Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издательская техника и программные средства обработки информации.






Печатание (или печать) как процесс производства полиграфических оттисков. Виды печатных машин по бумаге для печати, конструкции, числу красок, виду продукции, формату, возможностям печати, структуре построения, весу, возможностям агрегатирования, способу печати.

Подготовка издания к печати на системах с программно-аппаратным решением. Настольные издательские системы (НИС) DTP (от англ. – Desk Top Publishing), компьютерные издательские системы. Составляющие компьютерной издательской системы (КИС). Операционные системы и компьютеры как основная составляющая НИС, КИС.

Цифровые данные и форматы файлов. PostScript и PDF. Программное обеспечение НИС, КИС. Документы, растровая и векторная графика: обработка. Разрешение. Сжатие данных. Управление цветом, файлами и шрифтами. Техника для печати малотиражной продукции (от 100 до 500 экз.), оперативная полиграфия: ксерокс, ризограф, широкоформатные плоттеры.

Правила оформления цитат. Цитатничество.

Определение понятия «цитата». Задачи редактора при оценке цитат. Точность цитирования и способы ее определения. Случаи произвольного толкования цитат.

Правомерность и целесообразность выбора цитаты. Цитирование и цитатничество. Распространенные случаи цитатничества, определенные А.Э. Мильчиным. Экономические и законодательные методы борьбы с цитатничеством в зарубежной практике книгоиздания.

Оценка редактором приемов введения цитаты в текст. Случаи употребления «раскавыченных цитат», способыих оформления и передачи на письме.Цитатное вкрапление как разновидность раскавыченного цитирования. Виды цитатных вкраплений. Место цитатных вкраплений в современном русском языке.

Правила оформления прямыхцитат: ссылки на источник, орфография и пунктуация в цитатах, цитирование по цитате, сокращение и пропуски в цитате, прописные и строчные буквы в начале цитаты, примечание при цитатах.

Работа над содержанием литературного произведения.

Фактический материал как основа содержания литературного произведения. Виды фактов и их сочетание в тексте. Этапы работы над содержанием произведения.

Специфика разбора фактического материала по содержанию. Состав структурных блоков по содержательной значимости фактов: возможные недостатки построения. Устранение недостатков редактором.

Анализ фактов с точки зрения соответствия теме произведения: необходимость такого анализа, задачи редактора в ходе его проведения. Критерии определения качества фактического материала: точность, достоверность, новизна, научность, уместность, яркость, выразительность, наглядность, доступность. Общая характеристика критериев, особенности их применения в различных видах изданий. Основные логические приемы проверки точности и достоверности фактов.

Общая оценка содержания произведения на последнем этапе работы над содержанием. Редакторские навыки и умения, определяющие успешность анализа фактического материала произведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.