Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ги­по­та­ла­мус






Ги­по­та­ла­мус от­но­сит­ся к про­ме­жу­точ­но­му моз­гу. В его со­став вхо­дит мно­же­ст­во ядер, вы­пол­няю­щих са­мые раз­но­об­раз­ные, на пер­вый взгляд, функ­ции. В то же вре­мя мно­гие из этих функ­ций и дру­гих осо­бен­но­стей ги­по­та­ла­му­са лег­ко мож­но по­нять и обоб­щить, ес­ли ис­хо­дить из прин­ци­пи­аль­но­го по­ло­же­ния: ги­по­та­ла­мус — глав­ный центр под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды (гл. 9).

Об­щая схе­ма ор­га­ни­за­ции ги­по­та­ла­му­са при­ве­де­на на рис. 6.1. Эта схе­ма спра­вед­ли­ва для ре­гу­ля­ции мно­же­ст­ва кон­стант внут­рен­ней сре­ды — уров­ня глю­ко­зы в кро­ви, тем­пе­ра­ту­ры, ос­мо­ти­че­ско­го дав­ле­ния. Для вы­пол­не­ния сво­ей ос­нов­ной функ­ции — под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды — ги­по­та­ла­мус об­ла­да­ет:

¾ ре­цеп­то­ра­ми, вос­при­ни­маю­щи­ми па­ра­мет­ры внут­рен­ней сре­ды;

¾ цен­тра­ми, от­ве­чаю­щи­ми за по­ве­ден­че­скую ре­гу­ля­цию внут­рен­ней сре­ды, то есть за­пус­каю­щи­ми мо­ти­ва­ци­он­ное по­ве­де­ние (пи­ще­вое, пить­е­вое и пр.);

¾ цен­тра­ми, от­ве­чаю­щи­ми за гу­мо­раль­ную ре­гу­ля­цию внут­рен­них ор­га­нов, то есть управ­ляю­щи­ми эн­док­рин­ной сис­те­мой;

¾ цен­тра­ми, от­ве­чаю­щи­ми за нерв­ную ре­гу­ля­цию внут­рен­них ор­га­нов, то есть управ­ляю­щи­ми ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мой;

¾ свя­зя­ми с дру­ги­ми от­де­ла­ми ЦНС.

· К ре­цеп­то­рам ги­по­та­ла­му­са от­но­сят­ся:

¾ глю­ко­ре­цеп­то­ры, вос­при­ни­маю­щие уро­вень глю­ко­зы в кро­ви;

¾ ос­мо­ре­цеп­то­ры, вос­при­ни­маю­щие ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние кро­ви;

¾ тер­мо­ре­цеп­то­ры, вос­при­ни­маю­щие тем­пе­ра­ту­ру кро­ви.

· К цен­трам по­ве­ден­че­ской ре­гу­ля­ции внут­рен­ней сре­ды от­но­сят­ся цен­тры жа­ж­ды, го­ло­да и на­сы­ще­ния. Под­роб­нее они бу­дут рас­смот­ре­ны в гл. 18.

· К цен­трам управ­ле­ния эн­док­рин­ной сис­те­мой от­но­сят­ся яд­ра, управ­ляю­щие аде­но­ги­по­фи­зом; по­след­ний, в свою оче­редь, яв­ля­ет­ся глав­ным ре­гу­ля­то­ром дея­тель­но­сти эн­док­рин­ных же­лез. Под­роб­нее об этой так на­зы­вае­мой ги­по­та­ла­мо-ги­по­фи­зар­ной сис­те­ме см. в гл. 7.

· На­ко­нец, в ги­по­та­ла­му­се рас­по­ла­га­ют­ся выс­шие ве­ге­та­тив­ные цен­тры. Они со­от­но­сят­ся с цен­тра­ми пе­ри­фе­ри­че­ской ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы по ие­рар­хи­че­ско­му прин­ци­пу: цен­тры пе­ри­фе­ри­че­ской ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы управ­ля­ют от­дель­ны­ми ор­га­на­ми, а ги­по­та­ла­ми­че­ские цен­тры хра­нят це­ло­ст­ные ве­ге­та­тив­ные про­грам­мы (на­при­мер, тер­мо­ре­гу­ля­тор­ные — ре­ак­ции на хо­лод или жа­ру), в ко­то­рых уча­ст­ву­ет од­но­вре­мен­но мно­же­ст­во ор­га­нов и сис­тем (при­чем эти про­грам­мы час­то вклю­ча­ют как ве­ге­та­тив­ный, так и со­ма­ти­че­ский ком­по­нент, на­при­мер спазм кож­ных со­су­дов и дрожь на хо­ло­де). Та­ким об­ра­зом, ги­по­та­ла­ми­че­ские цен­тры управ­ля­ют цен­тра­ми пе­ри­фе­ри­че­ской ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы так же, как ствол моз­га управ­ля­ет спин­ным моз­гом при осу­ще­ст­в­ле­нии дви­же­ний (гл. 5, разд. «Об­щие прин­ци­пы управ­ле­ния дви­же­ния­ми»).

По­ми­мо под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды, ги­по­та­ла­мус вы­пол­ня­ет и не­ко­то­рые дру­гие функ­ции (за­пуск аг­рес­сив­но­го и по­ло­во­го по­ве­де­ния, ре­гу­ля­ция функ­ции по­ло­вых ор­га­нов, цик­ла сон—бодр­ст­во­ва­ние и пр.), но все они име­ют пря­мое от­но­ше­ние ли­бо к мо­ти­ва­ци­он­но­му по­ве­де­нию, ли­бо к эн­док­рин­ной нерв­ной сис­те­ме, ли­бо к управ­ле­нию ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.