Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие корпоративные организации: понятие, признаки, классификация и организационно-правовые формы.






Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях (НКО).

Понятие и признаки.

Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками, учредители (участники) которые приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган.

Признаки некоммерческих корпоративных организаций:

1) некоммерческие корпоративные организации не имеют извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

2) не распределяют прибыль между своими участниками;

3) учредители (участники) некоммерческих корпоративных организаций приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган.

4) создание некоммерческих корпоративных организаций включает в себя следующие этапы:

принятие решения о создании некоммерческой организации;

утверждение устава некоммерческой организации;

передача имущества некоммерческой организации, если это предусмотрено уставом;

государственная регистрация некоммерческой организации.

5) некоммерческая корпоративная организация имеет единственный учредительный документ - устав.

Устав некоммерческой корпоративной организации должен содержать сведения: о наименовании некоммерческой корпоративной организации, месте ее нахождения, порядке управления ее деятельностью, предмет и цели ее деятельности.

6) имущество принадлежит некоммерческой корпоративной организации на праве собственности, оно передается ей ее участниками (учредителями), а также приобретается по иным основаниям.

7) некоммерческая корпоративная организация несет самостоятельную имущественную ответственность. Любая некоммерческая организация (законом может быть предусмотрено субсидиарная ответственность членов ассоциаций (союзов)) отвечает по своим обязательствам, находящимся в ее собственности имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

8) обладает специальной правоспособностью, то есть может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в ее учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Для осуществления некоторых видов деятельности, необходимо получить также соответствующую лицензию (специальное разрешение) в уполномоченном органе.

9) некоммерческие корпоративные организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям

10) законодательство не устанавливает для этих юридических лиц минимального размера уставного фонда.

В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.

Некоммерческие организации выступают в гражданском обороте под собственным наименованием (полным или сокращенным) и имеют исключительное право на его использование. Наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму организации и характер ее деятельности.

Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.

Классификация некоммерческих организаций.

Организации управляющие и объединяющие.

Управляющие (администраторы (операторы)). Таким образом, они создаются с целью выполнения определенных функций управленческого, социального, а в ряде случаев - хозяйственного или имущественного характера.

К ним относятся товарищества собственников жилья, потребительские кооперативы. со объединяющие (Альянсы (сообщества)) создаются для достижения вспомогательных по отношению к основной профессиональной (хозяйственной) деятельности целей либо общественно-политических целей. Таким образом, их можно подразделить на общественно-политические (социальные) и вспомогательные. Общим является выражение и защита общих интересов, а не хозяйственная деятельность.

К общественно-политическим (социальным) некоммерческим организациям относятся общественных организаций, в том числе политические партии, общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления

К вспомогательным организациям относятся те, которые создаются для содействия их членам в осуществлении основной хозяйственной или иной профессиональной деятельности, в реализации общих потребностей членов, для защиты их интересов, создания условий для их деятельности.

Организации взаимной и общественной выгоды.

К взаимно-полезным организациям можно отнести ориентированные на взаимную пользу своих членов союзы и ассоциации, потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства. Эти организации обслуживают хозяйственные (в том числе бытовые) и корпоративные интересы членов.

В отличие от них цели деятельности организаций общественной выгоды ориентированные на общественную пользу. Они действуют не в интересах учредителей (участников), а в интересах общества в целом или в интересах отдельных категорий лиц, например, малообеспеченных и нуждающихся граждан (сирот, безработных, инвалидов, жертв репрессий, лиц, пострадавших в результате стихийных бедствий, национальных конфликтов и т.д.).

Организационно-правовая форма.

Некоммерческие корпоративные организации создаются в следующих организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Потребительский кооператив.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе.

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юр. лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Общественные организации.

Статья 123.4. Основные положения об общественных организациях.

1. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

2. Общественная организация является собственником своего имущества.

Участники (члены) общественной организации не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.

3. Общественные организации могут объединяться в ассоциации (союзы) в порядке, установленном ГК.

4. Общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд.

Статья 123.5.

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.)

Профессиональные союзы связанные общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемые в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Учредительным документом - является устав.

Имущество профессионального союза формируется в основном за счет вступительных и членских взносов и принадлежит организации на праве собственности.

Участниками профсоюзной организации могут быть граждане, достигшие возраста 14 лет и осуществляющие трудовую (профессиональную) деятельность.

Политические партии.

Членами политической партии могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. Прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений в порядке, предусмотренном уставом. Закон предъявляет весьма высокие требования к количественному составу партии - она должна насчитывать не менее 50 тыс. членов).

Высшим органом партии в целом является съезд, а регионального отделения - конференция или общее собрание.

Общественное движение – это массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения Общественное движение основано на участии, а не на членстве.

Органы общественной самодеятельности.

К ним относятся не имеющее членства общественные объединения, целью которых является совместное решение различных социальных проблем,

Территориальное общественное самоуправление (ТОС)- самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

ТОС осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС.

Ассоциации и союзы.

Статья 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе).

1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юр. лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

В организационно-правовых формах ассоциации (союзы) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

Статья 123.9.

1. Число учредителей ассоциации (союза) не может быть менее двух.

2. В ассоциации (союзе) образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

Некоммерческие партнерства создаются для решения самых разных задач - организации досуга, дошкольных заведений, клубов и т.п.

Цели деятельности некоммерческого партнерства определяются в его уставе.

Некоммерческое партнерство должно иметь не менее двух членов, максимальное количество членов не установлено.

Партнеры не несут ответственности по долгам партнерства.

Высшим органом управления является собрание участников (партнеров), в котором каждый из них имеет один голос независимо от размера вклада.

Близкой к некоммерческому партнерству, но самостоятельной организационно-правовой формой являются адвокатские образования (коллегии и бюро). Адвокатские образования являются некоммерческими организациями, основанными на членстве и действующими на основании устава. Членами адвокатского образования могут быть исключительно лица, имеющие статус адвокатов. Деятельность этих организаций направлена на создание организационных условий для адвокатской деятельности.

Товарищества собственников недвижимости (ТСН).

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости.

1. ТСН признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

4. ТСН по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Товарищества собственников жилья – это объединение собственников помещений для совместного управления и эксплуатации многоквартирного дома.

Высшим органом управления товарищества является общее собрание членов. Компетенция общего собрания включает такие важные вопросы, как образование органов товарищества, установление размера взносов и обязательных платежей, образование фондов товарищества, изменение устава товарищества.

Казачье общество, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в РФ.

Статья 123.15.

1. Казачьими обществами признаются внесенные в гос. реестр казачьих обществ в РФ объединения граждан, созданные в целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества.

2. Казачье общество по решению его членов может быть преобразовано в ассоциацию (союз) или автономную некоммерческую организацию.

Общины коренных малочисленных народов РФ

Статья 123.16.

1. Общинами коренных малочисленных народов РФ признаются добровольные объединения граждан, относящихся к коренным малочисленным народам РФ и объединившихся по кровнородственному и (или) территориально-соседскому признаку в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

2. Члены общины коренных малочисленных народов РФ имеют право на получение части ее имущества или компенсации стоимости такой части при выходе из общины или ее ликвидации в порядке, установленном законом.

3. Община коренных малочисленных народов РФ по решению ее членов может быть преобразована в ассоциацию (союз) или автономную некоммерческую организацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.