Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функ­ции гор­мо­нов






· Про­гес­те­рон иг­ра­ет глав­ную роль в со­хра­не­нии бе­ре­мен­но­сти, то есть в обес­пе­че­нии жиз­не­дея­тель­но­сти пло­да:

¾ на ран­них ста­ди­ях обес­пе­чи­ва­ет тро­фоб­ла­ст­ное пи­та­ние за­ро­ды­ша, сти­му­ли­руя раз­мно­же­ние де­ци­ду­аль­ных кле­ток и раз­ви­тие де­ци­ду­аль­ной обо­лоч­ки;

¾ на позд­них ста­ди­ях тор­мо­зит со­кра­ще­ния мат­ки;

¾ кро­ме то­го, про­гес­те­рон уча­ст­ву­ет в под­го­тов­ке мо­лоч­ных же­лез к лак­та­ции (см. ни­же).

· Эс­т­ро­ге­ны иг­ра­ют глав­ную роль в под­го­тов­ке к ро­дам, от­ве­чая за:

¾ уве­ли­че­ние мас­сы мио­мет­рия;

¾ рас­слаб­ле­ние свя­зоч­но­го ап­па­ра­та та­за (лон­но­го со­чле­не­ния, кре­ст­цо­во-под­вздош­ных свя­зок);

¾ из­ме­не­ния по­ло­вых пу­тей;

¾ по­вы­ше­ние со­кра­ти­тель­ной ак­тив­но­сти мат­ки в кон­це бе­ре­мен­но­сти;

¾ кро­ме то­го, эс­т­ро­ге­ны уча­ст­ву­ют в под­го­тов­ке мо­лоч­ных же­лез к лак­та­ции (см. ни­же).

· Хо­рио­ни­че­ский го­на­до­тро­пин не толь­ко спо­соб­ст­ву­ет со­хра­не­нию жел­то­го те­ла и сти­му­ли­ру­ет вы­ра­бот­ку про­гес­те­ро­на и эс­т­ро­ге­нов, но так­же сти­му­ли­ру­ет син­тез тес­то­сте­ро­на яич­ка­ми у пло­да муж­ско­го по­ла и, как след­ст­вие, фор­ми­ро­ва­ние муж­ских по­ло­вых ор­га­нов (см. вы­ше, разд. «Эм­брио­ге­нез по­ло­вых ор­га­нов»).

Ро­ды

Ро­ды пред­став­ля­ют со­бой из­гна­ние пло­да в ре­зуль­та­те:

¾ со­кра­ще­ний мат­ки — схва­ток;

¾ со­кра­ще­ний мышц брюш­но­го прес­са. Од­но­вре­мен­ные со­кра­ще­ния мат­ки и брюш­но­го прес­са на­зы­ва­ют­ся по­ту­га­ми.

Ро­ды вклю­ча­ют три пе­рио­да.

1. Пер­вый пе­ри­од — рас­кры­тия шей­ки мат­ки. На­чи­на­ет­ся с по­яв­ле­ния ре­гу­ляр­ных схва­ток, за­кан­чи­ва­ет­ся пол­ным рас­кры­ти­ем шей­ки мат­ки и, в нор­ме, раз­ры­вом обо­ло­чек плод­но­го пу­зы­ря и из­ли­ти­ем око­ло­плод­ных вод.

2. Вто­рой пе­ри­од — из­гна­ния. В этот пе­ри­од про­ис­хо­дит из­гна­ние пло­да за счет по­туг.

3. Тре­тий пе­ри­од — по­сле­до­вый. В этот пе­ри­од про­ис­хо­дит от­де­ле­ние по­сле­да — пла­цен­ты, пу­по­ви­ны и обо­ло­чек плод­но­го пу­зы­ря.

Ме­ха­низм ро­дов сле­дую­щий:

¾ мат­ка, как и лю­бые глад­ко­мы­шеч­ные об­ра­зо­ва­ния, спо­соб­на к воз­бу­ж­де­нию и со­кра­ще­нию в от­вет на рас­тя­же­ние;

¾ к кон­цу бе­ре­мен­но­сти рас­тя­же­ние мат­ки рез­ко воз­рас­та­ет, од­на­ко ее воз­бу­ди­мость сни­же­на за счет тор­мо­зя­ще­го дей­ст­вия про­гес­те­ро­на;

¾ пе­ред ро­да­ми сек­ре­ция про­гес­те­ро­на сни­жа­ет­ся, а сек­ре­ция эс­т­ро­ге­нов ос­та­ет­ся вы­со­кой (рис. 8.8); в ре­зуль­та­те пре­об­ла­да­ет сти­му­ли­рую­щее дей­ст­вие эс­т­ро­ге­нов, и на­чи­на­ют­ся все бо­лее силь­ные со­кра­ще­ния мат­ки — схват­ки;

¾ рас­тя­же­ние по­ло­вых пу­тей (шей­ки мат­ки, вла­га­ли­ща) при­во­дит к реф­лек­тор­но­му вы­бро­су ок­си­то­ци­на, еще боль­ше сти­му­ли­рую­ще­го со­кра­ще­ния мат­ки.

Та­ким об­ра­зом, схват­ки обу­слов­ле­ны дей­ст­ви­ем трех фак­то­ров:

¾ рас­тя­же­ни­ем мат­ки;

¾ эс­т­ро­ге­на­ми;

¾ ок­си­то­ци­ном.

По­ту­ги во вто­ром пе­рио­де ро­дов обу­слов­ле­ны при­сое­ди­не­ни­ем к схват­кам реф­лек­тор­но­го со­кра­ще­ния мышц брюш­но­го прес­са.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.