Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­ис­хо­ж­де­ние ды­ха­тель­но­го рит­ма






Нерв­ные струк­ту­ры, за­даю­щие ды­ха­тель­ный ритм, уст­рое­ны чрез­вы­чай­но слож­но и до кон­ца не изу­че­ны. В свя­зи с этим мы рас­смот­рим лишь са­мую об­щую схе­му ра­бо­ты этих струк­тур.

По­нять об­щие прин­ци­пы ра­бо­ты ды­ха­тель­но­го цен­тра мож­но, ис­хо­дя из сле­дую­щих со­об­ра­же­ний:

¾ вдох осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ак­тив­но, за счет со­кра­ще­ния ин­спи­ра­тор­ных мышц;

¾ спо­кой­ный вы­дох осу­ще­ст­в­ля­ет­ся пас­сив­но, за счет уп­ру­гой си­лы рас­тя­ну­тых лег­ких (см. вы­ше, разд. «Био­ме­ха­ни­ка ды­ха­ния»);

¾ в фор­си­ро­ван­ном вы­до­хе по­ми­мо уп­ру­гой си­лы лег­ких уча­ст­ву­ют экс­пи­ра­тор­ные мыш­цы.

Сле­до­ва­тель­но:

¾ во вре­мя вдо­ха ды­ха­тель­ный центр дол­жен по­сы­лать воз­бу­ж­даю­щие им­пуль­сы к мо­то­ней­ро­нам ин­спи­ра­тор­ных мышц, рас­по­ло­жен­ным в спин­ном моз­ге;

¾ при спо­кой­ном вы­до­хе дос­та­точ­но про­сто за­тор­мо­зить ней­ро­ны, по­сы­лаю­щие эти воз­бу­ж­даю­щие им­пуль­сы;

¾ при фор­си­ро­ван­ном вы­до­хе не­об­хо­ди­мо до­пол­ни­тель­но по­слать воз­бу­ж­даю­щую им­пуль­са­цию к мо­то­ней­ро­нам экс­пи­ра­тор­ных мышц.

В со­став ды­ха­тель­но­го цен­тра вхо­дят три ос­нов­ные струк­ту­ры, рас­по­ло­жен­ные в про­дол­го­ва­том моз­ге и мос­ту (рис. 10.15, А).

1. Дор­саль­ная груп­па ней­ро­нов, за­даю­щая ды­ха­тель­ный ритм при спо­кой­ном ды­ха­нии. Эти ней­ро­ны рас­по­ла­га­ют­ся в пре­де­лах яд­ра оди­ноч­но­го пу­ти, в ко­то­рое по­сту­па­ют чув­ст­ви­тель­ные во­лок­на блу­ж­даю­ще­го и язы­ко­гло­точ­но­го нер­вов. По­это­му ней­ро­ны дор­саль­ной груп­пы по­лу­ча­ют ин­фор­ма­цию от ре­цеп­то­ров рас­тя­же­ния лег­ких и со­су­ди­стых хе­мо­ре­цеп­то­ров, вос­при­ни­маю­щих уров­ни ды­ха­тель­ных га­зов в кро­ви; кро­ме то­го, к ней­ро­нам дор­саль­ной груп­пы по­сту­па­ет ин­фор­ма­ция от цен­траль­ных хе­мо­ре­цеп­то­ров про­дол­го­ва­то­го моз­га (см. ни­же). Та­ким об­ра­зом, дор­саль­ная груп­па ней­ро­нов фор­ми­ру­ет ды­ха­тель­ный ритм и по­лу­ча­ет всю ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­мую для ре­гу­ля­ции ды­ха­ния и по­то­му яв­ля­ет­ся глав­ной струк­ту­рой ды­ха­тель­но­го цен­тра.

2. Вен­траль­ная груп­па ней­ро­нов, вклю­чаю­щая­ся при фор­си­ро­ван­ном ды­ха­нии и, сле­до­ва­тель­но, по­сы­лаю­щая им­пуль­сы к мо­то­ней­ро­нам экс­пи­ра­тор­ных мышц.

3. Ды­ха­тель­ные струк­ту­ры мос­та, глав­ным из ко­то­рых яв­ля­ет­ся пнев­мо­так­си­че­ский центр. Им­пуль­са­ция от это­го цен­тра по­сту­па­ет к дор­саль­ной груп­пе ней­ро­нов, вы­зы­вая уко­ро­че­ние вдо­ха и тем са­мым де­лая ды­ха­ние бо­лее по­верх­но­ст­ным и час­тым. Бла­го­да­ря это­му пнев­мо­так­си­че­ский центр ре­гу­ли­ру­ет час­то­ту и глу­би­ну ды­ха­ния.

За ды­ха­тель­ный ритм, то есть пе­рио­ди­че­ское че­ре­до­ва­ние вдо­ха и вы­до­ха, как уже го­во­ри­лось, от­ве­ча­ет дор­саль­ная груп­па ней­ро­нов. Схе­ма пред­по­ла­гае­мо­го ней­рон­но­го кон­ту­ра, обес­пе­чи­ваю­ще­го сме­ну вдо­ха вы­до­хом, изо­бра­же­на на рис. 10.15, Б (в со­став дор­саль­ной груп­пы ней­ро­нов вхо­дит мно­же­ст­во та­ких кон­ту­ров). Вид­но, что он пред­став­ля­ет со­бой ти­пич­ный кон­тур — ге­не­ра­тор рит­ма (гл. 4, рис. 4.4, Д). В его со­став вхо­дят:

¾ ин­спи­ра­тор­ный ней­рон — воз­бу­ж­даю­щий ней­рон, по­сы­лаю­щий им­пуль­сы к мо­то­ней­ро­нам ин­спи­ра­тор­ных мышц и од­но­вре­мен­но, по кол­ла­те­ра­лям, к рас­по­ло­жен­но­му ря­дом с ним тор­моз­но­му ней­ро­ну;

¾ тор­моз­ный ней­рон, по­лу­чаю­щий им­пуль­са­цию от ин­спи­ра­тор­но­го ней­ро­на и за­тор­ма­жи­ваю­щий ин­спи­ра­тор­ный ней­рон.

Этот кон­тур ра­бо­та­ет сле­дую­щим об­ра­зом:

¾ ин­спи­ра­тор­ный ней­рон об­ла­да­ет ав­то­ма­тиз­мом, то есть спо­соб­но­стью са­мо­про­из­воль­но ге­не­ри­ро­вать им­пуль­сы;

¾ по ме­ре вдо­ха им­пуль­са­ция, по­сту­паю­щая к тор­моз­но­му ней­ро­ну, на­рас­та­ет и, ко­гда воз­бу­ж­де­ние это­го ней­ро­на дос­ти­га­ет дос­та­точ­но­го уров­ня, он за­тор­ма­жи­ва­ет ин­спи­ра­тор­ный ней­рон;

¾ вдох пре­кра­ща­ет­ся (сме­ня­ет­ся вы­до­хом) и од­но­вре­мен­но уст­ра­ня­ет­ся воз­бу­ж­де­ние тор­моз­но­го ней­ро­на; в ре­зуль­та­те ин­спи­ра­тор­ный ней­рон пе­ре­ста­ет за­тор­ма­жи­вать­ся, на­чи­на­ет вновь ге­не­ри­ро­вать им­пуль­сы и на­чи­на­ет­ся но­вый вдох.

Тор­моз­ные ней­ро­ны воз­бу­ж­да­ют­ся не толь­ко за счет по­сту­п­ле­ния им­пуль­сов от ин­спи­ра­тор­ных ней­ро­нов, но и за счет по­сту­п­ле­ния им­пуль­сов по во­лок­нам блу­ж­даю­щих нер­вов от ре­цеп­то­ров рас­тя­же­ния лег­ких. Чем глуб­же вдох, тем боль­ше им­пуль­са­ция от этих ре­цеп­то­ров и бы­ст­рее на­рас­та­ет воз­бу­ж­де­ние тор­моз­ных ней­ро­нов. Это еще один ме­ха­низм, спо­соб­ст­вую­щий сме­не вдо­ха вы­до­хом. Пре­кра­ще­ние вдо­ха в от­вет на рас­тя­же­ние лег­ких на­зы­ва­ет­ся реф­лек­сом Ге­рин­га—Брей­е­ра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.