Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сек­ре­ти­руе­мые ве­ще­ст­ва






В ЖКТ сек­ре­ти­ру­ют­ся сле­дую­щие ве­ще­ст­ва:

¾ во­да и элек­тро­ли­ты; осо­бен­но важ­ны те, ко­то­рые соз­да­ют кис­лую и ще­лоч­ную ре­ак­цию в раз­ных от­де­лах ЖКТ:

à HCl;

à HCO3;

¾ пи­ще­ва­ри­тель­ные фер­мен­ты;

¾ пе­ре­нос­чи­ки не­ко­то­рых ве­ществ, в ча­ст­но­сти:

¾ фак­тор Кас­ла — пе­ре­нос­чик ви­та­ми­на B12;

¾ за­щит­ные ве­ще­ст­ва:

à слизь;

à бак­те­ри­цид­ные ве­ще­ст­ва (на­при­мер, ли­зо­цим);

à ан­ти­те­ла.

При­мер­ный объ­ем сек­ре­ции раз­ных же­лез ЖКТ и pH их со­ков при­ве­де­ны в табл. 12.2.

Же­ле­зы

Су­ще­ст­ву­ют два ти­па же­лез ЖКТ:

¾ же­ле­зы стен­ки ЖКТ;

¾ боль­шие пи­ще­ва­ри­тель­ные же­ле­зы:

à слюн­ные;

à под­же­лу­доч­ная;

à пе­чень.

Ме­ха­низ­мы сек­ре­ции

Во мно­гих же­ле­зах ЖКТ сек­ре­ция про­те­ка­ет в два эта­па: па­рен­хи­ма­тоз­ная сек­ре­ция и про­то­ко­вая сек­ре­ция.

· Осо­бен­но­сти па­рен­хи­ма­тоз­ной сек­ре­ции сле­дую­щие:

¾ она про­ис­хо­дит в па­рен­хи­ме же­ле­зы (в аци­ну­сах, а в слу­чае пе­че­ни — в ге­па­то­ци­тах);

¾ сек­ре­ти­ру­ют­ся спе­ци­фи­че­ские для дан­ной же­ле­зы ор­га­ни­че­ские ве­ще­ст­ва (фер­мен­ты, ком­по­нен­ты жел­чи и пр.).

· Осо­бен­но­сти про­то­ко­вой сек­ре­ции сле­дую­щие:

¾ она про­ис­хо­дит в про­то­ках же­ле­зы;

¾ сек­ре­ти­ру­ют­ся (или, на­про­тив, ре­аб­сор­би­ру­ют­ся) во­да и элек­тро­ли­ты — ины­ми сло­ва­ми, в про­то­ках фор­ми­ру­ет­ся окон­ча­тель­ный объ­ем и элек­тро­лит­ный со­став сек­ре­та.

Ре­гу­ля­ция сек­ре­ции

Сек­ре­ция же­лез ЖКТ ре­гу­ли­ру­ет­ся все­ми ви­да­ми влия­ний — ме­ст­ны­ми и сис­тем­ны­ми, нерв­ны­ми и гу­мо­раль­ны­ми.

· В кау­даль­ных и кра­ни­аль­ных от­де­лах ЖКТ (с кра­ни­аль­ной сто­ро­ны — в ро­то­вой по­лос­ти, пи­ще­во­де, же­луд­ке, две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ке; с кау­даль­ной сто­ро­ны — в тол­стой киш­ке) пре­об­ла­да­ют сис­тем­ные влия­ния — ве­ге­та­тив­ных нер­вов и гор­мо­нов. Как уже го­во­ри­лось:

¾ па­ра­сим­па­ти­че­ские нер­вы уси­ли­ва­ют сек­ре­цию же­лез ЖКТ;

¾ сим­па­ти­че­ские нер­вы ока­зы­ва­ют не­од­но­знач­ное дей­ст­вие на сек­ре­цию же­лез ЖКТ, во мно­гих же­ле­зах они уси­ли­ва­ют па­рен­хи­ма­тоз­ную сек­ре­цию, но тор­мо­зят про­то­ко­вую сек­ре­цию (из-за су­же­ния со­су­дов же­лез).

Та­ким об­ра­зом, под дей­ст­ви­ем па­ра­сим­па­ти­че­ских нер­вов вы­де­ля­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ст­во во­дя­ни­сто­го сек­ре­та, а под дей­ст­ви­ем сим­па­ти­че­ских — ма­лое ко­ли­че­ст­во гус­то­го, бо­га­то­го ор­га­ни­че­ски­ми ве­ще­ст­ва­ми (фер­мен­та­ми и пр.) сек­ре­та.

· В то­щей и под­вздош­ной киш­ке пре­об­ла­да­ют ме­ст­ные нерв­ные влия­ния: раз­дра­же­ние уча­ст­ка киш­ки хи­му­сом (ме­ха­ни­че­ское и хи­ми­че­ское) по­сред­ст­вом ме­ст­ных реф­лек­сов эн­те­раль­ной нерв­ной сис­те­мы вы­зы­ва­ет уси­ле­ние сек­ре­ции же­лез.

Пе­ре­ва­ри­ва­ние






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.