Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая социальная группа. Классификация больших социальных групп.






Большая социальная группа — это социальная общность, члены которой, не имея непосредственных контактов между собой, связаны опосредованно психологическими механизмами групповой коммуникации.

Признаки больших социальных групп:

1) Имеют структурную и функциональную организацию.

2) Социально-психологическими регуляторами жизнедеятельности больших групп является групповое сознание, обычаи и традиции.

3) Определенный психический склад, групповая психология.

4) Оказывают влияние на формирование соответствующего типа личности — типичных представителей класса, партии, нации и т.п.

5) Определенный набор социальных норм, регулирующих взаимодействие.

Виды больших социальных групп:

1) По характеру межгрупповых и внутригрупповых социальных связей:

а) Объективные макрогруппы — группа, в которой люди объединены общностью объективных связей, существующих независимо от сознания и воли этих людей.

б) Субъективно-психологические макрогруппы — группы, которые возникают в результате сознательного объединения людей.

2) По времени существования:

а) Длительно существующие группы (классы, нации)

б) Временно существующие группы (толпа, аудитория)

3) По организованности-неорганизованности:

а) Организованные группы (партии, союзы)

б) Неорганизованные (толпа)

4) По возникновению:

а) Возникшая стихийно (толпа)

б) Организованная сознательно (партии, ассоциации)

5) По контактности членов группы:

а) Условные группы — группы, создаваемые по определенному признаку (пол, возраст, профессия и т.п.), в которых люди не имеют прямых контактов между собой

б) Реальные большие группы — реально существующие группы, в которых люди имеют между собой тесные контакты (митинги, собрания)

6) По открытости:

а) Открытые

б) Закрытые — членство определяется внутренними установлениями групп

Уровни развития больших социальных групп:

1) Типологический. Он характеризуется тем, что члены группы объективно сходны между собой по каким-то признакам. Эти признаки могут иметь существенное значение в регуляции их индивидуального поведения, но не становятся основанием для создания психологической общности. Это самый низкий уровень группы.

2) Второй уровень характеризуется тем, что члены социальной группы осознают свою принадлежность к данной общности, индентифицируют себя с ее членами. Это уровень идентификации.

3) Третий уровень предполагает, что члены группы осознают общность своих интересов и готовы к совместным действиям во имя коллективных целей. Это уровень солидарности. Данный уровень также можно назвать уровнем интегрированности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.