Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для гр.2141 и 2142

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ПЕТРОГРАФИИ

ЧАСТЬ 1. Кристаллооптика. Петрография магматических пород

Для гр.2141 и 2142

  1. Понятие о свете. Призма Николя. Естественный и поляризованный свет. Пояснения.
  2. Оптическая индиктариса и ее установка в кристаллах различных сингоний. Примеры.
  3. Оптические свойства минералов, определяемые при одном николе. Пояснения. Примеры
  4. Оптические свойства минералов, определяемые в скрещенных николях. Пояснения. Примеры.
  5. Оптические свойства минералов, определяемые в сходящемся свете. Пояснения. Примеры.
  6. Понятие о магме. Химический состав и физико-химические особенности магмы.
  7. Родоначальные магмы и главные процессы, приводящие к магматической эволюции.
  8. Химический и минеральный состав горных пород, их взаимосвязь.
  9. Главные, второстепенные, вторичные минералы. Краткая характеристика. Роль количественных соотношений минералов для классификации магматических горных пород.
  10. Породообразующие минералы и их значение для классификации магматических горных пород. Салические и фемические минералы. Ряды Боуэна.
  11. Обзор главнейших групп породообразующих минералов. Полевые шпаты (плагиоклазы и калиевые полевые шпаты).
  12. Обзор главнейших групп породообразующих минералов. Кварц. Фельдшпатоиды
  13. Обзор главнейших групп породообразующих минералов. Оливины.
  14. Обзор главнейших групп породообразующих минералов. Пироксены.
  15. Обзор главнейших групп породообразующих минералов. Амфиболы.
  16. Обзор главнейших групп породообразующих минералов. Слюды.
  17. Классификации магматических горных пород по химическому и минеральному составу. Современная классификация и принципы выделения таксонов магматических пород.
  18. Текстуры и структуры плутонических горных пород. Главнейшие факторы их определяющие.
  19. Текстуры и структуры вулканических горных пород. Главнейшие факторы их определяющие.
  20. Формы залегания плутонических горных пород.
  21. Формы залегания вулканических горных пород.
  22. Ультраосновные горные породы нормальнощелочного состава. Вулканические и плутонические горные породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификация. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания и геологическое положение. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  23. Ультраосновные горные породы щелочного состава. Плутонические горные породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификация. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания и геологическое положение. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  24. Основные горные вулканические породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  25. Основные горные породы. Плутонические и гипабиссальные горные породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  26. Средние вулканические горные породы нормальнощелочного подотряда. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  27. Средние горные породы нормальнощелочного подотряда. Плутонические и гипабиссальные горные породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  28. Средние вулканические горные породы умереннощелочного и щелочного подотрядов. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  29. Средние горные породы умереннощелочного и щелочного подотрядов. Плутонические и гипабиссальные горные породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  30. Кислые вулканические горные породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  31. Кислые плутонические горные породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  32. Кислые гипабиссальные горные породы. Химизм. Породообразующие минералы. Разновидности и классификации. Структуры и текстуры. Вторичные изменения. Формы залегания. Принадлежность к формациям. Полезные ископаемые.
  33. Гипабиссальные горные породы. Классификация. Разновидности и минеральный состав, структуры и текстуры диасхистовых пород.
  34. Петрогенезис ультраосновных
  35. Петрогенезис основных пород.
  36. Петрогенезис средних пород.
  37. Петрогенезис кислых магматических пород.
  38. Гипотезы происхождения гранитов.
  39. Понятие о магматических формациях и магматических сериях. Принципы вещественной классификации магматических формаций.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Екзаменаційні питання. 1. Законодавча база України про охорону праці. | Концепция бюрократии М. Вебера. Бюрократический подход.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.