Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные кооперативы.






 

Статус кооператива регулируют:

подпараграф 8 параграфа 2 гл.4 ГК, ФЗ " О производственных кооперативах".

ГК РФ.

Статья 106.1. Понятие производственного кооператива (ПК).

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, с/х и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Создание.

Статья 106.2. Создание производственного кооператива и его устав.

1. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утвержденный общим собранием его членов.

2. Устав производственного кооператива должен содержать сведения о фирменном наименовании кооператива и месте его нахождения, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и об их ответственности за нарушение обязанности принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, о порядке распр. прибыли и убытков кооператива, размере и об условиях субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

3. Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова " производственный кооператив" или слово " артель".

4. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Имущество.

Статья 106.3. Имущество производственного кооператива.

1. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.

Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом.

2. Член производственного кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса, а остальную часть в течение года с момента государственной регистрации кооператива.

Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда).

4. Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено уставом производственного кооператива. Передача пая влечет за собой прекращение членства в производственном кооперативе.

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия производственного кооператива.

Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

Статья 12. Распределение прибыли кооператива.

1. Прибыль производственного кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса.

Статья 13. Ответственность кооператива и его членов по обязательствам кооператива.

1. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Субсидиарная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

2. Кооператив не отвечает по обязательствам его членов.

3. Обращение взыскания на пай члена производственного кооператива по его личным долгам допускается лишь при недостатке иного имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Взыскание по личным долгам члена производственного кооператива не может быть обращено на неделимый фонд производственного кооператива.

Управление.

ФЗ О производственном кооперативе.

Статья 14. Органы управления кооперативом.

1. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов.

2. В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет (НС).

3. В состав исполнительных органов производственного кооператива входят правление и (или) председатель кооператива.

Статья 15. 1. Общее собрание членов кооператива вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива.

К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

утверждение устава кооператива, внесение изменений в него;

определение основных направлений деятельности кооператива;

прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива;

установление размера паевого взноса, размеров и порядка образования фондов кооператива; определение направлений их использования и т.д.

Уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива могут быть отнесены и другие вопросы деятельности кооператива.

2. Общее собрание членов кооператива правомочно принимать решения, если на данном собрании присутствует более 50% общего числа членов кооператива.

Общее собрание членов производственного кооператива принимает решения простым большинством голосов присутствующих на этом собрании членов производственного кооператива.

Каждый член производственного кооператива независимо от размера его пая имеет при принятии решения общим собранием членов производственного кооператива один голос.

Решения об изменении устава производственного кооператива, о реорганизации (за исключением преобразования в хозяйственное товарищество или общество) и о ликвидации производственного кооператива принимаются 3/4 голосов.

Решение об исключении члена производственного кооператива принимается 2/3 голосов присутствующих на общем собрании членов производственного кооператива.

3. Очередное общее собрание членов производственного кооператива созывается правлением (председателем) производственного кооператива и проводится не реже чем 1 раз в год в сроки, установленные уставом производственного кооператива, но не позднее чем через 3 месяца после окончания финансового года.

Статья 16. Наблюдательный совет кооператива.

1. В производственном кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов производственного кооператива и решает другие вопросы, отнесенные уставом производственного кооператива к компетенции его наблюдательного совета.

Наблюдательный совет создается из членов производственного кооператива. Число членов наблюдательного совета и срок их полномочий определяются общим собранием членов кооператива.

Статья 17. Исполнительные органы кооператива (ИОК).

1. Исполнительные органы кооператива осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива.

2. В кооперативе с числом членов более 10 избирается правление. Правление производственным кооперативом избирается общим собранием из числа членов производственного кооператива на срок, предусмотренный его уставом. Правление руководит деятельностью производственного кооператива в период между общими собраниями. В компетенцию правления входят вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания и наблюдательного совета.

Правление кооператива возглавляет председатель кооператива.

3. Председатель избирается общим собранием из числа членов производственного кооператива.

4. Если в производственном кооперативе избрано правление, уставом производственного кооператива определяются вопросы, по которым решения принимаются единолично председателем кооператива.

6. Исполнительные органы кооператива подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива.

Статья 18. Ревизионная комиссия (ревизор) кооператива.

1. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью производственного кооператива общее собрание членов производственного кооператива избирает ревизионную комиссию в составе не менее чем 3 членов производственного кооператива или ревизора, если число членов производственного кооператива менее 20.

2. Ревизионная комиссия (ревизор) осуществляет проверку финансового состояния производственного кооператива по итогам работы за финансовый год, проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности производственного кооператива по поручению общего собрания членов производственного кооператива, наблюдательного совета или по требованию не менее чем 10% членов производственного кооператива, а также по собственной инициативе.

Членство.

Статья 7. Членство в кооперативе.

1. Членами производственного кооператива могут быть внесшие установленный уставом производственного кооператива паевой взнос граждане РФ, достигшие возраста 16 л. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом производственного кооператива.

2. Число членов производственного кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности производственного кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов производственного кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

Статья 8. Основные права и обязанности члена кооператива.

1. Член кооператива имеет право:

участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;

избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;

получать долю прибыли производственного кооператива, запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;

выйти по своему усмотрению из производственного кооператива и получать предусмотренные настоящим ФЗ и уставом производственного кооператива выплаты и т.д.

Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива, имеют, кроме того, право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.

2. Член кооператива обязан:

внести паевой взнос;

участвовать в деятельности производственного кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;

соблюдать установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива, правила внутреннего распорядка;

нести предусмотренную настоящим ФЗ и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам производственного кооператива.

ГК РФ.

Статья 106.5. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая.

1. Член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из производственного кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость кот. соответствует стоимости его пая, а также должны быть произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

2. Член ПК может быть исключен из ПК по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных законом и уставом кооператива.

Член правления производственного кооператива может быть исключен из производственного кооператива по решению общего собрания в связи с членством в аналогичном кооперативе.

4. В случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.

Реорганизация и ликвидация.

ФЗ О производственном кооперативе.

Статья 26. Реорганизация кооператива.

1. Реорганизация производственного кооператива в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования может быть осуществлена добровольно по решению общего собрания членов кооператива.

3. При реорганизации кооператива составляются передаточный акт или разделительный баланс, содержащие положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного производственного кооператива в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

5. Производственный кооператив по решению его членов, принятому единогласно, может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

Статья 27. Ликвидация кооператива.

1. Производственный кооператив может быть ликвидирован по решению общего собрания членов кооператива, в том числе в связи с истечением срока, на который он создан, достижением цели, ради которой он создан.

2. Производственный кооператив может быть ликвидирован по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо в случае осуществления деятельности, запрещенной законом, либо в случае иных неоднократных или грубых нарушений закона, а также иных правовых актов.

6. Кооператив считается ликвидированным после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.