Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по завещанию. Завещанием является личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме






Понятие завещания.

Завещанием является личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме. В ГК РФ императивно указывается, что осуществить такое распоряжение можно, только совершив завещание (ч.1 ст.1118 ГК РФ).

ГК РФ не допускает возможность совершения завещания через представителя (ч.3 ст.1118 ГК РФ).

В соответствии с этим ГК РФ не допускает совершения завещаний двумя или более гражданами, подчеркивая, что в нем могут содержаться распоряжения только одного гражданина (ч.4 ст.1118 ГК РФ).

Завещание - это односторонняя сделка, создающая права и об-ти лишь после открытия наследства (ч.5 ст.1118 ГК РФ).

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме (ч.2 ст.1118 ГК РФ). Полная дееспособность, как известно, наступает по достижении 18 лет, либо в результате вступления в брак до достижения совершеннолетия (ч.2 ст.21 ГК РФ), либо в результате эмансипации (ст.27 ГК РФ). Поскольку полностью дееспособный при определенных условиях может быть ограничен в ней или лишен ее, лицо, удостоверяющее завещание, в обязательном порядке должно установить дееспособность завещателя.

Форма завещания.

В качестве общего правила закон устанавливает письменную форму завещания и удостоверение его нотариусом (ч.1 ст.1124 ГК РФ). Несоблюдение этой нормы влечет абсолютную недействительность, ничтожность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Завещание считается совершенным в день его удостоверения, поэтому на нем обязательно должны быть указаны не только место, но и дата совершения (ч.4 ст.1124 ГК РФ) (за исключением закрытого завещания)

Завещание представляет собой выражение личной воли завещателя, поэтому оно должно быть собственноручно подписано завещателем. Если же завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица иным гражданином (рукоприкладчиком) с обязательным указанием причин, по которым завещание нельзя было подписать собственноручно. Указываются в завещании также и Ф.И.О., место жительства рукоприкладчика в соответствии с документами, удостоверяющими его личность.

По желанию завещателя при составлении и нотариальном удостоверении завещания может присутствовать свидетель. Последний должен подписать завещание, в тексте которого в этом случае указываются фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля.

Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (ст.1123 ГК РФ).

Наряду с нотариальной формой закон разрешает совершать завещания, приравненные к нотариально удостоверенным, давая их исчерпывающий перечень.

Среди них, в частности:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяется начальниками мест лишения свободы.

Оформляются перечисленные завещания по тем же правилам, что и нотариальные. Отличие одно, но существенное: в ч.2 ст.1127 ГК РФ императивно закреплена необходимость подписывать завещания такого рода в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего этот документ. Несоблюдение этого правила влечет ничтожность завещания.

ГК РФ предоставляет гражданам возможности совершить закрытое завещание, суть которого заключается в том, что его содержание вплоть до открытия наследства известно лишь завещателю (ч.1 ст.1126 ГК РФ).

Гражданин может оказаться в положении, явно угрожающем его жизни- в подобной ситуации изложить последнюю волю относительно своего имущества в простой письменной форме (ч.1 ст.1129 ГК РФ). Такое завещание может быть написано только собственноручно и обязательно в присутствии двух свидетелей. Нарушение этих правил влечет ничтожность завещания. Законодатель предусмотрел особое основание прекращения действия подобного завещания: оно утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения упомянутой чрезвычайной ситуации не совершил завещания в какой-либо иной, предусмотренной ГК РФ форме.

Исполняется завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, только при том условии, что суд по требованию заинтересованных лиц подтвердит факт совершения завещания именно в такой особой ситуации. Причем указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства (срок этот равен 6 месяцам со дня открытия наследства - ч.1 ст.1154 ГК РФ).

Оформление завещательных распоряжений банковскими вкладами.

Значительной спецификой обладает совершение завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках.

Согласно ч.1 ст.1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по его усмотрению завещаны в обычном порядке либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. Причем в отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Тайна завещания.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Содержание завещания.

Содержание завещания заключается прежде всего в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования. Закон закрепляет принцип свободы завещания, в соответствии с которым завещатель может по своему усмотрению:

- завещать имущество любым лицам;

- любым образом определять доли наследников в наследстве;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

- включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании.

Кроме того, завещатель может отменить или изменить уже совершенное завещание (абз.1 ч.1 ст.1119 ГК РФ). Свобода завещания проявляется и в том, что завещатель вовсе не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Необходимые наследники.

Свобода завещания ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть необходимыми), которые вправе получать обязательную долю в наследстве. Она составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ч.1 ст.1149 ГК РФ).

К числу необходимых наследников закон относит:

- несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя;

- его нетрудоспособного супруга;

- нетрудоспособных родителей;

- нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (ч.1 ст.1149 ГК РФ).

Для того чтобы определить размер обязательной доли в каждом случае, нужно сумму стоимости всего наследственного имущества, включая стоимость предметов обычной домашней обстановки и обихода, разделить на число наследников, которые при отсутствии завещания были бы призваны к наследованию по закону. Установив размер законной доли в стоимостном выражении, от него находят половину. Эта сумма и равна обязательной доле.

Закон предоставляет суду право уменьшить размер обязательной доли или вовсе отказать в ее присуждении с учетом имущественного положения необходимых наследников.

Завещательный отказ.

Завещатель вправе установить в своем распоряжении имуществом на случай смерти завещательный отказ (легат), т.е. возложить на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу третьих лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (ч.1 ст.1137 ГК РФ).

Вместе с тем следует иметь в виду, что содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом (ч.1 ст.1137 ГК РФ).

Предмет завещательного отказа представляется отказополучателю в форме обязательства, где наследник - должник, а отказополучатель - кредитор. Естественно, при этом право требования отказополучатель имеет не по поводу всего наследственного имущества и не ко всем наследникам, а только к тому, доля которого обременена отказом.

Право на получение завещательного отказа действует лишь в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

Наследник, на которого завещателем возложено исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества за вычетом падающей на него части долгов наследодателя (абз.1 ч.1 ст.1138 ГК РФ).

Повышенная защита необходимого наследника проявляется в том, что он, будучи обремененным завещательным отказом, исполняет его лишь в рамках той части стоимости перешедшего к нему наследства, которая превышает его обязательную долю (абз.2 ч.1 ст.1138 ГК РФ). Наследник, обремененный завещательным отказом, освобождается от обязанности его исполнить в следующих случаях:

- если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем;

- если он отказался от получения легата;

- если он не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства;

- если легатарий лишился права на получение завещательного отказа как недостойный отказополучатель.

Возложение.

завещатель может возложить на одного либо нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение действий не только имущественного, но и неимущественного характера, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели (ч.1 ст.1139 ГК РФ).

ГК РФ предоставляет завещателю возможность возложения на одного или нескольких наследников обязанности содержания принадлежавших завещателю домашних животных, а также осуществления необходимого надзора и ухода за ними. Эта не вполне привычная для законодательных текстов, но, несомненно, высоко моральная правовая конструкция закреплена в абз.2 ч.1 ст.1139 ГК РФ.

В жизни возможна ситуация, в силу которой доля наследства лица, обремененного легатом или возложением, переходит к другим наследникам в подобном случае исполнить отказ либо возложение обязано лицо, к которому перешла доля отпавшего наследника (ст.1140 ГК РФ).

Подназначение наследника.

Завещатель вправе указать в завещании др. наследника на тот случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону по тем или иным причинам наследовать не будет. Такая правовая конструкция называется подназначением наследника, или наследственной субституцией (ч.2 ст.1121 ГК РФ).

Применение правила о подназначении наследника имеет место только в следующих случаях:

- если основной наследник умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем;

- если основной наследник умрет после открытия наследства, не успев его принять либо не примет наследство по другим причинам;

- если основной наследник откажется от наследства;

- если основной наследник не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Отмена и изменение завещания.

Завещание может быть в любое время отменено или изменено завещателем без указания причин его отмены или изменения.

Изменение завещания производится путем составления нового завещания, в котором завещатель указывает, какие изменения вносятся им в ранее сделанные завещательные распоряжения.

Исполнение завещания.

Исполнение завещания возлагается на назначенных в завещании наследников. Кроме того, завещатель может поручить исполнение завещания исполнителю воли (душеприказчику) (ст.1133 ГК РФ).

Исполнение завещания предполагает четкое уяснение его содержания. Если у нотариуса, исполнителя завещания или суда возникает необходимость толковать завещание, они должны принимать во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (абз.1 ст.1132 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.