Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Роза проверила застёжку своего шлема и посмотрела в сторону консоли управления ТАРДИС, где стоял Доктор.






 

Роза проверила застёжку своего шлема и посмотрела в сторону консоли управления ТАРДИС, где стоял Доктор.

- Отключаю подачу воздуха, - сказал он, его рука в белой перчатке щёлкнула по одному из многочисленных рычажков на панели. Роза услышала его голос в двухстороннем радиопередатчике шлема. – Отключаю гравитацию. - Раздался щелчок еще одного переключателя и Доктор улыбнулся. Тут он что-то вспомнил. – О! И баланс давления, - добавил он, прикасаясь к очередному рычажку. – Мы ведь не хотим взорваться. Поднимаемся, Мэри Поппинс.

Роза почувствовала, как вес покидает её тело, и вцепилась в край панели, чтобы удержаться на ногах. – Даже не верится, - сказала она. Она бросила взгляд в сторону дверей полицейской будки, представляя, что лежит за нею. - Прогулка по Луне.

- Скорее, прыжки, - радостно сказал Доктор. Чтобы продемонстрировать, он оттолкнулся одной ногой, воспарил в вакууме и приземлился с грациозностью балетного танцора на добрых пятнадцать футов дальше. – Давай, попробуй, - обратился он к Розе. – Ты же не хочешь шлёпнуться на спину там, снаружи. Прыгай!

Роза разжала руку и последовала примеру Доктора, помня, что отталкиваться нужно осторожно, и удачно приземлилась совсем недалеко от него.

- Гигантский прыжок. Прыгаем! – подбодрил её Доктор, и они запрыгали по ТАРДИС, паря и сталкиваясь.

Роза схватилась за один из пилонов ТАРДИС, оттолкнулась и совершила кульбит в воздухе, глядя, как огромный зал крутится вокруг неё.

Доктор ослепительно улыбнулся. – Поняла, да? Отлично, – он достал длинный белый шест и потрёпанную старую сумку, которую предусмотрительно привязал к решётке на полу, прежде чем отключить гравитацию. Из сумки он извлёк длинную вереницу всевозможных национальных флагов. – Место, куда мы опустились, не исследуют ещё несколько тысяч лет, так что давай удивим их, когда они сюда доберутся, - он осмотрел флаги, раздумывая, и остановился на сине-зелёном с жёлто-черной полосой посередине. – Танзания? – с хулиганским задором спросил он. Его глаза загорелись при виде следующего флага с крестом и буквами WI. – Нет, лучше вот этот! Женский Институт, - на мгновение он погрустнел. – Нет, нельзя, - потом он вновь улыбнулся и прицепил флаг к шесту. – Можно! На этот лунный склон крутой ступала ль ангела нога? И пусть историки сорок девятого века помучаются.

Брошенная связка флагов повисла перед лицом Розы. Внезапно до неё дошла важность того, что должно произойти. - Погоди-ка, - сказала она, хватая Доктора за руку, когда тот приготовился прыгнуть к выходу. – Я стану первой женщиной на Луне. Понимаю, что, конечно, появлюсь там гораздо позже, но это потрясающе. Луна, о которой даже не думаешь, она просто… где-то там в небе. И сейчас я на ней, - она внимательно посмотрела ему в лицо. – Могу поспорить, ты думаешь, что это что-то типа поездки в Кале.

Доктор повернулся к ней. Его лицо светилось интересом и восхищением. Не в первый раз Роза почувствовала, что он будто смотрит на мир её глазами, и задумалась, не в этом ли одна из причин того, что ему так нужен компаньон в путешествиях. – Роза, Луна удивительна. Всё на Земле зависит от неё. Крысы прыгают из-за неё. Приливы поднимаются из-за неё. Люди целуются под нею. Без неё не было бы света ночью. И всё произошло по чистой случайности – триллионам причин назло – одна песчинка звёздной пыли встретилась с другой песчинкой.

Роза прыгнула к дверям и потянулась к ручке, но остановилась. – Нужно придумать, что сказать.

- Да просто выходи уже, - сказал Доктор, закидывая на плечо сумку с клюшками для гольфа. – Прыгай!

Роза зажмурилась, потянула ручку на себя и прыгнула.

Она шлёпнулась с громким стуком, ударившись об деревянный стол. Прыжок получился совершенно обычный, вовсе не невесомый.

Собравшись – скафандр спас её от худших последствий падения – она огляделась. Вокруг стояло много столов, стульев и табуреток, пара игровых автоматов, а на стене висела чёрная доска с надписью мелом: ВИКТОРИНЫ ПО ВТОРНИКАМ В 20: 00 БЛЮДО ДНЯ – ЦЫПЛЁНОК ТАБАКА. Вдоль длинной барной стойки торчали цветные рычаги пивных помп. Всё это освещалось утренним солнцем, характерным для начала британского лета. Потолок старого здания подпирали деревянные балки.

Она обернулась и посмотрела на ТАРДИС, которая даже больше чем обычно не вписывалась в интерьер помещения. Облачённый в скафандр Доктор стоял в дверях, глядя куда угодно, только не на Розу. – Ничего себе! – произнёс он. – Кто-то построил точную копию бара на Луне!

Роза рассмеялась, сняла шлем и сделала вид, что хочет поколотить его. – Сдавайся! Ты никуда не годишься.

- Ну не настолько же, - немного огорчённо сказал Доктор, стягивая свой шлем. – Если Луна – это Кале, то Земля – Дувр, - он нахмурился. – Хотя, странно. Я проверил все показания, когда мы снижались, и мы определенно садились на Луну. Я даже на сканнер посмотрел как раз перед приземлением – серая и пыльная поверхность, та самая лунная луна, тот самый маячок в небе.

Роза видела, что он действительно обеспокоен, и извинение не выдумано специально для неё. – Ну, тогда пойди и проверь ТАРДИС.

Доктор кивнул. – Пойду и проверю ТАРДИС, - он задержался в дверях, глядя в ближайшее окно на совершенно обычную центральную деревенскую площадь и церковь. – Похоже на май. Похоже на Англию, - он втянул носом воздух. – Недалеко от моря. Ух, какой привкус соли…

Роза засмеялась и показала на ТАРДИС. – Иди и проверь.

Доктор подобрал флагшток и сумку с клюшками и исчез внутри ТАРДИС.

Роза уже последовала за ним, но заметила газету на стойке бара. Она не удержалась и подошла, чтобы взять её и посмотреть на число. Доктор оказался прав – дата майская.

Когда бы она ни возвращалась на Землю, ей нравилось узнавать новости. Это была всего лишь местная газета, передовица которой сообщала о таком увлекательном событии, как обсуждение строительства парковки и плана супермаркета, но что-то заставило Розу снять перчатки и пролистать остальные страницы, пока она неспешно шла к ТАРДИС.

Сделав несколько шагов, она встала как вкопанная. Ей показалось, что у неё остановилось сердце.

Заголовок гласил: РИМСКИЕ РЕЛИКВИИ В КРЕДИТОНСКОЙ ДОЛИНЕ. Под ним располагалась цветная фотография мужчины средних лет в строительном шлеме и жёлтой куртке, который стоял рядом с большой витриной, где был выставлен обломок римской мозаики, шириной примерно в шесть футов. На мозаике были изображены мужчина и женщина - красивые, темноволосые и кудрявые, в пурпурных одеждах - на фоне кувшина и виноградных лоз. А в правом дальнем углу, сияя золотыми оттенками мозаичных кусочков, виднелся знакомый силуэт в форме перечницы, из которой торчали три отростка: глаз на ножке из верхнего купола, присоска и лучевая пушка из средней части. Нижнюю часть усеивали блестящие полусферы.

Далек.

Роза побежала к ТАРДИС, но дверь полицейской будки закрылась прямо у нее перед носом. Раздался громкий гул. Фонарь на крыше начал мигать, а внутри ожили древние двигатели.

- Доктор! - закричала Роза. - Доктор, что ты делаешь?

Спустя пять секунд ТАРДИС исчезла. Только квадрат, продавленный в цветастом ковре на полу бара, остался напоминанием о её недавнем присутствии здесь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.