Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды недействительности сделок. Общие и дополнительные последствия признания недействительности сделки. Срок исковой давности по недействительной сделке.






 

По общему правилу гражданского законодательства недействительной является любая сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК).

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты и которые соответствуют данной сделки.

Виды недействительных сделок:
Оспоримая сделка – это сделка, являющаяся недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, в силу признания ее таковой судом.
Ничтожная сделка – это сделка, являющаяся недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, независимо от признания ее таковой судом.
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Таким образом, законодательством установлена презумпция ничтожности недействительной сделки.
Юридические составы ничтожных сделок, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, включают в себя:

1.сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности,

2.сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным,

3.сделки, совершенные лицами, не достигшими 14 лет,

4.сделки, совершенные с нарушением формы, если законом предусмотрены такие последствия,

5.сделки, совершенные с нарушением требования о их государственной регистрации,

6. мнимые и притворные сделки.

Мнимая сделка – это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка – это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна (например, вместо договора купли-продажи квартиры супруг приобретает квартиру по договору дарения без согласия супруги). К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Юридические составы оспоримых сделок, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, включают в себя:

·сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности,

·сделки, совершенные с выходом за пределы ограничений полномочий на совершение сделки,

·сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет,

·сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности,

·сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими,

·сделки, совершенные под влиянием заблуждения

·сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Последствия недействительности сделок. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

·Двусторонняя реституция;

·Одностороння реституция;

·Возмещение реального ущерба;

· Недопущение реституции.

Двусторонняя реституция применяется во всех случаях, когда иное не предусмотрено законом. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Двусторонняя реституция применяется при нарушении формы сделки, при совершении сделок гражданами, ограниченными в дееспособности, малолетними и др.

Односторонняя реституция состоит в том, что исполненное по сделки получает обратно лишь одна сторона – добросовестная. Недобросовестная сторона исполненного не получает, оно переходит в доход государства. Например, по сделкам, совершенным под влиянием обмана, угрозы, насилия. Виновная сторона не получает исполненного обратно.

Возмещение реального ущерба применяется по сделкам, совершенным гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Дееспособная сторона обязана возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Недопущение реституции и обращение всего полученного в доход государства применяется к сделкам, совершенным с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 

46. Сроки в гражданском праве: понятие, виды и значение для гражданско-правового регулирования общественных отношений.

В гражданском праве под сроком понимают моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия. Гл. 11 ГК РФ четко описывает исчисление сроков.

Виды сроков в гражданском праве. Сроки в гражданском праве классифицируются по различным основаниям.

1. В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, последние бывают законными, договорными и судебными. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, законом установлен трехлетний общий срок исковой давности (ст. 196 ГК). Договорные сроки устанавливаются соглашением сторон. Судебные сроки устанавливаются судом, арбитражным или третейским судом. В частности, суд может назначить срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 ГК).

2. В зависимости от порождаемых сроками правовых последствий различают сроки:

– правообразующие – эти сроки определяют момент возникновения гражданских прав и обязанностей. Например, момент передачи вещи по общему правилу определяет момент возникновения и права собственности на нее (ст. 223 ГК);

– правоизменяющие – наступление или истечение такого вида срока влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей. Так, просрочка передачи или принятия вещи приводит к тому, что риск случайной гибели переходит на сторону, допустившую просрочку;

– правопрекращающие – эти сроки приводят к прекращению прав и обязанностей. В частности, если кредиторы наследодателя не заявят свои претензии в течение шести месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными.

3. По характеру определения сроков последние делятся:

– на императивные – они точно определены законом и не могут быть изменены по соглашению сторон;

– диспозитивные – эти сроки хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены соглашением сторон;

– абсолютно определенные – эти сроки указывают на точный момент или период времени, с которыми связывают юридические последствия;

– относительно определенные – эти сроки характеризуются меньшей точностью, однако также связаны с каким-либо конкретным периодом или моментом времени;

– неопределенные – эти сроки имеют место тогда, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя и предполагается, что соответствующее правоотношение имеет временные границы;

– общие – эти сроки имеют общее значение, т. е. касаются любых субъектов гражданского права и всех однотипных случаев;

– специальные – эти сроки устанавливаются в качестве исключений из общего правила и действуют в случаях, прямо указанных в законе.

4. Наконец, в зависимости от назначения сроков различают сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения граждонских обязанностей и сроки защиты гражданских прав. Первую группу образуют сроки, в течение которых обладатель субъективного права может реализовать те возможности, которые заложены в субъективном праве. Чаще всего они устанавливаются законом или иными нормативными актами, но могут предусматриваться и соглашением сторон. Вторая группа представляет срок, в течение которого должник обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от их совершения. Этот срок может быть предусмотрен законом, административным актом или договором. Третью группу образует срок, в течение которого определенное лицо может требовать принудительного осуществления или защиты своего нарушенного права.

В отношениях, регулируемых гражданским правом, большое значение имеют устанавливаемые законом, договором или юрисдикционным органом сроки.

Они побуждают стороны в правоотношении своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском обороте

 

 

47. Определение сроков. Общие и специальные правила исчисления сроков.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.


 
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.


Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Все правила исчесления зафиксированны в ст. 192-194 ГК РФ

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.


К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.


 
К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

 
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.


Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.


Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.


Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

 
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
 
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.