом, уполномоченным требовать исполнения, признается их владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

- бездокументарной ценной бумагой называют обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или в ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав.

2. Деление по способу легитимации держателя бумаги.

Важнейшей юридической классификацией ценных бумаг, прямо предусмотрено законом, является их различие по способу легитимации (обозначения) управомоченного лица. По данному критерию ценные бумаги разделяются на предъявительские, именные и ордерные (приказные).

А. Предъявительская. В ст.143 ГК РФ указывается, что предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

По предъявительской ценной бумаге удостоверенные ею права может осуществить любой ее держатель. Управомоченное лицо легитимируется здесь одним лишь фактом предъявления бумаги, или, иначе говоря, любой ее владелец признается управомоченным лицом.

Б. Ордерная ценная бумага документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на самой этой бумаге (обычно на ее обороте) специальной передаточной надписи - индоссамента.

Совершившее его лицо (индоссант) остаётся ответственным перед законным владельцем бумаги за осуществление выраженного в ней права и несет перед ним солидарную ответственность со всеми другими надписателями и лицом, первоначально выдавшим бумагу. Однако индоссант может освободиться от ответственности перед держателем бумаги, сделав в индоссаменте специальную оговорку " без оборота на меня", освобождающую его от ответственности перед всеми последующими держателями, кроме своего контрагента-приобретателя (индоссата).

В. Именная ценная бумага (ст.143 ГК РФ) - признается документарная ценная бумага, по кот. лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

- владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом;

- владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

Новеллой статьи в отношении именных ценных бумаг является правило о том, что возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных может быть исключена законом.

3. Деление по виду удостоверенного бумагой права. При делении ценных бумаг по виду удостоверенного ими прав различают 3 вида ценных бумаг: обязательственно-правовые, вещно-правовые и корпоративные бумаги.

А. Обязательственно-правовые ценные бумаги удостоверяют право требования.

Они образуют преобладающую и практически наиболее важную группу ценных бумаг. К ним, в частности, относятся облигации, векселя, чеки, коносаменты.

Б. Вещно-правовые ценные бумаги удостоверяют вещное право.

Таковы, например, закладные.

В. Корпоративные ценные бумаги удостоверяют право членства в корпорации.

Типичным примером корпоративной ценной бумаги служит акция.

4. По виду эмитента выделяют государственные бумаги (например, облигации государственного займа для внутреннего использования), противопоставляемые частным бумагам юридических и физических лиц, в том числе корпоративным ценным бумагам (выпускаемым хозяйственными, главным образом акционерными, обществами).

5. Деление ценных бумаг, основанное на их экономическом значении.

С этой точки зрения выделяются торговые (денежные), товарораспорядительные (товарные) и инвестиционные ценные бумаги.

А. Торговые бумаги призваны обслуживать кредитно-расчетные отношения (денежный оборот), т.е. торговлю деньгами. К ним относятся, прежде всего, вексель и чек.

Б. Товарораспорядительные бумаги обслуживают оборот вещей (товаров) (коносаменты и закладные).

В.Инвестиционные ценные бумаги призваны обслуживать фондовый рынок, будучи средством накопления доходов - удостоверяют равные права держателей и эмитируются (выпускаются) в массовом порядке специально определенными эмитентами для обращения на организованном, прежде всего биржевом, фондовом рынке.

6. По форма выпуска: эмиссионные или неэмиссионные.

А. Эмиссионными являются ценные бумаги, выпускаемые в массовом порядке (выпусками) для обращения на организованном рынке (акции, облигации, производные от них бумаги).

Б. Неэмиссионные ценные бумаги выпускаются (выдаются) по мере необходимости и удостоверяют индивидуальный объем прав (векселя, чеки, коносаменты, складские свидетельства и др.).

7. По сроку существования ценные бумаги бывают: срочные и бессрочные.

А.Срочные ценные бумаги – это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования (например, векселя, облигации): краткосрочные - имеют срок обращения до 1 года, среднесрочные - от 1 года до 10 лет, долгосрочные — 10-30 лет.

Б. Бессрочные - это ценные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован (например, акции).

Акция – это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде дивидендов, участие в управлении акционерным обществом и часть имущества, остающегося после его ликвидации».

Облигация – это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или имущественного эквивалента»;

Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга.

а) простой вексель - это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство (обещание) должника уплатить указанную в нем сумму денег векселедержателю через определенный срок времени;

б) переводной вексель - это ценная бумага, удостоверяющая предложение должнику уплатить указанную в ней сумму денег обозначенному в ней лицу через определенный срок.

Чек – это ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который выписывается только банком.

Коносамент – это ценная бумага, представляющая собой документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение.

Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

Инвестиционный пай – это именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.