Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ос­но­вы ана­то­мии и но­менк­ла­ту­ра






Ба­заль­ные яд­ра — круп­ные об­ра­зо­ва­ния из се­ро­го ве­ще­ст­ва, рас­по­ло­жен­ные в глу­би­не боль­ших по­лу­ша­рий.

Ба­заль­ные яд­ра бы­ли из­вест­ны ана­то­мам дав­но, од­на­ко об их функ­ции ста­ло из­вест­но зна­чи­тель­но позд­нее. При этом ока­за­лось, что ана­то­ми­че­ская клас­си­фи­ка­ция ба­заль­ных ядер не все­гда со­от­вет­ст­ву­ет их фи­зио­ло­ги­че­ской ро­ли. В свя­зи с этим ана­то­ми­че­ская и функ­цио­наль­ная но­менк­ла­ту­ра этих струк­тур по­рой не сов­па­да­ют.

Ана­то­ми­че­ски к ба­заль­ным яд­рам от­но­сят­ся:

1. По­ло­са­тое те­ло, вклю­чаю­щее:

¾ че­че­ви­це­об­раз­ное яд­ро, вклю­чаю­щее:

à скор­лу­пу;

à блед­ный шар;

¾ хво­ста­тое яд­ро.

2. Ог­ра­да.

3. Мин­да­ле­вид­ное те­ло (мин­да­ли­на).

Од­на­ко фи­зио­ло­ги­че­ские дан­ные сви­де­тель­ст­ву­ют о том, что:

¾ все струк­ту­ры по­ло­са­то­го те­ла — скор­лу­па, блед­ный шар и хво­ста­тое яд­ро — со­став­ля­ют еди­ную сис­те­му, уча­ст­вую­щую в ре­гу­ля­ции дви­же­ний;

¾ к этой же сис­те­ме от­но­сят­ся и об­ра­зо­ва­ния, ана­то­ми­че­ски не вхо­дя­щие в со­став ба­заль­ных ядер — чер­ная суб­стан­ция и суб­та­ла­ми­че­ское яд­ро;

¾ на­про­тив, ог­ра­да и мин­да­ле­вид­ное те­ло, ана­то­ми­че­ски от­но­ся­щие­ся к ба­заль­ным яд­рам, вы­пол­ня­ют иные функ­ции, и с функ­цио­наль­ной точ­ки зре­ния вхо­дят в со­став дру­гих сис­тем;

¾ хо­тя струк­ту­ры по­ло­са­то­го те­ла фи­зио­ло­ги­че­ски от­но­сят­ся к од­ной и той же сис­те­ме, они иг­ра­ют в ней раз­ную роль. Функ­ции, свя­зи и сим­пто­мы по­ра­же­ния скор­лу­пы и хво­ста­то­го яд­ра од­ни; функ­ции, свя­зи и сим­пто­мы по­ра­же­ния блед­но­го ша­ра — дру­гие.

В свя­зи с этим скор­лу­пу, блед­ный шар и хво­ста­тое яд­ро ста­ли объ­е­ди­нять в еди­ную сис­те­му. В ее пре­де­лах скор­лу­пу и хво­ста­тое яд­ро от­не­сли к од­ной под­сис­те­ме, на­звав ее не­ост­риа­ту­мом (corpus striatum — по­ло­са­тое те­ло, neo — но­вый), так как эти струк­ту­ры эво­лю­ци­он­но от­но­си­тель­но мо­ло­ды; блед­ный шар от­не­сли ко вто­рой под­сис­те­ме, на­звав ее па­лео­стриа­ту­мом (palaios — древ­ний). По­сте­пен­но тер­мин «па­лео­стриа­тум» пре­вра­тил­ся в «пал­ли­дум» (globus pallidum — блед­ный шар), а «не­ост­риа­тум» — про­сто в «стриа­тум». Всю же еди­ную сис­те­му на­зва­ли стрио­пал­ли­дар­ной; да­лее в нее вклю­чи­ли чер­ную суб­стан­цию и суб­та­ла­ми­че­ское яд­ро.

Та­ким об­ра­зом, фи­зио­ло­ги­че­ски к стрио­пал­ли­дар­ной сис­те­ме от­но­сят­ся:

1. Стриа­тум (не­ост­риа­тум), вклю­чаю­щий:

¾ скор­лу­пу;

¾ хво­ста­тое яд­ро.

2. Пал­ли­дум (па­лео­стриа­тум), вклю­чаю­щий толь­ко блед­ный шар.

3. Чер­ная суб­стан­ция.

4. Суб­та­ла­ми­че­ское яд­ро.

Обыч­но «ба­заль­ны­ми яд­ра­ми» не­сколь­ко воль­но на­зы­ва­ют имен­но стрио­пал­ли­дар­ную сис­те­му.

Итак, об­ра­тим вни­ма­ние на два ис­точ­ни­ка воз­мож­ных не­до­ра­зу­ме­ний.

1. Под по­ло­са­тым те­лом (corpus striatum) и стриа­ту­мом (про­сто striatum) ана­то­мы и фи­зио­ло­ги по­ни­ма­ют раз­ные струк­ту­ры.

2. В ана­то­ми­че­скую сис­те­му ба­заль­ных ядер вхо­дят од­ни струк­ту­ры, а в фи­зио­ло­ги­че­скую стрио­пал­ли­дар­ную сис­те­му — не­сколь­ко дру­гие; в то же вре­мя фи­зио­ло­ги и кли­ни­ци­сты не­ред­ко на­зы­ва­ют «ба­заль­ны­ми яд­ра­ми» струк­ту­ры стрио­пал­ли­дар­ной сис­те­мы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.